Пт, 19.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Полезные программы для для zOS (OS/390 и проч.) - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Полезные программы для для zOS (OS/390 и проч.)
Полезные программы для для zOS (OS/390 и проч.)
akostДата: Сб, 26.02.2011, 13:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Граждане, предлагаю полезное дело устроить, а задно проверить на наличие мейнфреймовский коллективный разум. На мысль навела последняя статья в разделе Примеры про выдачу команд из-под гостевого MVS.

Итак, в общих чертах план таков.

Этап 1. В этой ветке форума каждый практически действующий системный администратор zOS (или имеющий к данному предмету отношение) пишет, какие дополнительные программы просто-таки MUST HAVE иметь любой более-менее вменяемый специалист. Там же он указывает вкратце, где он их взял, что эти программы делают и почему он считает, что данная программа должна таки быть у каждого.

Этап 2. У нас есть перечень программ. На строго добровольной основе разбираем эти программы и любой желающий пишет короткую объясниловку на избранную программу, типа где взять, как установить, как использовать. Я это все публикую (можете сами, раздел для публикации доступен), или редактирую.

Этап 3. Радуемся. Потому как каждому есть чему поучиться и чем поделиться.

У меня нет иллюзий по поводу количества возможных участников - нас будет мало. И я не вижу в этом никакой проблемы. Начинаю сам, ибо вдохновлять надо личным примером.

Кандидат на включение в список полезностей номер 1 - программа AUTO. Встречается на CBTTAPE.ORG в файлах 77, 88 и 332. Программа представляет из себя функциональный аналог at в Юниксе - то есть запуск пакетных заданий и выдача команд по расписанию, в нужное время, в нужный день месяца или день недели.

Поехали. Ждем ваших идей. Место для уточняемого списка - тут.
 
AKonevДата: Пт, 30.09.2016, 21:01 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата zrock ()
How do you guys support your production environments with CBT files
Посмотрел я тут на днях в  z/OS 2.2, как и какие работают команды в SDSFAUX.  Не прошло и 30 лет как реализовали то, что было в CBT файлах tongue
 
zrockДата: Пт, 30.09.2016, 21:12 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
И это тоже верно. Подчас СВТ файлы реагируют на нужды индустрии значительно быстрее, чем слоноподобный IBM.
 
GregoryДата: Пт, 30.09.2016, 22:42 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата zrock ()
Вы это хотите сказать, господин генерал?
нет, конечно. мне просто понравилась формулировка :-)
Если серьезно, то я бы не советовал использовать в производственных процессах (aka production system) даже самые замечательные программы из CВТ или аналогичного источника. И вовсе не из-за боязни мифических врагов, а потому, что если производственный процесс слеплен, как выражается нынешняя молодежь, "из говна и палок", то вряд ли можно ожидать от такого процесса стабильного функционирования...
 
akostДата: Ср, 12.10.2016, 14:52 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
Если серьезно, то я бы не советовал использовать в производственных процессах (aka production system) даже самые замечательные программы из CВТ или аналогичного источника.

С одной стороны, соглашусь.
С другой стороны - вот исходник, я его посмотрел, я понимаю, что там делается, и то, что делается, меня устраивает. Почему бы мне не использовать его в производственном контуре? Особенно с учетом нынешней практики применения свободно распространяемых программ и, кхм... сомнительного, я бы так сказал, качества современного коммерческого ПО?...
 
zrockДата: Ср, 12.10.2016, 15:32 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, насчетсомнительного качества современного ПО можно поспорить, но….не в этом суть. А суть в том, что any realproduction shop has rules and regulation for the s/w it uses and guarantees
support for. Of course, many have user exits or user programs written God knows
when and they are still maintained locally and…sometimes break and need to be
fixed. And real production shops are looking to minimize vulnerability. It is
much easier to have a supported product than a cheap/free version of something
that is prone to error (although it may have been running flawlessly for 40
years).
 I have been out of “real” production shops for 13 years nowbut I know that there are reviews for any s/w pieces of new apps/projects. CBT
utilities have little chance to be passed.
CBT stuff can be successfully used in “supporting”procedures and processes…like in many systems programming functions where QA
and legal issues are not a requirement and there’s no “customer facing”. We use
some at Rocket, they are integrated into our daily processes.
 Сорри фор Инглиш.
 
GregoryДата: Сб, 07.01.2017, 00:09 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
+100500, именно это я и пытался сформулировать. Для производственной системы главым требованием является © "spice must flow", а использование freeware это все же повышенный риск. Понятно, что гарантии не дает никто, но если в случае проприетарного ПО, можно звонить на хелпдеск и искать фикс, то для freeware нужно быть готовым к тому, чтобы в 4 утра править исходники параллельно общаясь по телефону и instant messager  с руководством разного уровня...  И оно вам надо?

Сообщение отредактировал Gregory - Сб, 07.01.2017, 00:12
 
akostДата: Сб, 07.01.2017, 11:33 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
для freeware нужно быть готовым к тому, чтобы в 4 утра править исходники параллельно общаясь по телефону и instant messager с руководством разного уровня... И оно вам надо?
... я вас очень хорошо понимаю. ночный звонки - оно никому не надо. но! мы выбираем не между хорошим и очень хорошим, а между наличием инструмента с рисками и отсутствием инструмента. сделать выбор в таких условиях не так просто, как кажется на первый взгляд.
 
CrazyDocДата: Вт, 10.09.2019, 09:47 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго дня.
Прошу прощения за оффтоп - отдельную тему создать не могу.

Переписал библиотеку NJElib с python2 на python3: https://github.com/CrazyDoc/NJElib/tree/py3
Библиотеку для python2 писал не я(там можно по форку источник найти).

В двух словах - NJE это средство передачи команд JES с одного MF на другой.

Пример использования, монитор MQ page sets (писал для себя, рабочих нужд): https://github.com/CrazyDoc/MQ-Manager-Monitor

Может быть кому-то поможет.
 
akostДата: Вт, 17.09.2019, 14:02 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата CrazyDoc ()
В двух словах - NJE это средство передачи команд JES с одного MF на другой.

Пример использования, монитор MQ page sets (писал для себя, рабочих нужд): https://github.com/CrazyDoc/MQ-Manager-Monitor

Может быть кому-то поможет.


спасибо! может, действительно поможет!
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Полезные программы для для zOS (OS/390 и проч.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: