Сб, 20.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | LPAR vs z/VM - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » LPAR vs z/VM
LPAR vs z/VM
XOpenДата: Пн, 30.04.2012, 21:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот скажите люди добрые, чем нарезка LPAR лучше чем запуск всего того же под VM? wacko
 
XOpenДата: Чт, 03.05.2012, 15:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Ау? Совсем никаких идей? LPAR-ов всего 60. Чтобы за z/VM не платить? Или чуть быстрее z/OS работать будет? Security толще? dry

зы: это не вопрос с подвохом. Можете смело отвечать smile
 
akostДата: Пт, 04.05.2012, 13:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Вообще говоря, это тема большого общения.
Если в двух словах - VM гибче и иногда быстрее. А LPAR - это действительно VM для бедных. Функционально и там, и там будет работать все.
 
XOpenДата: Пт, 04.05.2012, 21:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Тем не менее, я смотрю у меня все z/OS вокруг аккурат в LPAR нарезаны. Зато все Линуксы строго под z/VM. Прям традиции какие-то. Единственно вижу, что надо хотя бы 4 LPAR, так как это единственный шанс включить 4 CSS и подключить 256К девайсов.
 
akostДата: Пт, 04.05.2012, 22:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
А тут у меня есть свое четкое представление, что OS—овцы вообще не любят и не знают в нашей стране VM. Поэтому и плодят LPAR—ы.
А вот линуксоиды более открытые, и их система под VM работает лучше, чем без него. Потому и почти никогда не живут линуксы без VM, что к лучшему.
 
XOpenДата: Сб, 05.05.2012, 00:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот только все мои LPAR в US, хотя дядька там знатно бородатый. cool
Что-то я не могу поверить, что z/OS под VM может быть быстрее. Пучок систем - возможно, одна - нет.
 
akostДата: Сб, 05.05.2012, 12:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Вот только все мои LPAR в US, хотя дядька там знатно бородатый.

Ну за нашу страну я говорю уверенно, за штаты сказать не могу с той же долей уверенности. Но вообще OS-овцы типа самодостаточные, система у них крутая, вот они VM и не учат - зачем, если и так крутые? Да и мало где на центре платят обе лицензии - и за OS, и за VM, оно дороговато получается, да и не запускают OS такими уж вязанками, ну штучки 4 на машину, больше - нигде не видел, разве что аутсорсеров пускают, да и те по скудомыслию VM боятся и просят LPAR, ибо "аппаратная изоляция"))). Так что хоть США, хоть Россия - люди с OS-овским мышлением славятся заскорузлостью и нежеланием лезть в другие системы. Это медицинский факт, хотя есть и исключения.

Quote (XOpen)
Что-то я не могу поверить, что z/OS под VM может быть быстрее. Пучок систем - возможно, одна - нет.

Бугага. Бывает такое, неоднократно сам делал. 1998 год, запуск MVS/XA на голой 9121 с 128 МБ памяти, а потом эта же система на этой же машине, но под VM/ESA 2.2. Почти 15% прибавление быстродействия в случае работы под VM, я предполагаю, из-за более эффективной работы с новым оборудованием (а именно - с новыми дисковыми стойками). Такие дела. У OS-овцев было растерянное выражение лица, и если они тут, то могут подтвердить.
 
GregoryДата: Пн, 07.05.2012, 16:34 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
вопрос достаточно широко обсуждался. http://www.vm.ibm.com/perf/docs/VMVSE_MPG.PDF
можно за 45$ приобрести брошюру по рассматриваемому вопросу https://www.computereconomics.com/custom.cfm?name=postPaymentGateway.cfm&id=65 biggrin

Мои 5 копеек (если кому-то интересно): этот вопрос, как и многие другие вопросы, в общем случае не имеет однозначного ответа. Однозначный ответ может быть найден для каких-то конкретных условий, например:
- используются только приложения z/OS;
- поддерживаются 2 окружения (development/production), т.е. два экземпляра z/OS.
Думаю, что в этой ситуации z/VM не имеет преимуществ по сравнению с двумя LPAR, несмотря на мою давнюю любовь к VM smile


Сообщение отредактировал Gregory - Пн, 07.05.2012, 17:15
 
XOpenДата: Пн, 07.05.2012, 20:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Большинство вопросов в мире не имеют однозначного ответа. Поэтому я не спрашиваю "что лучше", я спрашиваю "чем лучше".

Спасибо и за ваше мнение. Как-то не думал я что всё тут так туманно, думал просто проспал лекцию где всё объясняли. biggrin

Кстати, а можно со стороны z/OS понять в каком режиме он запущен?
 
GregoryДата: Вт, 08.05.2012, 11:10 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
Кстати, а можно со стороны z/OS понять в каком режиме он запущен?

STIDP: version code = x'FF'
 
evgeniДата: Вт, 08.05.2012, 13:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Не всегда!!! Version code может быть изменен с помощью setcpuid
а узнать можно только выдавая диагностику VM из программы.
Lpar - полная независимость и защищенность
Zvm - ни какой, для хакера доступно все в любой ВМ.
 
akostДата: Вт, 08.05.2012, 14:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (evgeni)
Zvm - ни какой, для хакера доступно все в любой ВМ.

Это вы мощно задвинули. Можете, как хакер, поделиться, какие ресурсы и как вы доставали в другой машине? может, под CMS меняли содержимое управляющих регистров? или модули ядра CP в памяти? я не ерничаю, мне правда интересно. может, действительно у нас в стране есть такие хакеры, которые круче всех в мире.
 
akostДата: Вт, 08.05.2012, 14:23 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
STIDP: version code = x'FF'

Вообще говоря, я тут трасил OS, была надобность. так вот она, как мне видится, полную информацию снимает не по хлипкой STIDP, которую легко подменить в обработчике VM, а с помощью STORE SYSTEM INFORMATION (STSI, читать тут). Вот она выдает много интересного об оборудовании, в том числе и о том, в каком LPAR или VM вы работаете.
 
GregoryДата: Вт, 08.05.2012, 14:44 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
Не всегда!!! Version code может быть изменен с помощью setcpuid а узнать можно только выдавая диагностику VM из программы.

When issued from an operating system running as a guest under z/VM, the result depends on whether the SET CPUID command has been used.
- Without the use of the set CPUID command, bits 0–7 are set to ‘FF’ by z/VM, but the remaining bits are unchanged, meaning they are exactly as they would have been without running as a z/VM guest.
- If the set CPUID command has been issued, bits 0–7 are set to ‘FF’ by z/VM and bits 8–31 are set to the value entered in the set CPUID command. Bits 32–63 are the same as they would have been without running as a z/VM guest.
Источник: "SG24-7124-02 IBM System z9 Enterprise Class Technical Guide".

А выдача diagnose на реальной машине может привести к самым замечательным последствиям)))

Добавлено (08.05.2012, 14:44)
---------------------------------------------

Quote
легко подменить в обработчике VM

а STSI в том же DMKPRV подменить уже нельзя? biggrin
 
akostДата: Вт, 08.05.2012, 14:46 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
а STSI в том же DMKPRV подменить уже нельзя?

можно. что я и делал. но там куча полей просто копируется из реального железа, и значение полей не расписано!
только не в DMKPRV - а в HCP... что-то там, надо посмотреть, записано у меня в тетрадке.
DMK - это в 370-х системах
 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » LPAR vs z/VM
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: