Пт, 29.03.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | VSE - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » VSE
VSE
BibizyanДата: Ср, 28.09.2016, 09:34 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
А как нонче в России обстоят дела с сабжем? И есть ли тут кто, с ним плотно работающий?
 
XOpenДата: Вт, 29.08.2017, 05:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Получил аккаунт на z/VSE. Пока читаю и радуюсь. Названия файлов состоят из цифр. Они так и пишут:
Copy skeleton SKDVSCAN from ICCF library 59 to your primary library.

59 Карл!!!

У девайсов почему то есть и physical address(pcuu) и VSE address(cuu).

JCL местный вызывает легкий ступор. Особенно знаки долларов...

* $$ JOB JNM=CATTCPIP,DISP=D,CLASS=0
// JOB CATTCPIP CATALOG TCPIP00 AND LDTCPIP PROCEDURE LOAD TCPIP00
// EXEC LIBR,PARM=’MSHP’
ACC S=IJSYSRS.SYSLIB
CATALOG TCPIP00.Z REPLACE=YES
$$$$ JOB JNM=TCPIP00,DISP=L,CLASS=7,EOJMSG=YES
$$$$ LST CLASS=A,DISP=D,RBS=100
// JOB TCPIP00 TCP/IP STARTUP
// ID USER=VCSRV
// OPTION SADUMP=5
// LIBDEF *,SEARCH=(PRD2.CONFIG,PRD2.TCPIPC,PRD1.BASE,PRD2.SCEEBASE)
// SETPFIX LIMIT=(400K)
// SETPFIX LIMIT=(,2100K)
// EXEC PROC=DTRICCF
// EXEC IPNET,SIZE=IPNET,PARM=’ID=00,INIT=IPINIT00’,DSPACE=4M
$$/*
$$/&
$$$$ EOJ
/+
CATALOG LDTCPIP.PROC REPLACE=YES DATA=YES
// EXEC DTRIINIT
 
BibizyanДата: Вт, 29.08.2017, 20:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,  JCL отличается немного, тоже сперва было непривычно. Но есть и свои плюсы! 
А ICCF я пользовался только при установке новой версии,  потом без него. У нас всё под VM. 
В плане адресов больше всего напрягает ограничение на 1024 девайса. Хочешь больше - определяй ещё VSE...
 
XOpenДата: Ср, 30.08.2017, 13:47 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Хм... у меня тоже все под z/VM и есть проблемы с входом в некоторые пункты меню. Говорит что мол юзер плохо описан в ICCF.

Вопрос. Есть какие то официальные ограничения для ICCF под z/VM ?
 
BibizyanДата: Ср, 30.08.2017, 18:49 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Про ограничения не слышал. Уточню на следующей неделе - я сейчас в отпуске. 
Но если под VM - зачем ICCF? Все сорсы или на минидиске, или в библиотеках LIBR-а. JCL-и на минидиске, посылать на выполнения можно прямо из VM. Смотреть результаты - или в lst queue, или возвращать в VM, и смотреть там.
 
XOpenДата: Чт, 31.08.2017, 20:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну так-то люди просто на PC все хранят и по фтп сабмитят. Мне научно интересно саму систему посмотреть...
Пока сиспроги пытаются починить мои проблемы. Только консоль работает.
 
BibizyanДата: Сб, 02.09.2017, 15:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
не, ну на писюке всё держать и по фтп сабмитить - это уже перебор! писюк - только как терминал, всё делается в vm и vse.

Добавлено (03.11.2022, 00:11)
---------------------------------------------
немного новостей по теме.
ibm полностью продали продукт и всё, что его касается, фирме 21century. ребята взялись за дело серьёзно, и уже выпустили версию (фактически, текущая 6.2, с новыми именами и небольшими изменениями). с сентября 2023 ibm полностью прекращают обслуживание и поддержку. коллеги мои общались на прошлой неделе в германии с ребятами из 21century и вендорами - были очень приятно впечатлены. ощущение, что они намерены раскручивать операционку. вендоры тоже в них верят - broadcom, к примеру, собрались выпустить версию topsecret для vse, которая будет на том же уровне, что и версия для z/os.
отдельно - о том, кто всей этой разработкой занимается. у компании основной центр в германии, и ещё один в австралии. собрали они с одной стороны пенсионеров из ibm, которые занимались продуктом, и которые готовы делиться знаниями и учить, а с другой - команду довольно молодых ребят, 20-30 лет, со всего мира. в том числе - точно двое русскоговорящих программистов.

 
GregoryДата: Чт, 03.11.2022, 19:26 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Насколько я помню, поддержка VSE в CMS значительно шире, чем поддержка OS, практически любую программу VSE можно выполнить в CMS, причем поддержка в CMS нативная (DCSS CMSDOS, CMSBAM). Но запись на диски VSE (как и на диски OS) не поддерживается, только чтение. Вообще, я занимался преимущественно CMS/VSAM, который есть VSE/VSAM в чистом виде (в СВМ ЕС, конечно же).


Цитата
JCL местный вызывает легкий ступор. Особенно знаки долларов...
я думаю, что у работающих с VSE z/OS JCL тоже вызывает ступор) и, между прочим, VSE JCL первичен) Кстати, была когда-то такая книга Переход от ДОС ЕС к ОС ЕС так я вот вижу ее выставили за 100руб))) у меня такая в бумажном виде имеется, это же в НИИЭВМ написано коллегами)


Сообщение отредактировал Gregory - Чт, 03.11.2022, 19:30
 
BibizyanДата: Чт, 03.11.2022, 23:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
не, программу в cms запустить не получится - и компилятор другой, и формат выполняемого файла. а какие проблемы с записью на диски? vsam - он и в африке vsam. у нас вся база данных в vsam сидит. правда, мы из vm и cms с ней не работаем. но пока не было нормального tcp/ip, файлы по сети перегоняли как раз через cms - создавали в vse последовательные файлы на общих с cms дисках, и уже оттуда по tcp/ip отправляли.

что мне нравится в jcl - так это параметры/переменные! крутая штука.
 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » VSE
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: