Пт, 29.03.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Зависание программ по дате под OS/390 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Зависание программ по дате под OS/390 (Зависание программ по дате)
Зависание программ по дате под OS/390
mentorДата: Вт, 06.08.2013, 09:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Есть такая проблема. Работал специалист по договору и оставил в системе "жучок", который "вешает" некоторые программы начиная с определенной даты. Программы висят, если не снимать, то сутками.

JOBS     M/S    TS USERS    SYSAS
00003    00012    00003      00026
LLA      LLA      LLA      NSW  S
DLF      DLF      DLF      NSW  S
VTAM     VTAM     VTAM     NSW  S
JES2     JES2     IEFPROC  NSW  S
INETD4   STEP1    IBMUSER  OWT  A
TSO      TSO      STEP1    OWT  S
IBMUSER2 S1       ST1      OWT  J

Когда меняем дату в системе на раннюю, программы работают.
Куда он мог "посадить" жучок?
Может кто знает? Буду премного благодарна.


Сообщение отредактировал mentor - Пн, 12.08.2013, 13:03
 
akostДата: Вт, 06.08.2013, 17:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
ну вы хоть систему озвучьте))) версию, в каком окружении работает. работают ли системные задания. какие задания присутствуют в системе.
 
GregoryДата: Пт, 09.08.2013, 20:53 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
доброго времени суток)
ситуацию опишите, пожалуйста,  более подробно: "зависают" только конкретные программы? какие именно?
трассировать пробовали? VM имеется? Hercules?


Сообщение отредактировал Gregory - Пт, 09.08.2013, 20:56
 
mentorДата: Пн, 12.08.2013, 13:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо всем, кто прочитал мое сообщение хотел помощь, но не успел :-)
Я сама вычислила "жучка". Этот товарищ, за наши же деньги, посадил в один модуль, вызываемый из многих программ, 0А01 - SVC 1. Программы переходили в ожидание и висели.
Слава богу, он меня недооценил и оставил чистую версию модуля с другим именем, но в конце записал первые 4 буквы своей фамилии, тем самым пометив этот модуль для себя. И на этом спасибо :-)
Геннадий Владимирович, если Вы меня читаете, Вам пламенный привет от меня :-)
Пока название Вашей фирмы озвучивать не буду. Но, надеюсь, Владимир Иванович сделает соответствующие выводы.
Нас и так мало, кто работает на mainframe. Жаль, что некоторые несознательные элементы водятся среди нас, тем самым ускоряя процесс отказа нашего руководства от mainframe и от наших систем.


Сообщение отредактировал mentor - Пн, 12.08.2013, 13:04
 
GregoryДата: Вт, 13.08.2013, 00:30 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
я фигею дорогая редакция biggrin biggrin biggrin
Обязательно передам привет Геннадию Владимировичу  lol lol lol
 
drblezДата: Вт, 13.08.2013, 12:36 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Доверенные
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Как поймают, Якина на кол посадить. Это первое дело... (С) Булгаков
 
akostДата: Вт, 13.08.2013, 17:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Давно не было такой интересной темы на сайте)))! Прям детектив какой-то.
Хорошо, что все кончилось относительно спокойно. Пусть и дальше без крови.
Мораль для оставляющих закладки: оставляйте немодифицированные модули)))) Глядишь, карма будет чище.
 
sagerДата: Ср, 14.08.2013, 11:04 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
smile
Ну  какой это детектив...? Так себе - заметка в газете  о краже куска сала с соседнего хутора...
Блекло и обыденно...
И сам автор , надо отметить, не на высоте. И сюжет не раскрыт полностью и преступление как то скомканно описано и эмоций особых не передано читателю...   Не раскрыт внутренний мир преступника  и его среда обитания... Да и преступление то - ну поставил  svc 1 в одну из программ. Как то все прозаично, без фантазии... На кол не потянет. В лучшем случае выпороть ficon ом...
То ли дело в наше время! 
Помню приезжают к нам с поддержкой два божьих одуванчика , Людочка и Светочка, и без предупреждения, дисассемблируют и цапят первое подходящее svc циклом на заданную дату ( на новый год), причем не изменяя размера модуля. Вот это было мастерство. Мне кажется - красиво ... И в новогоднюю ночь , действительно, праздник был... и есть что вспомнить.. smile
 
mentorДата: Ср, 14.08.2013, 13:10 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
sager, ловлю на слове! Следующий раз обращусь к Вам адресно, раз Вы  "на высоте" biggrin .
Чем SVC Вашей Светочки отличается от SVC 1?! В чем разница?! Никакой разницы! Итог один и тот же. СРЫВ!
И какой же был ее "красивый" SVC?
-------------
Дуракам закон не писан, извините. Когда срыв решений на уровне корпорации - не до шуток.


Сообщение отредактировал mentor - Ср, 14.08.2013, 13:11
 
sagerДата: Ср, 14.08.2013, 14:18 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
mentor. Я с удовольствием бы пообщался с Вами. У меня была даже нескромная мысль попросить у вас дамп этой проги. Но Вы опередили.. Ради бога извините, я нисколько не хотел задеть Вас как то. Я писал в общем-то о "детективности" этой темы...
Вы абсолютно правы, разницы никакой... Просто у меня тогда эмоций было больше...
 
akostДата: Ср, 14.08.2013, 15:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну офигеть же! Все прошло мимо нас. Никогда ничего не ставил! Вообще. И никогда не сталкивался, чтобы кто другой ставил. Такой кусок эмоций мимо пролетел!
 
mentorДата: Чт, 15.08.2013, 09:58 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
akost, в советское время ходила легенда: "в одном из заводов СССР уволили одного программиста. А он перед уходом оставил жучка по дате. Через месяц жучок сработал и какая-то часть производства встала. Возможно конвеер.  Оставшиеся коллеги разбирались, но не нашли причину, пригласили его. Он для виду немного покопался и снял жучка. Спецорганы заинтересовались этим фактом и выбили с него чистосердичное признание. Компенсация потерь от простоя и срок в тюрьме - вот что в итоге он получил, вместо восхищения своих бывших коллег. "
 
Эмоций особых и не было, было напряжение.  Я сразу поняла, что он оставил жучка. Только сразу не поняла, где именно, в каком модуле. Человек оказался предсказуемым и слишком легко вычисляемым. Даже неинтересно. Я бы больше удивилась, если бы он не оставил его cool
Это не делает чести его фирме, одним из учредителем которого он является. Недальновидно и непорядочно. Мое им сочувствие.:D
 
GregoryДата: Сб, 17.08.2013, 21:32 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
"Это не делает чести его фирме, одним из учредителем которого он является. Недальновидно и непорядочно. Мое им сочувствие."
кроме того, что это недальновидно и непорядочно, это еще и непрофессионально. Уж если взялся что-то делать, то надо делать это по-человечески, в том числе и ограничение по времени. И подобные ограничения должны быть заранее объявлены. Иначе можно и законодательство РФ припомнить и организовать бАААльшие неприятности
А вообще "то что один человек построил другой завсегда сломать сможет" © формула любви, но при профессиональной реализации могут потребоваться значительные усилия smile Помнится, лет так 20 назад мы активно обсуждали подобные вопросы, было несколько интересных идей biggrin
Геннадию еще не звонил, я только что вернулся из отпуска и как-то былоо не до того) А вообще интересно послушать, так сказать, другую сторону...


Сообщение отредактировал Gregory - Сб, 17.08.2013, 21:41
 
akostДата: Сб, 17.08.2013, 22:27 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
О, а этот момент мне интересен.
Цитата (Gregory)
Уж если взялся что-то делать, то надо делать это по-человечески, в том числе и ограничение по времени. И подобные ограничения должны быть заранее объявлены.

Мой вопрос mentor, вам были заранее заявлены ограничения в работе, связанные со всякими там финансовыми и другими условиями? Можно ли прояснить эту часть ситуации? А то может оказаться так, что неких разработчиков кинули на денежки, вот они и страхуются, как умеют. А может - они специально бяку подсадили, чтобы и в будущем быть великими и незаменимыми. Как оно на самом деле?
 
GregoryДата: Вс, 18.08.2013, 19:00 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата
связанные со всякими там финансовыми и другими условиями
Не знаю как там нынче у вас в РФ, а у нас правовые отношения в сфере ИТ находятся в эмбриональном состоянии. С одной стороны, какая-то законодательная база существует, а с другой - реальные отношения между субъектами происходят на краю или вообще за пределами правового поля. В частности, продажа ПО, как правило, покрывается договором "оказания компьютерных услуг" или чего-нибудь в этом роде (естественно, это не относится к дилерам/дистрибьюторам западных фирм - там все более-менее нормально). Вполне очевидно и то, что торговля ворованным априори находится вне правового поля.
Совершенно непонятно, в рамках каких правовых отношений представитель сторонней организации, не штатный сотрудник и не контрактор осуществлял непосредственный доступ к информационной системе организации-заказчика, да еще и, весьма вероятно, к производственной системе. В нормальном мире это абсолютно немыслимая вещь.
С учетом всего написанно выше совершенно не удивительно, что имеют место быть случаи, подобные обсуждаемому.


Сообщение отредактировал Gregory - Вс, 18.08.2013, 19:27
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Зависание программ по дате под OS/390 (Зависание программ по дате)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: