Чт, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | db2, linux, лицензия... - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технические форумы » Linux (Linux/390, zLinux) » db2, linux, лицензия...
db2, linux, лицензия...
slДата: Пн, 25.10.2010, 16:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Hi, All!
Господа, прошу не наезжать, бочку не катить, морали не читать smile Все что можно сказать о моральной, административной, стороне вопроса и о рациональности подхода, я и сам могу сказать smile

Имеется экскрементальная установка: z/OS с DB2 (на виртуальной машине в IBM, в Далласе - аренда, или как оно там у них зовется), и z/Linux также с DB2 - по всей видимости там же.
Поскольку в z/OS работать вааще никто не умеет smile , девелоперы работают в z/Linuxe (который на самом деле обычный RHEL 5, только что под эту платформу)
Т.е., из линуха работают с базой на z/OS.
Далее: IBM'овцы установили в линухе DB2 9.1 . Некоторое время игрались с ней, потом уже одним из наших была установлена триальная 9.7 (не хватало каких-то фич), дальше работали с ней.
Насколько я понимаю, от нее единственное что нужно - это ее connect server (хотя могу и ошибаться...)

Жопа: прошло 3 месяца...

[db2inst4@etpglvl ~]$ db2licm -l
Product name: "DB2 Enterprise Server Edition"
Expiry date: "Expired"
Product identifier: "db2ese"
Version information: "9.7"

Product name: "DB2 Connect Server"
Expiry date: "Expired"
Product identifier: "db2consv"
Version information: "9.7"
Concurrent connect user policy: "Disabled"
Enforcement policy: "Soft Stop"

Рядом стоИт и фунциклирует 9.1 с бессрочной лицензией. Но с ней что-то там не работает (детали не знаю)

Правильный путь решения проблемы: переложить ее на головы больших начальников - нехай где хочут там лицензию и достают smile Над этим работают, но это долго. А девелоперы грызут мне затылок "сделай что-нибудь - у нас работа стоит!"

Вопрос: что можно сделать БЫСТРО ?
Первое что мне приходит в голову: хакерство smile Но поскольку я сам никогда не хакал подобные продукты, на это тоже уйдет время. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать на эту тему ?
Может кто подскажет где можно найти валидную лицензию, которую подложить туда на несколько дней ?
Или может есть другие способы решения проблемы ?

(И еще раз повторю: у меня хватает ума понимать, что не стОит заниматься наглым хакерством на машине, принадлежащей правообладателю smile Но нужно БЫСТРОЕ решение)

 
akostДата: Вт, 26.10.2010, 14:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
ээээ..... на каких-то версиях в рамках пилотного проекта тоже прощелкали лицензию. помогло удаление + переустановка.
 
slДата: Вт, 26.10.2010, 18:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже помогло, но пришлось похакерствовать маленько с переименованием каталогов - хотелось инстансы сохранить. А там еще обнаружился инстанс некорректно удаленный... В общем, справился, но не кратчайшим путем smile
 
Форум » Технические форумы » Linux (Linux/390, zLinux) » db2, linux, лицензия...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: