Пт, 19.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Получение информации из логов z/OS на Linux машине - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Получение информации из логов z/OS на Linux машине
Получение информации из логов z/OS на Linux машине
3apa3aДата: Чт, 09.02.2012, 00:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Хочу посоветоваться с экспертами в области администрирования z/OS на предмет оптимального решения следующей задачи:
Передо мной стоит задача передачи информацию из логов отработки заданий z/OS 1.10 на сервер мониторинга под управлением операционной системы linux. В настоящий момент вижу только один вариант решения этой задачи создания expect скрипта на linux сервере который с помощью telnet заходит на сервер z/OS открывает нужный лог на чтение в реальном времени (как tail в linux) и вывод записывает в файл на файловой системе Linux сервера или процессу который обрабатывает этот лог. В настоящий момент этот скрипт реализована и выполняет свою задачу. Вид лога на linux сервере немного обескуражил. Как администратор UX систем привык больше к строчным записям :) Поскольку я с z/OS даже не на Вы. Хочется услышать ваше мнение по поводу правильности решения подобной задачи и возможных вариантов ее реализации с помощью других инструментов или интерфейсов взаимодействия с внешними системами которые более привычны для администраторов попсовых систем типа unix :)
 
akostДата: Чт, 09.02.2012, 10:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Могу сказать, как я видел реализованной эту задачу на одном из центров. Там это было сделано, на мой взгляд, хорошо.
1) был сделан USEREXIT (будем называть его дальше для простоты "врезка") в JES2 штатными методами для перехвата нужных протоколов, фильтрации и сохранения на диск. Начиналось все у них с простой врезки, которая только сохраняет на диск, а потом уж добавилась фильтрация и прочее по нужным параметрам. Получился хороший строковый протокол.
2) на мейнфрейм регулярно заходит по FTP как линукс, так и остальные разные всякие системы, и выгребают протоколы по нужным заданиям, попутно подчищая ненужные протоколы.
Вообще рекомендую порыться в возможностях врезки в JES, штатные системы так и работают.
 
3apa3aДата: Чт, 09.02.2012, 11:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Начал разбираться.
 
XOpenДата: Чт, 09.02.2012, 22:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
можно проще(чтобы exit на асме не писать). Запустить по фтп джоб который распечатает лог в файл и достать его по фтп.

Как часто надо лог забирать в день?
 
3apa3aДата: Пт, 10.02.2012, 00:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело, что лог должен разбираться в реальном времени. Вытаскивать файлы по расписанию через FTP в данном случае не подходит.
 
stas9132Дата: Пт, 10.02.2012, 13:42 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
В реальном времени biggrin , кто-же над вами так издевается?
Втыкайте USEREXIT в JES2, из него кстати C-шный код вызвать должно получится, ну а дальше хоть к SYSLOGD по сети.
 
3apa3aДата: Пт, 10.02.2012, 16:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется вполне разумное требование к АПК на базе мейнфреймов. Их же используют не как сетевые файловые помойки :) Если серьезно нужно разбирать логи в близком к реальному времени режиме для того что бы контролировать и оперативно реагировать на нештатные ситуации. Просто потому, что в z/OS не силен пытаюсь все сделать на linux сервере. С настройкой USEREXIT мне помогли, сейчас читаю про JES на предмет более правильной реализации того, что уже сделано. Еще раз спасибо, что направили в нужном направлении.
 
artДата: Пт, 10.02.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Доверенные
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята рассказывали случай, как им попал на анализ вот такой вот syslog с серьезной продакшн системы. 400 МБ за пару десятков минут. Так что вполне резонно при решении копировать лог с фрейма на другую машину опасаться за канал. Лучше использовать родные средства MVS wink
 
3apa3aДата: Пт, 10.02.2012, 22:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да дела... Тогда такой вопрос есть ли в z/OS реализация протокола snmp? Если да, то мне кажется это сильно упростит мою задачу.
 
AKonevДата: Сб, 11.02.2012, 14:58 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
SNMP? Есть конечно, только он должен быть настроен и запущен как feature TCPIP.
Кстати, коммерческие средства мониторинга (например СA-Unicenter) всю свою инормацию от агентов z/OS шлют на сервер мониторинга именно по SNMP.
 
3apa3aДата: Сб, 11.02.2012, 15:07 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за наводку. Видимо этот вариант лучше. И в сети как оказалось много информации по этому поводу.
 
bigmanДата: Чт, 22.03.2012, 17:44 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Добрый день.
Случайно наткнулся на этот сайт, и увидел твое сообщение.
Не очень понял постановку задачи, тебе нужно отследить как отработало задание т.е. его код завершения или тебе нужен именно лог работы задания причем в реальном времени или лог нужен после того как задание закончилось ?
В любом случае SNMP тут вряд ли поможет ведь это только транспорт а сам лог еще как-то нужно получить.
Для слежения в реальном времени я вижу 2 варианта
1. exit но это надо писать на ассемблере (я например его не знаю, и мне кажется это долго и сложно smile )
2. системы типа CA/OPS или NETVIEW этот вариант мне кажется проще

OPS-а у нас нет, так что остается NETVIEW
с помощью таблицы автоматизации ловишь все или часть сообщений, а дальше с помощью скрипта на rexx делаешь с ними что хочешь.
Хочешь по TCP отправляешь, хочешь в файл пишешь , можно, наверно, и по SNMP отправить, но я не пробовал.
Все подряд сообщения ловить не советую, и систему нагрузишь, да и не нужно это, надо отфильтровывать как можно больше на начальном этапе.

Вот мое виденье решения твоей задачи.
Кстати, если нужно просто код возврата какой-то задачи отслеживать, то это можно делать с помощью уже написанного в NETVIEW exit.
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Получение информации из логов z/OS на Linux машине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: