Сб, 20.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | zBX - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » zBX (Вопросы по zBX)
zBX
krabДата: Ср, 10.09.2014, 13:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. 

Может кто-нибудь сталкивался с инфраструктурой расширения zBX(zEnterprise BladeCenter Extension)?
 
akostДата: Ср, 10.09.2014, 18:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну это что понимать под "сталкивались"))).. ходили, смотрели, спрашивали, приценивались... а что конкретно в этом ящике заинтересовало?
 
krabДата: Ср, 10.09.2014, 19:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
В zBX стоят шасси BCH, в них лезвия(ps701). У них в наличии один локальный диск, на который установка гипервизора происходит автоматически и никак повлиять на этот процесс нельзя. Установить в SAN vios нельзя, попасть на сам vios - нельзя. При выходе из строя одного жесткого диска идет потеря целого лезвия. В результате простой с этим лезвием.

Вырезка из документа:
Managed as a closed system from the Hardware Management Console (HMC)
– No AMM access
– No VIOS access, so no VIOS add-ons supported. (e.g., ITM hypervisor agent,
or PCM drivers)
– Enables creation and management of virtual servers via the Unified Resource
Manager
The POWER EE Hypervisor and VIOS are packaged, distributed, and installed from the System z196
Support Element using the zManager UI (Ensemble HMC)
– The VIOS is required for all PS701 blades in zBX.
– There is no need for AMM access.
– There is no need for VIOS command line access.

Или есть какие-то нюансы?)


Сообщение отредактировал krab - Ср, 10.09.2014, 19:48
 
akostДата: Чт, 11.09.2014, 13:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
вот я щас свое мнение частное скажу, ок? не подтвержденное книгами.
есть блейд-платформа, есть лезвия. если хотите администрировать так, как задумано - то через URM и гипервизор, и на HMC. тогда если вылетает лезвие, то подхватывает гипервизор и обеспечивает выполнение нагрузки на живых ресурсах. да, возможен короткий останов виртуальной машины, но в целом она не погибнет совсем. а лезвие будет помечено как disable до момента замены.
но возможна работа, когда наплевать на URM и на HMC, и возитесь с лезвием сами. но тогда никакой централизованной поддержки и слетание с поддержки IBM (вплоть до нарушения лицензионного соглашения).
это так, в крупную клетку. но я могу ошибаться, это я не из книжек вынес, это у меня из давнего общения осталось.
 
krabДата: Чт, 11.09.2014, 14:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Даже нужно smile

Но смотрите. Гипервизор устанавливается на диск лезвия. Диск вышел из строя - не работает лезвие. Неужели нельзя было IBM как-то предусмотреть резерв на такой случай? Живая миграция LPAR на соседнее лезвие? Цена диска стала равна цене лезвия? 

На ваш ресурс добавил по той причине, что zbx имеет отношение к Z :)
Продублировал  на портале http://www.aixportal.ru/forum....l#19568
 
akostДата: Чт, 11.09.2014, 16:09 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
не, дело не в цене, как я понимаю. дело в том, что IBM делает максимально прямолинейную схему. вылетел диск - вывели лезвие, вызвали сервис, спокойно поменяли на лезвии диск, вернули в работу. клиенту думать не надо. надо делать по простой линейной инструкции.
вот и все. это не техническое, это политическое решение.
 
krabДата: Чт, 11.09.2014, 16:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Логично. Минимум управления, все на себя берут специалисты и их конечные решения от IBM.
Спасибо.
 
krkДата: Пт, 12.09.2014, 20:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сталкивались. Мы работаем с блейдами HX5, в которых по два ssd диска.
Управление только из HMC, причём весьма убогое, доступа в AMM и т.п. нет. Это как минус так и плюс - требуется минимум компетенции по оборудованию system x, но когда случается проблема без IBM не обойтись.
Есть потенциально интересные возможности связанные с управлением производительностью (можно почитать в zEnterprise System Ensemble Performance Management Guide), но пока не пробовали.
 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » zBX (Вопросы по zBX)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: