Пт, 29.03.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пленки ЕС ЭВМ и коммунизм - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Пленки ЕС ЭВМ и коммунизм
Пленки ЕС ЭВМ и коммунизм
alex654Дата: Чт, 23.09.2021, 12:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Уж, не знаю, может не новость, но только сегодня узнал и это сделало мой день.
Не могу не поделиться.
Вообщем, есть такая история, что будто бы у СССР был хитрый план победы над капитализмом с помощью компьютеров.
Состоял он в том, чтобы все народное хозяйство глобально заасучить и свести все управление в единый центр (Госплан) где в мощном ВЦ
просчитают и запланируют каждую деталь от килограмма руды в ковше карьерного экскаватора до скрепки на столе генсека и таким образом кардинально минимизируют потери и максимизируют полезный выход. Ну, и понятно, что капиталу в таком случае кабзда.
Но невовремя начавшаяся перестройка помешала этому случиться, Госплан закрыли, а бойкие комсомольцы все приватизировали и разобрали на цветные металлы. Но есть придание, что на самом излете сама система таки была сделана...
По этому поводу на протяжении многих лет появлялось достаточно много  материалов как в российском сегменте СМИ так и в/на (там, правда, говорят о национальном сумрачном гении из Киева, которому, ну вы догадываетесь кто, помешал воплотить..).
Все эти рассказы, понятно, были полны неизбывной грусти по поводу безвозвратно упущенных возможностей и казалось бы поезд ушел безвозвратно....
Но, внезапно, ученый-экономист Алексей Сафронов, который давно и плодотворно копает тему плановой экономики, публикует просто офигительную новость:


Цитата
Слухи о смерти Автоматизорованной системы плановых расчётов Госплана СССР оказались несколько преувеличенными. Система мертва, конечно, но мумия хорошо сохранилась. Оказалось, что выкинули только компы, но не программы.
Разыскивается рабочий компьютер серии ЕС ЭВМ и программисты, умеющие на нём работать, которым было бы интересно попробовать восстановить кусочек системы 1980-х годов для расчёта плановой экономики.





НаНадо 

И во многих сердцах уже затеплилась надежда, что пленки можно восстановить, запустить это все  и кабзда США и Израилю.

И что же? Год уже прошел, коммунизма не наблюдается. Я думал, "посыпались" пленки немецкой фирмы BASF от такого хранения, наверное.

Но все оказалось гораздо хуже:



Вот из за таких вот м... страну и просрали!


Сообщение отредактировал alex654 - Чт, 23.09.2021, 12:26
 
GregoryДата: Чт, 23.09.2021, 22:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
пацтулом)

просто удивительно, что в XXI веке все еще находятся "ученые", полагающие, что плановая экономика может существовать, и это несмотря на то, что уже десятки раз практика доказала обратное.
плановая экономика - это миф, такой же, как и коммунизм, и подобных "ученых" нужно лечить, потому что они отрицают очевидное.
но если кто-то готов заплатить за реанимацию автоматизированной системы плановых расчетов, я готов поучаствовать)))
 
alex654Дата: Пт, 24.09.2021, 13:19 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Для интересующихся темой: https://www.youtube.com/watch?v=MtgXRgHJoTM

Добавлено (24.09.2021, 13:22)
---------------------------------------------
И вот еще, для сомневающихся: https://www.youtube.com/watch?v=1oad8U1efEQ

 
MaintДата: Ср, 02.02.2022, 15:46 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что пленки все осыпались и вряд-ли получится что-то считать, хотя было бы очень интересно приобщится к этому проекту...
 
GregoryДата: Сб, 05.02.2022, 21:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Вообще-то на сегодня единственным носителем информации с доказанным сроком хранения 40 лет является только МЛ.
https://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B0
У меня есть положительный опыт чтения ленты 3М с плотностью 1600bpi, которая хранилась 50 лет в ящике стола, который находился в офисе.
Конечно, многое зависит от качества самой ленты (ORWO?) и условий хранения.
 
akostДата: Вс, 17.04.2022, 20:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
У меня есть положительный опыт чтения ленты 3М с плотностью 1600bpi, которая хранилась 50 лет в ящике стола, который находился в офисе.

Знакомый человек с завода поделился восторженным опытом запуска под zOS транслятора с Фортрана с майларовых перфокарт. Правда, на ридер с перфокарт дышали через раз, ибо вот он еле жил. 
На майларовых картах стоит год выпуска - 1963. Йухуу!!
 
alex654Дата: Вт, 19.04.2022, 11:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так думаю, мы с такими примерами скоро до египетских иероглифов дойдем ;-). Еще там помнится были глиняные таблички. Оцените процедуру записи-хранения (цитирую по вики):


Цитата
Таблички высушивались на солнце или обжигались в огне. Затем готовые таблички одного содержания укладывались в определенном порядке в деревянный ящик — получалась глиняная клинописная книга. Её достоинствами были дешевизна, простота, доступность. К ящику с табличками прикреплялся глиняный ярлык с названием произведения, именами автора, владельца, богов-покровителей — своеобразный титульный лист. Из глины же делались каталоги — клинописные перечни хранящихся книг.
 
akostДата: Вт, 19.04.2022, 12:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Еще там помнится были глиняные таблички.

Дык, в отличие от лент и даже майларовых перфокарт (я спер парочку на память, и теперь не могу найти, елы-палы), глиняные таблички действительно доказали свою долговечность! 
Но я согласен, к нашему профилю они, хотя и имеют некоторое отношение как носители знаковой информации, но ближе таки к книгоиздательству.
А вот ленты и перфокарты - наипервейшее!
Кстати, были еще офигенные микрофиши с мейнфреймовской информацией. Но я не видел устройств, которые бы использовались для ввода микрофиш в мейнфреймы. У них тоже срок хранения был огромный, чуть ли не столетия. В США на них хранили медицинскую и страховую информацию, рассказывал мне один старый IBMер.
 
akostДата: Вт, 19.04.2022, 12:36 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, кстати, микрофиши от IBM с текстом супервизора. Обращаю внимание на дату - 17 января 1975 года. Нафига было хранить листинг программы на таких носителях?.. Как интеллектуальный капитал?


Уже прям раритет. Использую как закладки в книгах (книги тоже скоро могут стать раритетом, хехе).
Прикрепления: 7510675.jpg (130.1 Kb)
 
ShigureДата: Вт, 19.04.2022, 12:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
К документации ЕС ЭВМ тоже шла версия на микрофишах. И целый аппарат был для их создания. Но для чтения тоже не встречал.
 
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Пленки ЕС ЭВМ и коммунизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: