Сб, 20.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | z/VM- не только гипервизор, но и почти полноценная ОС? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Технические форумы » VM ( СВМ, VM/ESA, zVM) » z/VM- не только гипервизор, но и почти полноценная ОС? (Преимущества и недостатки zVM в сравнении с zOS для Проектов)
z/VM- не только гипервизор, но и почти полноценная ОС?
MaintДата: Сб, 15.08.2020, 02:10 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Gregory, Специфика проекта очень красиво ложится под виртуальные машины с CMS, где каждый сеанс/пользователь - новая VM; VSAM/DB2/IMS тоже каждому "свой кусок", взаимодействие идет через WEB-сервис. Самая большая "проблема" с CMS - это неполноценный VSAM. Проблемы, наверное, можно решить запуском zVSE/zOS под VM (я начинаю менять свое отношение, касательно применения zVSE!), там где нужно. Хотя, напрашивается применение DB2 под VM (как вариант). А будет ли работоспособным этот вариант? По поводу CICS есть сомнения, связанные с его производительностью, хотя, может быть, я не прав. Допсервисы все в RHEL. Так выглядит идеализированная картинка. Отказ от zVM/CMS, потребует, как минимум, серьезного перепроектирования задачи, с не до конца мне понятным конечным результатом. Уходить полностью в Linux нет никакого желания по ряду тех. и орг. причин. Особое спасибо за подтверждение предположения об использовании VSAM, вместо СУБД (как вариант). Извиняюсь за сумбурность текста в столь позднее время.
 
GregoryДата: Сб, 15.08.2020, 21:50 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
все перечисленные варианты вполне работоспособны, и насчет CICS напрасно сомневаетесь, с производительностью там как раз все вполне нормально. Я предложил рассмотреть CICS из-за встроенной поддержки VSAM, и WEB-сервисы CICS поддерживает.
 
MaintДата: Вс, 16.08.2020, 00:12 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Gregory, Правильно ли я понял, что все вышеописанные мной варианты (в частности zVM/DB2/без Linux) - рабочие? Если да, то сильно легче не стало. Порой, компанию IBM хочется прибить за альтернативу плохосовместимых серверных решений... Пойду прикидывать финварианты, под углом, на что максимально хватит денег, со всеми мыслимыми и немыслимыми скидками от IBM на софт dry

Сообщение отредактировал Maint - Вс, 16.08.2020, 00:26
 
GregoryДата: Пн, 17.08.2020, 21:31 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Я не вижу каких-то принципиальных проблем
 
MaintДата: Сб, 05.09.2020, 03:42 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Bibizyan, Gregory и все вышедшие из отпуска, прошу помощи: По ходу планирования среды возникли дополнительные вопросы: 1. zOS в 10 раз дороже zVSE, правильно ли я понимаю, что для работы zVSE необходим процессор CP? или CP/ZiiP? А просто ZiiP недостаточно?  2. Под zVM/CMS я могу запустить и zVSE, и zOS, и Linux, но я, так понимаю, что для запуска zVSE/zOS требуются процессоры CP/ZiiP, даже, если zVSE/zOS запускаются под zVM?  Надеюсь, что zVM/CMS работает под IFL? 3. И IMS и DB2 стоят очень приличных денег и, вообщем-то, IMS кажется предпочтительнее, однако, правильно ли я понимаю, что использование DB2 выгоднее, т.к. её работа утилизируется дополнительно процессором ZiiP, что прилично снизит нагрузку на CP под zOS?  4. Очень хочется получить ответ на вопрос о полнофункциональной работоспособности DB2 под zVM/CMS (тогда как VSAM практически неработоспособен под CMS?)?
 
BibizyanДата: Сб, 05.09.2020, 23:52 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы только на ZiiP не пробовали. Но что-то есть у меня сомнения, что можно только на нём запустить.
 
GregoryДата: Вс, 06.09.2020, 21:43 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Maint ()
я, так понимаю, что для запуска zVSE/zOS требуются процессоры CP/ZiiP, даже, если zVSE/zOS запускаются под zVM? Надеюсь, что zVM/CMS работает под IFL?

z/OS Version 2 Release 4 Planning for Installation page 74


Сообщение отредактировал Gregory - Вс, 06.09.2020, 21:44
 
Форум » Технические форумы » VM ( СВМ, VM/ESA, zVM) » z/VM- не только гипервизор, но и почти полноценная ОС? (Преимущества и недостатки zVM в сравнении с zOS для Проектов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: