Чт, 18.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | интеграция zLinux в вычислительную среду мейнфреймов - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Технические форумы » Linux (Linux/390, zLinux) » интеграция zLinux в вычислительную среду мейнфреймов (обмен опытом, идеями ...)
интеграция zLinux в вычислительную среду мейнфреймов
XOpenДата: Пн, 29.03.2010, 13:05 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sobiron236)
т.е. с исходниками и бесплатно - наверное это самое существенное преимущество по сравнению с zOS(USS).

И одновременно самый большой недостаток в случае возникновения проблем. Ни ПТФ не открыть, ни спросить кого. Никто тебе ничего не должен. Найдешь в интернете - молодец, не найдешь - свободен. Когда тебе в форуме ответят и кто и тд...
 
akostДата: Пн, 29.03.2010, 15:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
есть еще некоторые преимущества у zLinux по сравнению с USS

1) кучу компонент, которые уже есть в zLinux, надо еще портировать в USS, что тоже ест время и ресурсы.
2) я транслировал численно-символьную программу в zLinux и в USS родными трансляторами и с максимальной оптимизацией. в zLinux было намного быстрее - процентов на 30 в среднем.

 
akostДата: Пн, 29.03.2010, 15:32 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
И одновременно самый большой недостаток в случае возникновения проблем. Ни ПТФ не открыть, ни спросить кого. Никто тебе ничего не должен. Найдешь в интернете - молодец, не найдешь - свободен. Когда тебе в форуме ответят и кто и тд...

ага.. есть только еще один нюанс - для открытия PTF надо быть зарегистрированным лицензионным пользователем... а оно для России, так скажем, не всегда бывает.
 
sobiron236Дата: Пн, 29.03.2010, 20:47 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Доверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой взгляд выбор между проприета́рным программным обеспечением или свободным это не выбор между хорошим (есть поддержка) и плохим (нет поддержки), это выбор на основе тщательного анализа функционала, устойчивости кода, документирования и стоимости.
к примеру выбор между IIS или Apache, я выберу последний и никакая поддержка со стороны Microsoft мне не нужна. И консультации из Call-центра microsoft, я предпочту форум по open source продукту.
Но это не значит, что всё открытое всегда имеет преимущество. Скажем в вопросах резервирования данных, где-то лучше использовать DFSMS или TSM, чем amanda, rsync или dd.
 
GregoryДата: Вт, 30.03.2010, 16:09 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
полностью согласен с sobiron236. Что же касается z/OS[+USS] vs z/Linux[+z/VM] то мне представляется, что z/OS[+USS] имеет смысл только тогда, когда прикладное ПО уже каким-то образом использует z/OS. Если же существующее ПО никоим образом не использует z/OS, то по-моему, нет смысла рассматривать z/OS хотя бы только из-за стоимости последнего... Я думаю так несмотря на то, что сам приложил руки к портации некоего обсуждавшегося здесь на форуме ПО из Unix в z/OS USS... Правда, в то время когда это делалось, z/Linux еще не существовал, так что альтернативы z/OS + USS (тогда OS/390 + USS) на майнфрейме не было. Тем не менее все это работает именно так по сегодняшний день, а робкие попытки рассмотреть реализацию ПО в z/Linux, насколько мне известно, были отвергнуты из политических соображений...
 
akostДата: Вт, 30.03.2010, 16:25 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
Тем не менее все это работает именно так по сегодняшний день, а робкие попытки рассмотреть реализацию ПО в z/Linux, насколько мне известно, были отвергнуты из политических соображений...

Интересно! А какое ПО было отвергнуто для реализации в zLinux из политических соображений?
 
GregoryДата: Чт, 01.04.2010, 11:43 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
да это все о том же http://www.s390soft.org.ru/forum/2-22-1
еще в мою бытность там обсуждался вариант "дешевой" платформы и технических проблем для реализации такого варианта не было совершенно никаких... насколько мне известно, обсуждение такого решения периодически возобновляется (последний раз в связи с прекращением поддержки Oracle для MF) но все это заканчивается ничем.
 
sobiron236Дата: Чт, 26.08.2010, 11:21 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Доверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
В продолжение объявленной темы форума предлагаю всем желающим обмениваться рекомендациями и некоторыми советами из своей практики.
Начну с конца, а точнее с корректного завершения host-системы для guest-систем.

Прежде чем завершить (выполнить команду shutdown) zVM не забудьте про виртуальные машины с гостевыми системами zLinux - они должны быть завершены прежде. Чтобы автоматизировать этот процесс нужно:
- либо при старте системы zVM выполнить команду из профиля одной из стартующих технологических машин типа OPERATOR или AUTOLOG1 - "cp set signal shutdown XX". (За XX cекунд должна успеть завершиться вся ваша колония линуксов.)
- либо в файле system config вставить строки:
SET SIGNAL SHUTDOWN XX
SET SHUTDOWNTIME YY

Лично я выполняю эту команду в ВМ OPERATOR из процедуры PERFCMDS, которая помимо выше упомянутой команды, делает настройки для лучшей производительности ВМ с zLinux:

/* PERFCMDS EXEC */
/* set recommended performance metrics for zLinux */
/* Call PerfCmd 'command , settings' */
/* (the 'command' part is used by CP QUERY and CP SET, 'settings' only by CP SET) */
Call PerfCmd 'SRM STORBUF , 300 250 200'
Call PerfCmd 'SRM LDUBUF , 100 100 100'
/* set Delay for Linux Guest Shutdown */
Call PerfCmd 'SIGNAL SHUTDOWN , 180' /* Allow Linux Guests 3 mins to shutdown*/
Call PerfCmd 'MDC , STOR 0M 256M'
Call PerfCmd 'MDC , XSTOR 0M 0M' /* Will cause repeat QUERY MDC */
Exit rc

PerfCmd:
parse arg cmd ',' settings
parse var cmd w1 w2 w3 .
say 'CP QUERY' cmd /* Document "before" setting */
'CP QUERY' cmd
say 'CP SET ' cmd settings
'CP SET ' cmd settings
trace o
Return

PS: У нас в компании в 17.45 приходят инженеры и начинают деактивировать мейнфрейм c HMC консоли и кто не успел, тот опоздал. Эта рекомендация часто спасала забывчивых сохраниться.

 
akostДата: Сб, 28.08.2010, 11:07 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Скопировал данный интересный пример в рубрику Примеры раздела Статьи - Мейнфреймы (ссылка).

Такие приятные и нужные штуки лучше туда.

 
sobiron236Дата: Сб, 28.08.2010, 13:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Доверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Я пытался сам разместить в раздел статьи, но не смог выбрать тему из списка - список раскрывается, а тему выбрать невозможно.
 
akostДата: Пн, 30.08.2010, 10:09 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sobiron236)
Я пытался сам разместить в раздел статьи, но не смог выбрать тему из списка - список раскрывается, а тему выбрать невозможно.

Там была неправильная установка полномочий, поправил.
 
Форум » Технические форумы » Linux (Linux/390, zLinux) » интеграция zLinux в вычислительную среду мейнфреймов (обмен опытом, идеями ...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: