Пт, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск

Меню сайта

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос
О регистрации на сайте с помощью соцсетей.
Всего ответов: 24

Метки
EGL ODM бизнес правила программирование SOA arcati блоги журналы Каталог мейнфреймы журнал z/os Freeware VM bigdata nosql zOS MVS OS SLES zLinux мейнфрейм Хабрахабр 50лет документы хранилище Java EE liberty WebSphere z/VM Share history GitHub OS/VS S/379 сообщение Форум DFSORT Hercules VSAM отчётность Linux Analytics Accelerator Netezza IMS IBM IDC продажа CHKPT GSam XRST гипервизор KVM Shutdown #hollywar mainframe Вакансии Санкт-Петербург видео Выступления Dis нагрузка пример Assembler VM/ESA НИЦЭВТ Docker Sie Kubernetes OpenShift Environment RedBook RedHat рынок LHI vs XR instruction to clear GPR z Seies CPU performance семинар впечатление доступность ЦБ цены аутсорсинг BMC CMS ZVM санкции Rockwell история z13 мобильность DB2 Java Coupling Facility Parallel Sysplex WebSphere AS MVT ОС ЕС ссср Tape VTL Вакансия БЛОГ Линукс Новое статьи Люксофт Польша Работа Москва

Статистика

Главная » Архив материалов
Уважаемые коллеги!
Не за горами тот день, видимо, когда мы с вами будем раскладывать пасьянс не каком-то мелкобюджетном персональном компьютере, а на самом натуральном мейнфрейме. Причем не Линуксовый пасьянс, а тот самый, от Майкрософта. Собственно, вместе с Word и 1С в одном флаконе. Ибо то, о чем иногда говорили двоечники на экзамене по операционным системам, в скором времени, похоже, произойдет: ... Читать дальше »
Просмотров: 1880 | Добавил: akost | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
Ну вот не задалась эта неделя, это точно. Сначала в форум от пользователя mike пришла новость о том, что Сургутнефтегаз переводит всю свою инфраструктуру, основанную на SAP R3, с мейнфрейма и с pSeries, на Wintel-сервера от HP, на легендарные HP Integrity SuperDome с дисками HP Storage Works XP 24000. Источник информации – тут. При этом компания соскочила с DB2 на Oracle и начала распродавать технику – тут объявление. А потом, сегодня утром, коллеги подсказали, что компания Oracle прекращает поддержку платформы System Z в Solaris, о чем есть информация тут (оригинал новости тут). Какие выводы?  ... Читать дальше »
Просмотров: 2173 | Добавил: akost | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (2)

Уважаемые коллеги!
На сайте новая статья - TurboHercules - новая жизнь Геркулеса или его смерть? Статья приурочена к знаменательному в мейнфреймовском сообществе событию - создатели и координаторы бесплатного проекта по эмуляции мейнфреймов решили, что их продукт достаточно зрелый, чтобы выйти с ним на рынок. Их решение столкнулось с открытым противодействием гиганта-монополиста на рынке мейнфреймов - великого и ужасного IBM. Станет ли столкновение началом заката Геркулеса, или евробюрократы заступятся за маленькую, гордую европейскую компанию, не побоявшуюся вступить в борьбу с транснациональной корпорацией на ее традиционном рынке - рынке мейнфреймов? Посмотрим, чем это кончится и не приведет ли это к завершению развития продукта.
Просмотров: 1824 | Добавил: akost | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
На сайте у нас новая статья от В. Нарожных - Отчет по проекту "Тестирование компьютерных конфигураций"Данная статья должна была состояться в начале ноября, но по моей вине выходит только сейчас. Я прошу прощения у автора и у всех читателей - мне определенно есть еще над чем работать в части самоорганизации.
Сама идея отчета очень конструктивна, по моему мнению - взять несложную прикладную задачу, реализовать на нескольких программно-аппаратных платформах и сравнить полученные результаты. В том или ином виде каждый из нас делал похожие сравнения. Но вот Влад Нарожных не только сделал, но и изложил в виде отчета.
Конечно, предложенный вашему вниманию отчет - не исследование. Он не такой фундаментальный, как нужно для всестороннего сравнения платформ. Но авторы отчета не вели абстрактную научную деятельность - они просто решали конкретную задачу получения некоторой инженерной оценки на прототипе прикладн ... Читать дальше »
Просмотров: 1926 | Добавил: akost | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
Все заметили отсутствие рекламных баннеров на сайте? Вот! Это потому, что сайт еще немного подрос и перешел на платный аккаунт. Так что развиваемся понемногу.
Просмотров: 2127 | Добавил: akost | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (2)

Уважаемые коллеги!
Вот так незаметно и прошел 2009 год. Как-то не хочется называть его "кризисным", я бы просто назвал его трудным. А с другой стороны - для тех, кто работает, каждый год является трудным уже потому, что возникают новые задачи, требующие быстрого и правильного решения. Так что 2009 год не был исключением - просто нормальный рабочий год. Каждому удалось что-то и что-то не удалось. И теперь, когда 2009 на исходе, можно только пожелать всем вам, читателям и писателям сайта, чтобы в новый год каждый взял с собой лучшее из прошедшего года. Например, опыт, знания, технологии, надежду. И пусть в 2010 году никого не подводит здоровье, пусть радуют близкие и не огорчают коллеги.  И пусть у нас у всех все получается, хоть и не наилучшим образом, но достаточно хорошо. Удачи всем!
Примечание. Для меня празднование Нового года уже началось, я уезжаю из города, и к сайту вернусь не раньше 10.004 (ага.. тот самый, мейнфреймовский формат даты. кому интересно  - погуглит ... Читать дальше »
Просмотров: 2073 | Добавил: akost | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
Под конец года появились два интересных сообщения - вот и вот (соответственно тут и тут - первоисточники, для желающих избежать погрешностей перевода). Смысл этих сообщений в том, что:
  1.  IBM начинает поставлять мейнфреймы в составе заточенных под определенные задачи программно-аппаратных комплексов. То есть появляется некий набор базовых комплектов железа и ПО, на который распространяются приличные скидки.
  2. IBM анонсировала в виде такого же законченного программно-аппаратного комплекса связку "железо+zVM+zLinuх". 
Что же тут революционного? Такие решения и раньше можно было собрать на этапе формирования заказа. Только есть маленькое отлич ... Читать дальше »
Просмотров: 2065 | Добавил: akost | Дата: 20.12.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
19 ноября в Новотеле прошла очередная полудневная мэйнфреймовская конференция IBM. Темой данной конференции было управление данными. Был доклад по IMS обзорный, делал Коссаковский Владимир, мне понравилось то, что он рассказал. Был классный доклад по Cognos BI, сам бы этот продукт купил, но уж больно дорогой. Ну и остальное тоже было впролне на уровне. Да, был еще мой доклад по 1С с базой на мэйнфрейме, надеюсь, что не сильно утомил всех.
Материалы лежат тут - http://www.ibm.com/ru/events/presentations/19/
Просмотров: 2009 | Добавил: akost | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
Щас будет крик души - ничего, что в новостях? ЛЮДИ!!!! Я скажу страшную тайну. СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ НЕТ! Есть Кремниевая долина. А силиконовыми бывают протезы груди, смазка и всякое другое. А по написанию и произношению слова Силикон (Silicone) и Кремний (Silicon) отличаются. Ну когда обыватели путают - хрен с ними. А вот когда в IBM на конференции говорят сотрудники нечто вроде "наши друзья и коллеги из Силиконовой долины", или еще страшнее, когда такое говорят преподаватели вычислительной техники своим студентам - тогда хоть святых выноси. Граждане, если инженер вам говорит что-то про силиконовую долину - не верьте ему, перед вами не инженер. Перед вами кто-то другой, например, управленец, и к его словам надо относиться соответствующим образом. И вообще "силиконовость" Кремниевой долины - как метка "свой-чужой". Между прочим, очень удобно - сразу видно, понимает человек то, что он говорит, или нет. Несчастная Википедия, признавая бессмысленность термина "Силиконов ... Читать дальше »
Просмотров: 3061 | Добавил: akost | Дата: 03.12.2009 | Комментарии (16)

Уважаемые коллеги!
Нечасто я обращаю внимание на форумные сообщения - думаю, вполне достаточно информера на главной странице сайта. Но тут я обращу ваше внимание на сообщение, размещенное по просьбе О.Ю. Еремина. Смотреть сообщение тут. Добавлю от себя. Сейчас есть масса книг от приличных авторов, и о многих из них упоминается в разделе Книжная полка. Кроме того, готовятся к выходу и новые книги, например, от Е.В. Галямовой из МГТУ им. Баумана. Так что выбор приличных изданий существует. Держитесь подальше от полуграмотных или недобросовестных авторов!
Просмотров: 1869 | Добавил: akost | Дата: 29.11.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 21 »


Яндекс.Метрика