Пт, 19.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Что такое ОС PВ? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » Что такое ОС PВ?
Что такое ОС PВ?
alex654Дата: Вт, 01.02.2022, 05:06 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
А расскажите пожалуйста про то, как и кто разрабабывал микрокод. Насколько я понимаю, под каждую машину (версию железа) надо было писать свой микрокод. 
Насколько это сложная и трудоемкая работа?
 
GregoryДата: Вт, 01.02.2022, 22:13 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
К сожалению, я никогда этим уровнем не интересовался, так что ничего содержательного ответить не смогу. Микрокод для РВ разрабатывали в НИИЭВМ, это все, что я могу сказать. Сталкивался с этим только один раз, когда обнаружилось, что одна из функций программы IDCAMS на РВ выполняется с ошибкой. Пришлось отправиться на стенд РВ (а надо сказать, что лично я и многие мои коллеги предпочитали VM реальной машине - вся разработка OC PB, включая формирование системы выполнялась под VM на IBM370/145). Ну и вот, обложившись со всех сторон килограммами бумаги (исходные тексты) я приготовился к длительному поиску проблемы, но на удивление, причина обнаружилась достаточно быстро - команда STCK записывала ответ не по указанному адресу, а со смещением 2, что и вызывало ошибку (кстати, мы это все тоже делали под VM). Я связался со специалистами по микрокоду, пришла некая дама, которая только взглянула на распечатанную трассу и сразу же сказала "ну, пропустили выравнивание операнда, поправим")

Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 01.02.2022, 22:40
 
MaintДата: Ср, 02.02.2022, 14:52 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу добавить по теме: - я не видел железо в виде персонального компьютера, я работал с железом, которое находилось в кунге "Урала" и в прицепе к нему (правда не помню точно - в прицепе были дизели или аппаратура?), на кунге была надпись типа "Геолого-исследовательское оборудование". Базировалось всё на площадке НИИЭВМ. Аналогичное оборудование стояло в 17 институте. При мне были две конфигурации: РВ-2 (MVT) и РВ-3 (усеченный СВМ). Свою работу в Минске для РВ-2 я провалил, мне так и не удалось адаптировать на канальном уровне 15 мб диск. В Минске не нашлось документации по диску и профессионалов (вроде 13 этаж?) по данной теме, метод подбора и проб и ошибок не дал результатов. А с РВ-3 все получилось просто и, как минимум, на порядок проще. Всё что нужно заработало почти сразу. В Минске все работы были на системном уровне, а в 17-ом институте я видел для чего были спроектированы эти системы. На них эксплуатировали систему управления полем боя (точное название системы я не помню!).

Добавлено (02.02.2022, 14:56)
---------------------------------------------
Кстати, в Минске. в качестве эксперимента удалось установить СВМ на РВ-2 в сильно усеченном виде и она, даже, работала, но не шустро, особенно с учетом тех ужасных дисплеев, что были на РВ-2...

 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » Что такое ОС PВ?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: