Пт, 19.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | CICS - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » CICS (V4.1)
CICS
mramorДата: Ср, 03.06.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Незаслуженно забытый у нас в стране CICS, активно продолжает развиваться и продвигаться за границей.
Протестировать новую бету CICS v4.1(IBM Website). Возможно, кому-то будет интересно. Верой и правдой служившая многим поколениям Customer Information Control System обрастает новым функционалом, учится дружить с современными приложениями.
А тут - видео-пример использования CICS c iPhone :-)


C уважением, Мороз :)
 
akostДата: Ср, 03.06.2009, 10:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Леша, здравствуй!
Побойся бога, какой там незаслуженно забытый CICS... Он не забытый, он некупленный!!! Пока его можно было спокойно красть и почти бесплатно учиться, а ресурсов на ЭВМ было мало, то CICS торчал на каждой второй установке. Сейчас ресурсов - МОРЕ, а вот CICS денег стоит. Проще стало заказывать свои псевдо-транзакционные горбатенькие системы, чем покупать эдакое чудо.
Хотя да, CICS придуман и сделан круто. В принципе, по распространению CICS-а можно оценить степень зрелости IT-индустрии. Если она доросла до такой степени вовлеченности в бизнес, чтобы требовать ставить системы на основе CICS, платить за это денег и ожидать соответственного качества - значит, IT реально зрел и стал частью бизнеса. Если нет - то IT есть элемент декора, наряду с евроремонтом.
 
mramorДата: Ср, 03.06.2009, 10:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Саша, привет!
Я, известно, вещаю со своей колокольни, и в России, насколько мне известно, его планомерно выносили одно время с больших инсталляций, заменяя его связкой WAS + DB2. Это не умаляет значения этих продуктов, но по производительности они определенно уступают. Разумеется, я говорю о лицензионном CICS.
А небольшие (да, впрочем и большие) заводики его действительно, до сих пор пользуют. Я знаю несколько таких предприятий, у которых на машинках еще 9021-XXX он вертится обслуживая слепленные на коленках ERP-системы.
Хорошая фраза насчет зрелости бизнеса. С твоего позволения, буду использовать smile


C уважением, Мороз :)
 
GregoryДата: Вт, 09.06.2009, 18:11 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (akost)
В принципе, по распространению CICS-а можно оценить степень зрелости IT-индустрии.

полностью согласен, и сформулировано отлично. Можно распространить и на степень зрелости руководства - я имею в виду словоблудие типа "WAS это современно, а CICS устарел"... А потом изобретается доморощенный суррогат транзакции CICS, на реализацию затрачиваются колоссальные усилия, а результат не выдерживает никакой критики :-)
 
XOpenДата: Ср, 10.06.2009, 13:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Просто CICS медленно развивается. Достаточно зайти в любую книжку по программированию, сделать поиск "CICS" и получить тучу ссылок чего в нем не поддерживается.(как там с 64 разрядами в бете?) Если он после этого не старый, то как минимум с заторможенным ростом.

Худая корова еще не газель!
 
mramorДата: Ср, 10.06.2009, 14:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Известное дело, под System Z все с заторможенно. Минимум на полгода. Предыдущая версия (v3.2) появилась в июле 2007.

Quote (XOpen)
как там с 64 разрядами в бете?

https://publib.boulder.ibm.com/infocen....ew.html


C уважением, Мороз :)
 
slДата: Вт, 29.09.2009, 14:22 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
А не потерзать ли мне вопросами знатоков CICS ? smile
Простой вопросик 1: вот тестирую програмку. А как мне сделать, чтобы после перезапуска CICS не нужно было заново выдавать CEDA INSTALL ?
Простой вопросик 2: а можно ли (и как) перекомпилять програмку и не перезапускать CICS ?

Вопросик 3 - вот его простым не назвать...
Тест состоит из головы на PL и подпрограммы на C, которая работает с сетью, линкуются в один модуль. В пакете все отладил, ноу проблем. Полез под CICS, и тут задница...Задница выглядит так:
Из PLной головы отладочные сообщения EXEC CICS SEND - выдаются. А вот из подпрограммы на C любой вызов EXEC CICS приводит к абенду. Если все их исключить, то все равно происходит абенд - не знаю точно где, ибо отладочную информацию не получить. Должны выполняться gethostbyname(), socket(), connect() - где-то в них...

Подозреваю, что надо просто правильно собрать - с "правильными" либами и includ'ами, но самому понять как оно правильно - надо курить доки не одну неделю, а органы мне будут отрывать уже через день-два smile

Попробовал от балды такой вариант: собрать подпрогамму на C в виде отдельного модуля, разрешив все ссылки, далее загрузить по EXEC CICS LOAD и далее вызывать через указатель. Вылетаю в момент вызова - чего-то не так сделал ...

Шарить по дампам я умею, но уж слишком медленно идет процесс: выполнить 2 трансляции, остановить кикс, запустить кикс, выдать команды CEDA, получить очередной ABEND и долго шариться по дампу ... Очень уж медленно и печально, хоть бы как-то этот процесс оптимизировать .....

Какой путь более правильный ?

 
BobeleДата: Чт, 25.11.2010, 16:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Всем !
Quote (sl)
Простой вопросик 1: вот тестирую програмку. А как мне сделать, чтобы после перезапуска CICS не нужно было заново выдавать CEDA INSTALL ?
Простой вопросик 2: а можно ли (и как) перекомпилять програмку и не перезапускать CICS ?

1. Нужно добавить свою группу в список групп которые инсталируется автоматически при запуске CICS'а (смотри параметр GRPLIST)
2. Можно, через CEMT I PROG(имя) потом NEW в поле за "ena pri"


Сообщение отредактировал Bobele - Вс, 28.11.2010, 18:24
 
sagerДата: Ср, 01.12.2010, 14:29 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
2. Можно, через CEMT I PROG(имя) потом NEW в поле за "ena pri"

... А если программа резидентная?

 
evgeniДата: Ср, 15.12.2010, 20:03 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
НАсчет машин 9021-XXX вопрос - это что за машины?, после 4381 - насколько помнится были версии 9121 и 9221?
 
BobeleДата: Чт, 16.12.2010, 11:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Google не может найти ответ ?
Мои: EC-1020, EC-1022, EC-1033, EC-1045, P/500, S/390 IS, Multiprise 3000, z9 BC

P.S.
Кстати, S/390 IS, Multiprise 3000 стоят и ждут когда их выбросят или кто-либо заберет ... smile

 
akostДата: Чт, 16.12.2010, 14:40 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (evgeni)
НАсчет машин 9021-XXX вопрос - это что за машины?, после 4381 - насколько помнится были версии 9121 и 9221?

вот ссылка на характеристики по скорости. большие гробы с водяным охлаждением вроде даже. застал некоторое количество подержанных в середине 90-х. 9121 были биполярными, 9221 - CMOS. 9021 - биполярные с принудительным охлаждением.

Wiki
IBM

 
cicserДата: Пн, 24.01.2011, 17:28 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Здорово, орлы! Всех с прошедшими!

Для интересующихся: в конце 2010 закончили работы по тестированию в Монпелье
прототипа системы для Уважаемой Государственной Организации (УГО) под смешанной
нагрузкой в сисплексе на z196 с киксом и дб2. БД 6Тб (200 млн.человек). Нагрузка:
160 тыс.(!)пользователей в он-лайне + батчи + get'ы из интернета (10 млн.). Установка - 8 камней
+2 спецпроца. Время выполнения OLTP-транзакции - 0.3 сек. Пик - 3500 в секунду + в
пакетниках 5500 операций в секунду (это все одновременно). Проги сделаны на RDz (EGL) и кое-что в коболе.
Структуры данных и транзакции - прототипы реальных. Вот так! Больше сказать не могу.
Над некоторыми вопросиками пришлось потрахаться. Но, побороли!

 
akostДата: Пн, 24.01.2011, 18:45 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Илья, по-моему, прекрасный результат!
Как Уважаемая Государственная Организация - довольна? Поощрены ли участники проекта? Будет ли продолжение?
Мне жгуче интересно все, что связанно с данным проектом.
 
cicserДата: Вт, 25.01.2011, 12:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Саша, привет!

Ты задаешь мне очень сложные вопросы.
Мне легче сделать OLTP-систему на 1 млн. одновременно работающих пользователей.

 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » CICS (V4.1)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: