Сб, 20.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | LPAR vs z/VM - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » LPAR vs z/VM
LPAR vs z/VM
GregoryДата: Вт, 08.05.2012, 14:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Александр, Евгений,
Давайте сначала определимся, какой вопрос мы обсуждаем) Если вопрос звучит так (1) "как в программе определить, работает ли она на виртуальной либо на реальной машине (и это был вопрос топикстартера)" то ответ - STIDP/STSI. А если вопрос поставлен как (2) "каким образом "обмануть" программу, чтобы она "думала" что работает на реальной машине, а не под VM, то тогда имеют место рассуждения, приведенные выше. Можно еще и такой вопрос обсуждать: (3) "как проверить в программе, что она работает на реальной машине и ее не обманывают с помощью методов (2)"
biggrin

Добавлено (08.05.2012, 14:59)
---------------------------------------------
если рассуждать на тему (3), то я думаю, что решением может быть изменение времени выполнения привилегированной команды (команд). Для эмуляции будь то HCPPRV (кстати, спасибо за поправку :-) или Hercules время выполнения должно существенно отличаться от реальной машины.
Вот только я как-то не пойму, зачем это все? Ведь программу сломать тоже можно, как бы изощренно она не проверяла среду выполнения... smile Или HCPPRV/Hercules с доступным исходным кодом проще ломать, чем программу без оного? laugh


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 08.05.2012, 16:30
 
akostДата: Вт, 08.05.2012, 15:28 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Кстати, а можно со стороны z/OS понять в каком режиме он запущен?

все-таки - STSI. не STIDP, потому что в его ответе для zOS мало информации. Он же не только разбирается, работает под VM или нет, он же для WLM пытается определить быстродействие машины и прочее.
 
GregoryДата: Вт, 08.05.2012, 16:25 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
согласен, STSI, хотя бы потому что
... There are two instructions used to obtain processor information: Store System Information instruction (STSI) and Store CPU ID instruction (STIDP).
STSI reports the processor model and model capacity identifier. It fully supports the concurrent upgrade functions and is the preferred way to request processor information. STIDP is provided for purposes of backward compatibility.
Источник: "SG24-7124-02 IBM System z9 Enterprise Class Technical Guide".


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 08.05.2012, 16:27
 
akostДата: Вт, 08.05.2012, 17:32 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Gregory, ну чо, я таких умных книжек не читал (стыжусь), но во время трассы было только 2 команды STIDP во время загрузки, и около пары сотен STSI, что косвенно (даже очень косвенно, но все-таки) подтверждает написанное в книге. Григорий, плюс вам в репутацию, спасибо, книгу, упомянутую Вами, буду читать.
 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » LPAR vs z/VM
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: