Пт, 19.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Разовая несложная работа для специалиста по zOS и TCPIP - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Разовая несложная работа для специалиста по zOS и TCPIP
Разовая несложная работа для специалиста по zOS и TCPIP
akostДата: Ср, 24.07.2013, 18:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
По просьбе товарищей размещаю вот такое объявление для московских мейнфреймщиков, актуальное до 29.07.2013:
==============================================================================
Нам нужно решить следующую задачу :для оперативного вывода на устройства печати PRINTRONIX данных, поступающих из памяти ЭВМ IBM 9672-X67 (ЭВМ работает под управлением Операционной системы OS/390 v.2 r.10), необходимо организовать '' конфигураторы '' устройства печати PRINTRONIX с возможностями :
а) построчной печати,
печати по листу,
печати с прогоном,
печати без прогона
б) размер страницы листа — 72 строк
в) ширина листа - 132 символа в строке,
- 160 символов в строке,
- 180 символов в строке,
- 200 символов в строке,
- 250 символов в строке
Примечание. При выводе на печать используется дополнительно управляющий символ.
г) набор символов — кириллица и/или латиница.
Управление выводом данных на устройстве печати PRINTRONIX — вручную оператором ЭВМ. Если возможно сделать, то автоматически — с CONSOLE ЭВМ.  Принтер Printronix P7215 подключен к ЭВМ IBM 9672-X67 по обычной сети по TCPIP. Если можете помочь решить эту задачу, подскажите пожалуйста сроки и возможную стоимость.

Контактное лицо - Наталья

ICQ 391949903
Tel: (495) 258-42-02

E-mail: natasha@printers.ru
===============================================================
Добавляю от себя - место мне известное и я похожую задачу решал на VM, могу поделиться мыслями, если надо.
 
EHabarovДата: Чт, 25.07.2013, 11:46 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 86
Репутация: 7
Статус: Offline
Помнится мне, что PSF в OS/390 2.10 был достаточно примитивный и тормозной.

Когда-то для разного форматирования печати с OS/390 оказалось быстрее и проще поднять CUPS-сервер на Linux-е, в нем настроить несколько "виртуальных" принтеров, которые фактически печатали на один выходной, но с разным DPI, количеством символов на страницу и т.п. В OS/390 сделали подключение к этим виртуальным принтерам, т.е. было описано N-принтеров, по числу виртуальных.

В общем всяческих успехов тому, кто возьмется за работу.
 
sagerДата: Чт, 25.07.2013, 13:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас эксплуатируются такие конфигурации. Мы используем IP Printway и PSF под OS390 со строчными принтерами ( pirinronix, OKI). Управления через jes команды и SdSF в принципе достаточно и хватает , чтобы  поддержать печать...
Для установок , которые уходят от ЕС-овских канальных принтеров( запчасти кончились наконец) на них вполне приемлемое решение. И скорости хватает . Да и печатать стали меньше...
Александр    ! А нет под рукой этих спецсимволов? Потребность в этом  как-то не возникало, а попробывать интересно...
 
akostДата: Чт, 25.07.2013, 17:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (sager)
Александр    ! А нет под рукой этих спецсимволов? Потребность в этом  как-то не возникало, а попробывать интересно...

я так понимаю, что речь идет о символах управления печатью + - 0 и так далее.
а вот интересно, у вас какая версия OS, что вы работаете? у них там 2.10, по моей памяти там PSF и IP Printway регулярно глюкал в той версии, что была у меня (2.8), лучше ли в 2.10, я не знаю.
и опять же, вопрос по существу - хочет ли кто-нибудь денег и повозиться?
 
sagerДата: Чт, 25.07.2013, 18:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
нет нет..
Я по поводу -
ширина листа - 132 символа в строке,
- 160 символов в строке,
- 180 символов в строке,
- 200 символов в строке,
- 250 символов в строке
Я понял так , что можно управлять размером шрифта с помощью спецсимволов (escape последовательностей) Printronix.

А по эксплуатируемым конфигурациям с printronix есть варианты:
- OS390 2.8 + PSF
-Os390 2.10 + ip printway (так сложилось smile ).

А по существу - я -пас. Я далеко за мкадом...

 
akostДата: Пт, 26.07.2013, 16:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Делал в VM через собственный софт, так я ставил esc-последовательности и добивался и 160, и 180 символов. Правда скорость падала, это да. Ну и все сам формировал, чистил, перекодировал... Очень долго и неудобно.
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Разовая несложная работа для специалиста по zOS и TCPIP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: