Пт, 26.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | IMS для технарей - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » IMS для технарей (Что технарю было бы интересно знать об IMS?)
IMS для технарей
artДата: Сб, 07.05.2011, 01:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Доверенные
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
День добрый.

Уже как-то на форуме и в статьях проходила тема СУБД IMS. Посему возник такой вопрос, если убрать все эти рассуждения о маркетиге, долях рынка, деньгах, да и вообще бизнес-составляющей вопроса внедрения решения в какую-либо организацию, то для технаря какие будут вопросы интересны?

Предполагается, что технарь уже имеет некоторое представление о теме вопроса, занимался СУБД, но другим, хотя и на той же платформе (если платформа была другая, то это надо отдельно, имхо, рассматривать). Ну, как пример, работал с DB2/Z. Если к нему вдруг придет начальник и скажет, давай долбись в IMS, какие технические стороны будут интересны?

Ну или допустим, вас пригласили на технический семинар по IMS и вам уже откровенно надоело слушать про всякие общие цифры и рыночную информацию. Какую конкретику бы вы хотели?

 
XOpenДата: Пн, 09.05.2011, 00:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Ээ, наверно стандартно: как куда войти, как и что создать, как потом изменить, и где увидеть результат. biggrin
 
artДата: Пн, 09.05.2011, 01:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Доверенные
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Ээ, наверно стандартно: как куда войти, как и что создать, как потом изменить, и где увидеть результат. biggrin

Я так понял интересует процесс создания структуры базы данных, привязки к ней приложения какого-нибудь и демонстрация результата работы приложения?

 
akostДата: Пн, 09.05.2011, 11:50 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне вот интересна связка какого-нибудь PL/1, Кобола, REXX или Java для выдергивания данных. Там ведь свой язык работы с данными, и мне интересен вызов из нормальных языков этого самого DL/1. Ну из Java вроде как JDBC вполне сыграет, а вот из кобола и рекса?
 
akostДата: Пн, 09.05.2011, 13:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
да, и еще - интересна реорганизация базы "на ходу" без выгрузки и загрузки. и сохранение-восстановление без остановки работы. и механизмы поддержания целостности данных - хотя бы общие подходы.
 
XOpenДата: Пн, 09.05.2011, 14:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Это какие-то более продвинутые вопросы. Тоже надо, но я так понял спрашивают про kick-off. Для тех кто знал ДБ2 точно надо понять что такое иерархическая база. Тот короткий период когда я долбил IMS я так и не нашел тулл чтобы легко менять базу, и все делал через программы. Глупо, но спросить негде было, книг нашел штук 20, а Getting started там не было.
 
artДата: Вт, 10.05.2011, 01:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Доверенные
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (akost)
Мне вот интересна связка какого-нибудь PL/1, Кобола, REXX или Java для выдергивания данных. Там ведь свой язык работы с данными, и мне интересен вызов из нормальных языков этого самого DL/1. Ну из Java вроде как JDBC вполне сыграет, а вот из кобола и рекса?

Есть примеры. На базе рекса много что есть. Кобол меньше знаю, надо посмотреть.

Quote (akost)
да, и еще - интересна реорганизация базы "на ходу" без выгрузки и загрузки. и сохранение-восстановление без остановки работы. и механизмы поддержания целостности данных - хотя бы общие подходы.

В IMS где-то с 9 релиза (сейчас 11 в продакшене, 12 готовится) появилась функция OLR (Online Reorganization), которая как раз по идее решала данную задачу. Сохранение и восстановление реализуется в тулзах DBRC (Database Recovery) типа DFSUICP0 (Online Database Image Copy utility) это снять образ с рабочей базы, ну восстановление идет с помощью DFSURDB0 (Database Recovery utility). Хотя это встроенный функционал, который шипится вместе с IMS DB. По идее есть еще набор утилит, типа DRF (Database Recovery Facility), которые идут отдельно как IMS Tools. Но что из них лучше это долгий и упорный спор двух департаментов smile

Quote (XOpen)
не нашел тулл чтобы легко менять базу

Сейчас отрелизили IMS Explorer, вроде где-то он даже доступен для скачивания:
http://www-01.ibm.com/softwar....e-suite

Тулза призвана как раз заполнить тот gap с "человеческой" работой со структурой базы. Добавлять ресурсы (в том числе и базы) на лету в работающую IMS можно с помощью DRD (Dynamic Resource Definition), фича была добавлена в 10 релизе. Но это все будет через 3270, TSO SPOC (Single Point of Control).

В принципе, я иногда страдаю тем, что записываю все свои ходы по изучению той или иной технической фичи. В результате получаются гайды или просто документы с описанием. Вот и подумалось, если я так или иначе вожусь с IMS и круг вопросов, который можно смотреть ничем не ограничен, то почему бы не совместить приятное с полезным.

 
AlexVДата: Ср, 25.01.2012, 14:39 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
А может кто подсказать, на каких вообще платформах может работать IMS?
 
akostДата: Ср, 25.01.2012, 14:43 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (AlexV)
А может кто подсказать, на каких вообще платформах может работать IMS?

только под zOS, естественно
 
BibizyanДата: Ср, 25.01.2012, 15:57 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (akost)
Мне вот интересна связка какого-нибудь PL/1, Кобола, REXX или Java для выдергивания данных.

исходя из моего небольшого опыта - так же, как и из ДБ2. у IMS есть просто свой стаб, тот, который DSNHLI. т.е. в программе обычный EXEC SQL, просто линкуется она с правильной библиотекой.
 
AlexVДата: Ср, 25.01.2012, 19:27 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (akost)
А может кто подсказать, на каких вообще платформах может работать IMS?

только под zOS, естественно


А ссылочкой поделиться? smile
Не то что бы я такой уж недоверчивый, хотя одна мудрая женщина и учила постоянно - "Не верь никому!"
Просто есть необходимость изучить этот вопрос.
 
artДата: Ср, 25.01.2012, 21:52 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Доверенные
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (AlexV)
А ссылочкой поделиться? smile

Вот тут в общих чертах, IMS это одна из самых первых коммерческих СУБД, соответственно она была разработана на самых первых нормальных коммерческих компьютерах - мейнфреймов.
http://www-01.ibm.com/software/data/ims/

Quote (Bibizyan)
т.е. в программе обычный EXEC SQL, просто линкуется она с правильной библиотекой.

Дабы не смущать людей, хочу оговориться. IMS использует DL/I для доступа к данным. SQL, в смысле как язык запросов, стал поддерживаться с 11 релиза, но с рядом существенных ограничений.


Сообщение отредактировал art - Ср, 25.01.2012, 21:57
 
akostДата: Ср, 25.01.2012, 22:41 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (AlexV)
А ссылочкой поделиться?

ну вы прям даете... на этом же сайте моя статья с обложкой от главной книги по IMS... плюс Wiki... Ну и указанная ссылка от производителя...
В том и проблема IMS (хотя в том же и сила его), что только на zOS, да еще и меняют очень осторожно.
Кстати, поддержка SQL действительно с массой ограничений и с узким горлом в виде посредника. Но думаю, что DL/1 там куда более уместен.
 
AlexVДата: Чт, 26.01.2012, 11:57 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (akost)
ну вы прям даете... на этом же сайте моя статья с обложкой от главной книги по IMS... плюс Wiki... Ну и указанная ссылка от производителя...
В том и проблема IMS (хотя в том же и сила его), что только на zOS, да еще и меняют очень осторожно.


Да кабы мне самому, для любопытства, так я б и доволен был.
А тут надо провести исследование на предмет "слинять с Зоси"... А нигде явно не указано, что IMS работает только под zOS.
Кстати, указанные статьи я читал, но в качестве аргумента они не годятся.

Ладно, вопрос закрываю. Будем использовать косвенные аргументы.
 
akostДата: Чт, 26.01.2012, 19:17 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (AlexV)
Ладно, вопрос закрываю. Будем использовать косвенные аргументы.

А документация - она не годится???? Штатная... там же четко написаны требования. И платформы.
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » IMS для технарей (Что технарю было бы интересно знать об IMS?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: