Пт, 26.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Что такое ОС PВ? - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » Что такое ОС PВ?
Что такое ОС PВ?
alex654Дата: Пн, 24.01.2022, 07:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот откопал в старой рекламе IBA следующее:

        
Цитата
CП IBA и HИИЭBMcepвиc пocтaвят Baм или нoвыe вepcии oпepaциoнныx     
cиcтeм, тaкиx кaк - CBM EC и БOC, пoддepживaющиx paбoтy Baшeй             
мoдepнизиpoвaннoй вычиcлитeльнoй ycтaнoвки, или пocтaвит Baм пaкeты       
измeнeний, кoтopыe oбecпeчaт пoддepжкy нoвыx ycтpoйcтв в имeющиxcя y Bac  
oпepaциoнныx cиcтeмax.                                                    
     Mы мoжeм пpeдлoжить Baм и пpинципиaльнo нoвyю oпepaциoннyю cиcтeмy
OC PB иcпoлнeния 90, кoтopaя coпocтaвимa пo cвoим xapaктepиcтикaм c TKS и 
БOC OC 7 EC и бoлee чeм в двa paзa эффeктивнee OC 6.1 EC. Этa cиcтeмa     
тaкжe пoддepживaeт IBM4381 и IBM 3880/3380.
                               

Что это за ОС РВ?
 
smokerДата: Пн, 24.01.2022, 10:12 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
Операционная система реального времени разработана в мае 1985 г. (первая версия) для бортовых ЭВМ, создаваемых в НИЦЭВТ и совместимых с ЕС ЭВМ. Она построена на базе ППП «Супервизор реального времени» (СРР), эксплуатировавшегося в ЕС ЭВМ еще с 1979 г.

ОС РВ представляет собой универсальную операционную систему для управления в реальном масштабе времени устройствами ввода-вывода, в том числе и нестандартными на уровне процессов. Она может функционировать как в монопольном режиме, так и совместно с ОС ЕС.

В случае совместной работы с ОС ЕС производится выполнение программ в среде ОС РВ с помощью средств ОС ЕС. В монопольном режиме выполнение программ происходит в среде ОС РВ без обращения к средствам ОС ЕС. В этом случае резидентные накопители на магнитных дисках не применяются. Монопольный режим предназначен для управления вычислительным процессом как на одной ЭВМ, так и на вычислительном комплексе, использующем в качестве средств комплексирования адаптеры канал-канал.

До конца 1986 г. заказчику передано шесть версий ОС РВ. Основные разработчики ОС РВ: Икорский В. М., Жабин В. И., Лапицкий А. В., Савченков А. А и др.
 
alex654Дата: Пн, 24.01.2022, 11:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто нибудь это чудо в глаза видел?
 
GregoryДата: Вт, 25.01.2022, 21:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Кто нибудь это чудо в глаза видел?
я это чудо (РВ ЭВМ) видел в глаза почти десять лет, а в разработке ОС РВ участвовал, это была моя работа, за которую мне платили зарплату и премии)
если кратко: РВ ЭВМ - это IBM-совместимая машина с совершенно нестандартным оборудованием, которое должно было соответствовать требованиям 1-7 (диапазон температур, вибрация, электромагнитый импульс и т.д.). Нестандартным было все - диски 15мб, дисплей (РИН) без электронно-лучевой трубки, кассетная магнитная лента. Выдающиеся свойства этого уникального оборудования вполне очевидны, например, из того, что диски 15мб выпускались тогда, когда повсеместно использовались EC5066 (IBM3330) емкостью 100мб)
"РВ" и в названии машины, и в названии системы "ОС РВ" означает не "реальное время", а "ряд возимых".
см РВ ЭВМ в компьютерном музее

OC PB разрабатывалась на базе OS/360 MVT 21.7, то есть системы, которая устарела задолго до начала разработки OC PB, а причиной такого выбора был именно доступный СРР, который работал только в MVT. Надо признать, что OC PB было достаточно много собственных доработок. Как один из примеров - из-за того, что МЛ кассетная, и у нее нет ваккуумных колонок, компенсирующих инерцию, у нее просто огромный межблочный промежуток, и как результат - стандартная копия диска 15мб занимала 5 кассет. В связи с этим были доработаны утилиты, чтобы
1. использовать блоки свыше 32K
2. использовать упаковку
и вместо 5 лент было достаточно одной. Кстати, современные ленты IBM тоже кассетные, но IBM решила проблему совершенно по-другому - их кассета не останавливается (потоковый режим), и устройство имеет достаточную собственную память, чтобы это поддержать) Функциональных доработок в ОС РВ тоже было достаточно много - быстрая загрузка да и много всего разного. Мои бывшие коллеги, которые еще пока живы и читают этот форум, могут дополнить то, что я тут написал.
А если кому-то очень хочется посмотреть на ОС PB (посмотреть на РВ ЭВМ, я думаю, невозможно, разве что на картинках), то я могу доставить такое удовольствие...


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 25.01.2022, 21:33
 
GregoryДата: Вт, 25.01.2022, 21:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
вот так это выглядело (картинка отсюда ). Первый кунг - собственно РВ ЭВМ, второй - источник питания, третий - документация и зип. И если кто-то подумал, что это работало в движении, то спешу разочаровать - это не так) Штатное время развертывания - 2 часа.
З.Ы. Про 2 часа был неправ... в том же источнике сказано 40мин, а зимой 60)
Прикрепления: 0992239.png (218.4 Kb)


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 25.01.2022, 21:55
 
alex654Дата: Ср, 26.01.2022, 13:57 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Это просто фантастика! Я про такое даже и не слышал. Нескромный вопрос, а где вы работали над ОС РВ? НИИЭВМ?
 
GregoryДата: Ср, 26.01.2022, 22:03 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
да. НИИЭВМ был ведущей организацией по РВ ЭВМ (изделие 65с724, кодовое имя "кентавр" :-) ) процессор изготавливали в Минске, диски - в Пензе, АЦПУ - в Москве (НИИ Счетмаш, насколько я помню)
 
alex654Дата: Чт, 27.01.2022, 03:38 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот реклама IBМ говорит про "OC PB иcпoлнeния 90". 
Может это какая-то сильно улучшенная версия РВ? 
Потому что иначе не вижу смысла зачем ее вообще покупать коммерческим заказчикам. 
И тем более, в чем ее "принципиальная новизна".
 
GregoryДата: Чт, 27.01.2022, 20:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
реклама IBA много чего говорит, как и положено рекламе. В 2000-ые IBA какое-то время продавало "Неман" - процессорный блок PB ЭВМ с персоналкой, которая эмулировала диски MF, и, насколько мне известно, это даже имело некоторый коммерческий успех... Естественно, это предлагалось как замена EC ЭВМ, которые к этому времени уже никто не поддерживал, а работать-то как то надо... Вы же сами пишете "... в какой-то старой рекламе". Как альтернатива OC EC и TKS это имело какой-то смысл для пользователей с накопленным ПО и отсутствием финансирования на покупку second hand IBM, OS/390 и z/OS - "если Вам не карману ставить новую систему, мы Вам старую наладим за приемлемую цену" (С) МОВЕН
Я вам уже предлагал в первом посте - если хотите, можете сами посмотреть на OCPB исп. 90)))
 
GregoryДата: Чт, 27.01.2022, 20:19 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
а "принципиальная новизна" - вопрос философский, а не технический. Является ли Ford Escape выпуска 2021 года принципиально новым по сравнению с  Ford-T выпуска 1908 года? если рассматривать общий принцип, то и в одном, и в другом ДВС, а с другой стороны совершенно очевидно, что разница между ними огромна, так как изменилось практически все, в том числе и механические элементы.
Пользователю не нужен ни ОС РВ, ни ОС ЕС, ни TKS (SVS), ни OS/390 ни z/OS, ему нужно чтобы его прикладные задачи работали с минимальными затратами на инфрастуктуру


Сообщение отредактировал Gregory - Чт, 27.01.2022, 20:55
 
alex654Дата: Чт, 27.01.2022, 22:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. А до какого времени РВ ЭВМ стояли на вооружении в войсках не знаете? Я имею ввиду именно такие возимые комплексы?
Это же просто ужас для противника :-).
 
GregoryДата: Сб, 29.01.2022, 07:39 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
> А до какого времени РВ ЭВМ стояли на вооружении в войсках не знаете? Я имею ввиду именно такие возимые комплексы?
не могу знать) После госиспытаний поддержкой занимались другие организации - 21 институт, НИИ АГАТ, и там же писали прикладной софт под это.
Может быть, кто-то из коллег больше напишет?

>Это же просто ужас для противника :-).
одними кассетными лентами можно было взвод уничтожить, если сбрасывать их на голову противника. Кассета была из текстолита, в солидном металлическом футляре) Опять же, может сохранилась у кого-нибудь, было бы замечательно фото выложить)
Я не удивлюсь, если у кого-нибудь в сарае на даче лежат такие кассеты, а возможно, и другое оборудование РВ, а то и кунг  на заднем дворе)))


Сообщение отредактировал Gregory - Сб, 29.01.2022, 07:48
 
GregoryДата: Сб, 29.01.2022, 19:37 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот такая книжка существует, и даже в издательстве издана
Про оборудование тут все очень подробно описано, так как писали это все железячники. О программном обеспечении написано очень мало и очень расплывчато. Такое ощущение, что программисты продолжают деньги зарабатывать и им некогда писать мемуары)))

а вот тут  есть ответ на заданный выше вопрос)


Сообщение отредактировал Gregory - Сб, 29.01.2022, 19:41
 
alex654Дата: Вс, 30.01.2022, 02:50 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вот в том то и дело, что все охотно и подробно пишут про железо. А про софт крайне скупо, ограничиваясь перечислением программ, без деталей как, кто и когда разработал, с какими трудностями столкнулись и т.д. Вот из документации IBM видна их философия и прослеживается история развития.
  
Может быть потому, что по сути для ЕС использовали слегка доработанный софт от IBM?
При том что затраты были немаленькие. Какие-то ведь патенты наверняка оформлялись. Премии всякие получались. 
А получается, переклейка ярлыков?
Даже "уникальная" БОС, как я понимаю, это такая переделка MVS для работы под VM.
 
GregoryДата: Вс, 30.01.2022, 20:41 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline

Цитата
Да, вот в том то и дело, что все охотно и подробно пишут про железо. А про софт крайне скупо

я уже высказал свое предположение выше. Те, кто занимались железом, давно уже не у дел, и имеют много свободного времени, чтобы писать мемуары. В отличие от программистов, многие из которых все еще работают...

Цитата
Даже "уникальная" БОС, как я понимаю, это такая переделка MVS для работы под VM.
я не знаю, на базе чего разрабатывался БОС, это пусть нам уважаемый Александр (akost) расскажет). БОС вполне оригинальна, что бы там не было взято за основу - ранний MVS, или OS/VS. Подобная система в принципе не могла появиться у IBM, так как она могла бы стать реальным конкурентом ее флагманской ОС (MVS), чего IBM, конечно же, допустить ни в коем случае не могла.


Сообщение отредактировал Gregory - Вс, 30.01.2022, 20:42
 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » Что такое ОС PВ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: