Сб, 20.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | IBM z - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » IBM z
IBM z
akostДата: Ср, 20.04.2022, 23:15 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
вопрос, несколько оффтопик) POO (принципы работы) z16 уже появились?
Так вроде ж нет еще. Сюда на сайт идет RSS-поток с IBM-овского сайта с публикациями, так что выйдет - должны увидеть. А что такое, ждем революцию какую-нибудь?
 
GregoryДата: Ср, 20.04.2022, 23:48 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
да кто ж их знает, этих пчёл)
 
BibizyanДата: Чт, 21.04.2022, 00:38 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
На мейнфреймовских дверях Z затушевывать - это глупость.

глупость, если говорить о ситуации мирного неба. во время войны многое меняется. к примеру, во время трансляций по матч тв игр бундеслиги и серии а просто вырезают куски, в которых виден флаг украины. и специально для этого вместо прямой трансляции дают игру в записи, с небольшой задержкой, чтобы успеть "затушевать" то, что решили. и даже если вы считаете это глупостью - думаю, что вы не станете об этом публично сообщать, дабе не попасть под статью. но мы все помним, что "у нас тоже можно выйти на улицу, и кричать, что рейган дурак" (с).

Цитата akost ()
внешние символы начинают весить больше содержания.

они не весят больше. просто в определённые отрезки времени невозможно воспринимать символы по-старому, исходя из того содержания, которое они несли до того, как. вряд ли вы считаете глупостью запрет "римского салюта" и считаете, что этот внешний символ весит больше, чем его изначальное содержание. 80 лет назад любой сторонник мирной индуистской религии со свастикой на груди залетел бы на условные соловки в лучшем случае. и никому бы в голову не пришло бы писать, что это "глупость". в союзе и после войны руническим шрифтом пользоваться было ну очень нежелательно. за написание названия страны оным шрифтом можно было поиметь серьёзные проблемы. а если бы прошла декоммунизация, включающая запрет символов, то и коммунистическая символика была бы затушёвана.

так что я лично вполне понимаю ibm, желающих отстраниться от смысла, которые несёт в конкретный момент данный символ, и не вызывать ассоциаций своей компании с этим смыслом. и совсем не они решили нагрузить латинские буквы данным смыслом.
точно так же я понимаю переживших катастрофу, не желающих слышать вагнера или немецкую речь (даже если это и был их родной язык). хотя многие и считают это поведение глупостью. а уж насколько больше своего изначального содержания весит фраза "каждому своё" на немецком!

Добавлено (21.04.2022, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата Gregory ()
POO (принципы работы) z16 уже появились?

пока только презентация ж была. а если вспомнить, что принципиальные изменения принципов работы z13 всплыли уже тогда, когда пользователи столкнулись с проблемами перформанса для старого ассемблерного кода, то я бы не ждал ничего, пока не пойдёт фидбек от первых пользователей.
 
akostДата: Чт, 21.04.2022, 13:42 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Bibizyan ()
во время войны многое меняется. к примеру, во время трансляций по матч тв игр бундеслиги и серии а просто вырезают куски, в которых виден флаг украины. и специально для этого вместо прямой трансляции дают игру в записи, с небольшой задержкой, чтобы успеть "затушевать" то, что решили. и даже если вы считаете это глупостью - думаю, что вы не станете об этом публично сообщать, дабе не попасть под статью. но мы все помним, что "у нас тоже можно выйти на улицу, и кричать, что рейган дурак" (с).
Серьезно? Затушевывают флаги? Офигеть. Ну дураки, что тут скажешь. Перегибы на местах с целью выслужиться, не более того. Не зря говорят, "заставь дурака богу молиться, он себе и лоб расшибет".

Конечно, ситуация всегда диктует специфику. Но в любой ситуации есть идиоты и преступники, даже в мирное время. А в какое другое - так просто вязанки таковых. Ну мы ж уже стрелянные воробьи, нас-то с толку не сбить, верно?

Цитата Bibizyan ()
просто в определённые отрезки времени невозможно воспринимать символы по-старому, исходя из того содержания, которое они несли до того, как. вряд ли вы считаете глупостью запрет "римского салюта" и считаете, что этот внешний символ весит больше, чем его изначальное содержание. 80 лет назад любой сторонник мирной индуистской религии со свастикой на груди залетел бы на условные соловки в лучшем случае. и никому бы в голову не пришло бы писать, что это "глупость". в союзе и после войны руническим шрифтом пользоваться было ну очень нежелательно. за написание названия страны оным шрифтом можно было поиметь серьёзные проблемы. а если бы прошла декоммунизация, включающая запрет символов, то и коммунистическая символика была бы затушёвана.так что я лично вполне понимаю ibm, желающих отстраниться от смысла, которые несёт в конкретный момент данный символ, и не вызывать ассоциаций своей компании с этим смыслом. и совсем не они решили нагрузить латинские буквы данным смыслом.
точно так же я понимаю переживших катастрофу, не желающих слышать вагнера или немецкую речь (даже если это и был их родной язык). хотя многие и считают это поведение глупостью. а уж насколько больше своего изначального содержания весит фраза "каждому своё" на немецком!
 Ну тут же тоже "не все так однозначно" (с) Дочь офицера.

Ну ладно, если есть аргументы, почему бы нормальным людям во время отвлеченной беседы не обменяться мыслями о символах? Я всегда приветствую взвешенные суждения.

Совершенно публично говорю, что, хотя в жизни часто такие вещи делаются, считаю, что вырезание из публичного поля любых флагов или ограничение использования любых символов, если эта норма не закреплена установленным порядком в национальном законодательстве, есть лютый бред. Личная реакция - это дело каждого. Раздражает музыка Вагнера - выключи. Но мне кажется, что глупо выглядит стук в чужую дверь, чтобы Вагнера выключили, или попытка навязать использование в русском языке неуклюжей кальки "афроамериканец" вместо совершенно нейтрального слова "негр" или еще какие-то символы, значимые для кого-то где-то потому что. Лозунги "Моя честь есть верность", упомянутый "Каждому свое", или "Работа делает свободным" становятся символами только в определенных случаях (например, сформулированные на немецком и размещенными в конкретных местах) и в принятом обеими сторонами контексте, и только там. То есть в этом случае, вне закона, то, что считать символами чего - вопрос добровольных и взаимных соглашений между сторонами, и если кто-то эти соглашения не принимает - находится в своем праве, и осуждению, я считаю, не подлежит. А вот чья-то попытка навязать то, что должно быть добровольным - это, на мой взгляд, очень даже подлежит осуждению. Это как хождение с розовыми волосами и зеленой бородой. В 50е годы в СССР за это можно было получить по лицу от активных граждан запросто и даже при активном настрое правоохранителей заехать на административку (хотя прямого запрета на розовые волосы не было). Но заехавшие с розовыми волосами на административку уверенно, при желании, даже в те годы отбивались в суде от штрафа, а сознательный пролетариат, размахивающий кулаками, мог влететь на штраф. А сейчас - на здоровье, ходи хоть лысым, хоть зеленым. Больше надо терпимости друг к другу, граждане! Люди должны быть странными, и нет смысла всех под одну гребенку. Хорошо, что в этом плане, несмотря на специфику, довольно много чего изменилось как раз в сторону терпимости.

Но если какая-то норма закреплена в национальном законодательстве, будь то позиция в отношении Крыма или взгляд на Голанские высоты, закрепленный в соответствующем законе государства Израиль от 1981 года - будь любезен выполнять, если ты гражданин страны, где это закреплено, или принимай легитимные меры по изменениям закона. Не получается жить в государстве, чье законодательство раздражает, и изменить ничего не получается - начинай делать революцию (сознательно принимая издержки этого процесса вплоть до приговора) или эмигрируй, но при этом отдавай себе отчет, что ты тем самым выпадаешь из числа вовлеченных в процесс, а становишься наблюдателем, что тоже вполне себе нормальная и уважаемая мною позиция. Умный наблюдатель ценнее тупого сторонника (почти всегда, но ровно до момента, когда рассылают повестки в военкомат). И в этом плане слова "Моя честь есть верность" действительно могут стать символом нацизма по нашему законодательству, когда написаны готическим шрифтом по-немецки на определенных предметах, но это нужно будет доказать в суде. Я уж не говорю о лозунге "С нами бог". По-русски это вполне себе лояльная вещь, а будет ли символом чего-то, когда написано по-немецки на солдатской пряжке - очень зависит от контекста, потому что на солдатских пряжках эти слова были вытеснены с конца 19го века и пребывали, как минимум на полицейских пряжках, до конца 60х годов 20-го века. Независимо от моего личного мнения, было бы глупо, если бы я, гражданин России, пытался объяснить гражданину Израиля, что, основываясь на позиции ООН, принятие закона о Голанах было явной аннексией (Резолюция № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981). Более того, даже в самой ФРГ после второй мировой в процессе денацификации международными юридическими комиссиями, которые формулировали подходы к тому, кого таки считать преступником, было сформулировано, что если гражданин действовал сугубо в рамках законодательства своей страны, даже диковатого нацистского, но не выходил за его границы, то такой гражданин преследованию не подлежит. По этой причине из почти 8 тысяч охранников Освенцима и Маутхаузена было осуждено судом не более 50 человек явных маньяков (правда, те, кто в момент военных действий быстренько повесил пару-тройку надзирателей и руководителей лагерей, ответственности за внесудебные расправы не понесли. Как мы понимаем, есть закон, есть правоприменение, и иногда существует прискорбный зазор между ними). Закон есть закон, его надо выполнять, иначе скатимся до линчевания. И кидать шайками в тех, кто выполняет закон своей страны, я бы не стал, тут у всех своя правда, и уж точно бы не стал на себя примерять мантию Гааги или Нюрнберга, определяя меру ответственности и сам факт нарушения законов.

Я еще могу понять, когда Украина вносит в местное законодательство запрет V и Z.Они под эмоциями, у них идут военные действия, и они имеют право со своим законодательством на своей территории делать то, что хотят. Но когда начинается игра символами на стороне IBM или других западных фирм, или целых государств, которые под флагом солидарности решают свои задачи, безумно далекие от Украины и прочих туземцев... Ну что же, как по мне, это выглядит глупо и лицемерно. Буквы - это буквы. Написанные на броне они становятся символами в очень определенном контексте, к которому большинство крикунов не имеют никакого отношения. А "растягивание" этого контекста на все, как для меня, выглядит странно. Но если примет, к примеру, Германия, закон о том, что Z, написанный на металле белой краской, стал запрещенным символом - ну ок, пусть гражданин ФРГ не пишет, он в своем праве, и я, когда буду в Германии, воздержусь. Только не надо гражданам других стран рассказывать, что, дескать, пишете Z где попало - значит, тоталитарные, мол, ибо СИМВОЛ. Кстати, не менее глупо, на мой взгляд, и наоборот высказываться, что, мол, тоталитарные, потому что не пишете, ибо просто буква! Решили у себя - ну и славно, живите с этим.

Я признаю право IBM делать со своими торговыми наименованиями и дверями компьютерных стоек все, что угодно. Равно как и право граждан других государств, при понимании цены вопроса, вторгаться на территорию других стран, чтобы решить какие-то свои экзистенциальные вопросы, например, обезопасить территорию своей страны от обстрелов с неких высот или еще какие-нибудь действия (например, внесудебно прибить на территории другой страны пару-тройку гражданских в рамках операции Меч Гедеона). Дело житейское, кто что может, то и делает, у всех своя правда, в том числе и право считать что-то символами. Но я, например, стараюсь понимать, кхм, ограниченные границы применимости моих суждений, и призываю остальных к тому же.

Во, блин, простыня получилась. Ну пусть будет, надо же поисковикам что-то индексировать... Но главные мысли просты и незатейливы.

1) Голову лучше держать холодной и на эмоции не вестись, они, эмоции, плохие советчики. Эмоционально много от чего в этой жизни больно, но это же не повод!..

2) Нужно еще обязательно учитывать контекст, особенно сложный в сложных ситуациях. И чем дружнее какой-то хор осуждения или поддержки, тем важнее холодная голова и учет контекста. Потому как веры громким крикунам любой расцветки нет. И чем богаче такой крикун, особенно масштаба транснациональной корпорации, тем меньше веры.

3) Во всех непонятных ситуациях - эволюционируйте, учите языки, ставьте ОСы, пишите на Питоне  каком-нибудь языке программирования и двигайте себя и близких к вечным ценностям.

Граждане, призываю к взвешенности суждений. И храните кепку с буквой Z! Она еще понадобиться, я думаю. Не вам, так детям, если что.

Кстати, я на двери Z-ки "яблоко" прилепил, очень узнаваемое, как раз рядом с Z. Сделал это много лет назад, исключительно по разгильдяйству. И андроидного робота, тоже. Надо будет сфотать и начать Apple троллить.
 
akostДата: Чт, 21.04.2022, 14:37 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Bibizyan ()
принципиальные изменения принципов работы z13 всплыли уже тогда, когда пользователи столкнулись с проблемами перформанса для старого ассемблерного кода
Это вот я что-то интересное пропустил. А что это за такие "принципиальные изменения принципов работы"?
 
alex654Дата: Пт, 22.04.2022, 12:52 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласен с уважаемым akost - отлично сказано. Уровень массового сумасшествия и истерии активно подогреваемого СМИ просто зашкаливает. Но я не собираюсь солидаризироваться с этим сумасшествием. У меня своя голова на плечах и если кого-то коробят изображения отдельных буквы алфавита, то пусть обращаются к психиатру.
 
BibizyanДата: Пт, 22.04.2022, 18:45 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
Серьезно? Затушевывают флаги? Офигеть. Ну дураки, что тут скажешь. Перегибы на местах с целью выслужиться, не более того. Не зря говорят, "заставь дурака богу молиться, он себе и лоб расшибет".
вся трансляция идёт фактически в записи, с задержкой. и те эпизоды, которые не устраивают искусствоведов в штатском - вырезаются. если за воротами вывешен флаг украины - то ни одного опасного момента, тем более голов в эти ворота, увидеть не получится. и нет - это не "перегибы на местах". на матч тв никакой самодеятельности нет - всё только по указанию сверху. именно поэтому куча комментаторов оттуда ушли, а многие оставшиеся - отстранены от эфира.

Цитата akost ()
Личная реакция - это дело каждого. Раздражает музыка Вагнера - выключи. Но мне кажется, что глупо выглядит стук в чужую дверь, чтобы Вагнера выключили

на мой взгляд, если у меня нормальные отношения с соседями, и они просят, по понятным причинам, не включать вагнера, я не стану посылать их нафиг, упирая на то, что у себя дома, в рамках закона, имею право. я понимаю этих людей, и готов послушать в наушниках и/или не дома.

Цитата akost ()
Независимо от моего личного мнения, было бы глупо, если бы я, гражданин России, пытался объяснить гражданину Израиля, что, основываясь на позиции ООН, принятие закона о Голанах было явной аннексией (Резолюция № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981).

оставив в стороне резолюции (помнится, была и резолюция 4686...), голаны именно что аннексированы. никто с этим не спорит. чай, не впервые в истории страна, развязавшая войну, и проигравшая её, теряет в итоге часть территорий.

Цитата akost ()
если гражданин действовал сугубо в рамках законодательства своей страны, даже диковатого нацистского, но не выходил за его границы, то такой гражданин преследованию не подлежит

эйхман на суде тоже изо всех сил пытался прикрываться тем, что сам никого не убил, и только выполнял приказы в рамках существующих законов. не помогло...
уже давно существует понятие "изначально незаконный приказ". в израиле за выполнение таких приказов судили.
 
Цитата akost ()
Но когда начинается игра символами на стороне IBM или других западных фирм, или целых государств, которые под флагом солидарности решают свои задачи, безумно далекие от Украины и прочих туземцев... Ну что же, как по мне, это выглядит глупо и лицемерно.

компании просто не хотят ассоциаций, которые могут повлиять на отношение клиентов к этим компаниям и их продуктам. я бы лично, даже если закон это никак не регламентирует, не стал бы пользоваться продукцией фирмы, у которой в эмблеме или другой символике явно видна свастика. 
по-моему, ничего лицемерного, если не пытаться прикрываться типа заботой о беженцах и т.п. ну так я подобных заявлений и не видел. 

Цитата akost ()
в рамках операции Меч Гедеона

гнев божий. меч гидеона - это киношка.

Цитата akost ()
А что это за такие "принципиальные изменения принципов работы"?

"Store Into Instruction Stream" (SIIS). проблема с увеличением времени работы процессора на z13 и выше, поскольку там изменили систему кеширования. вроде ж об этом тут писали! я так точно - нам пришлось весь ассемблер приводить в порядок. причём, все, включая вендоров, узнали о данной проблеме задним числом.

Добавлено (22.04.2022, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата alex654 ()
если кого-то коробят изображения отдельных буквы алфавита, то пусть обращаются к психиатру

мейнфреймы никогда не бросим - 1488!
 
akostДата: Пт, 22.04.2022, 19:50 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
на матч тв никакой самодеятельности нет - всё только по указанию сверху. именно поэтому куча комментаторов оттуда ушли, а многие оставшиеся - отстранены от эфира.
Да ну, значит шефом там идиот сидит. Подумаешь, у нас идиотов на любом уровне навалом. В смысле готовых услужить дураков мы, наверное, мировые лидеры. А может и нет.

Цитата Bibizyan ()
на мой взгляд, если у меня нормальные отношения с соседями, и они просят, по понятным причинам, не включать вагнера, я не стану посылать их нафиг, упирая на то, что у себя дома, в рамках закона, имею право. я понимаю этих людей, и готов послушать в наушниках и/или не дома.
Ну тут тоже все нелинейно. От соседей зависит, от типа просьбы, и от много чего. Я же говорю, это вопрос согласия. А согласие есть продукт непротивления двух сторон!

Цитата Bibizyan ()
оставив в стороне резолюции (помнится, была и резолюция 4686...), голаны именно что аннексированы. никто с этим не спорит. чай, не впервые в истории страна, развязавшая войну, и проигравшая её, теряет в итоге часть территорий.
Совершенно согласен. Более того, не только развязавшая войну страна может потерять территорию, но и не развязывавшая, а просто проигравшая. Историю пишут победители, кто победит - тот и расскажет, что проигравший был исчадием ада, орком, насиловал женщин, воровал стиральные машины, ел младенцев и все такое.
Чисто по въедливости, я этой историей интересовался. Резолюция 4688 отменяла свою резолюцию 3379 про сионизм. Резолюция про Голаны действует, и ее периодически извлекают из небытия. Думаю, документы по Крыму тоже будут действовать долго и нудно, чо уж там.

Цитата Bibizyan ()
эйхман на суде тоже изо всех сил пытался прикрываться тем, что сам никого не убил, и только выполнял приказы в рамках существующих законов. не помогло...уже давно существует понятие "изначально незаконный приказ". в израиле за выполнение таких приказов судили.
У Израиля к этому всему было особое отношение. Поэтому они и позволяли себе внесудебно упереть из другой страны Эйхмана и судить его, фактически, задним числом по своим законам. Не оправдываю этого упыря, просто израильтяне считали это важным, и готовы были нести любые издержки, в том числе и за нарушение законов, связанных с этим. Но все это не делает действия израильтян законными, например, с точки зрения Аргентины, откуда его уперли. Я же говорю, кто может, тот и делает, ну а потом отгребает, как получится. Мир жутко несправедлив.

Цитата Bibizyan ()
компании просто не хотят ассоциаций, которые могут повлиять на отношение клиентов к этим компаниям и их продуктам. я бы лично, даже если закон это никак не регламентирует, не стал бы пользоваться продукцией фирмы, у которой в эмблеме или другой символике явно видна свастика. по-моему, ничего лицемерного, если не пытаться прикрываться типа заботой о беженцах и т.п. ну так я подобных заявлений и не видел.
Да полноте.. Тот же IBM, как и многие другие, торговал (и торгует) с массой стран, которые периодически называют тоталитарными и обвиняют в преступлениях, от запрещения выезда на земли обетованные до преследования уйгуров. Да и с гитлеровской Германией они налаживали расовый учет (да-да, на картах были отдельные позиции для евреев, цыган, гомосексуалистов и проч.). При этом рассказы о том, что, дескать, после 1941 года IBM не при делах, не работают: в одной из книг, читанных мной, подробно разбиралось, что до войны фирма была прекрасно осведомлена о нацистском характере нанимателя и о том, что учтенные с помощью их техники (буквально - их техники, IBM не продавал табуляторы, он сдавал их внаем гитлеровцам, обслуживала и контролировала правильное применение) осуществляется сбор данных, которые приводят граждан страны к ущемлению по национальному признаку. И чо? А ничо. Деньги не пахнут, время было такое, и вообще, давайте буковки сотрем!
Особенно забавно выглядят стирания буковки, чтобы не было ассоциаций, но при этом... кхм... ну ладно, не буду развивать тему. Скажем так, есть веские основания предполагать, что все эти стирания буквочек есть просто внешняя лицемерная хайповая активность при целенаправленных усилиях не потерять прибыль. Так что лицемеры, патентованные, двойная мораль и так далее. И не только они. Позорище.

Цитата Bibizyan ()
гнев божий. меч гидеона - это киношка.
Ну это да, скорее всего. Литературу по этому поводу не прорабатывал, но киношку помню, классная, смотрел в видеосалоне в Киеве, на Арсенальной, недалеко от тамошней комендатуры, году в 1988-1989.

Цитата Bibizyan ()
"Store Into Instruction Stream" (SIIS). проблема с увеличением времени работы процессора на z13 и выше, поскольку там изменили систему кеширования. вроде ж об этом тут писали! я так точно - нам пришлось весь ассемблер приводить в порядок. причём, все, включая вендоров, узнали о данной проблеме задним числом.
Вот засранцы! А еще лидеры, блин... В какие времена живем, мама дорогая.. Как тут удивляться военным действиям, если даже сама IBM такое себе позволяет?.. Грандиозный просер. Впрочем, читая Мелинду про VM, подобное отношение к пользователям у них периодически бывает. Предлагаю осудить, поставить на вид и простить. Но засранцы.
Поищу, что писали. Я таки пропустил, у нас Ассемблера мало, мог просто не акцентироваться.

Цитата Bibizyan ()
мейнфреймы никогда не бросим - 1488!
Ясное дело! Совершенно поддерживаю! С нами - Он (мейнфрейм)!
 
BibizyanДата: Сб, 23.04.2022, 00:48 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
Да ну, значит шефом там идиот сидит.

эм... с учётом того, кто им инструкции выдаёт - это по нынешним временам на статью тянет...

Цитата akost ()
Ну тут тоже все нелинейно. От соседей зависит, от типа просьбы, и от много чего.

так я и говорю - нормальные соседи, понятные (мне) причины просьбы.

Цитата akost ()
Историю пишут победители, кто победит - тот и расскажет, что проигравший был исчадием ада, орком, насиловал женщин, воровал стиральные машины, ел младенцев и все такое.

уже давно не только победители. и голоса тех, кто оказался на другой стороне, тоже доносятся. поэтому победители пишут только "историю".

Цитата akost ()
Резолюция про Голаны действует, и ее периодически извлекают из небытия.

ну, по израилю и старые постоянно вытаскивают, и новые строчат со скоростью, какая ни одной другой стране и не снилась. каждый год обычно по всем странам меньше принимается резолюций, чем по одному израилю...

Цитата akost ()
У Израиля к этому всему было особое отношение. Поэтому они и позволяли себе внесудебно упереть из другой страны Эйхмана и судить его, фактически, задним числом по своим законам.

так не задним числом судят только в отдельных странах! не будем показывать пальцем... остальные - всегда только задним числом, по факту.
но я в первую очередь о том, что существует понятие "изначально незаконный приказ", который не только не надо - запрещено выполнять.

Цитата akost ()
Скажем так, есть веские основания предполагать, что все эти стирания буквочек есть просто внешняя лицемерная хайповая активность при целенаправленных усилиях не потерять прибыль

пока я не вижу хайповой лицемерной активности, а именно как попытка не ассоциироваться. именно чтобы не потерять прибыль. 
про сотрудничество с нацистами - тема отдельная. я уж и не знаю, кто там не замечен был. начиная с ссср, и заканчивая кастнером.

Цитата akost ()
Литературу по этому поводу не прорабатывал

я только уточнил, что сама операция называлась "гнев божий" (заам ха-эль). 

Цитата akost ()
Впрочем, читая Мелинду про VM, подобное отношение к пользователям у них периодически бывает

в этом году переходили на 7.1 - и впервые обошлось без серьёзных проблем, требующих отката и разборок. только мелкие, которые удалось обойти на какое-то время с помощью танцев с бубнами, в ожидании решения от ibm. 6.4 - зацикливание системы при работе с tcp/ip. 6.3 - зависала во время ipl. предыдущие версии - меня ещё на фирме не было, но тоже каждый раз проблемы. и это мы никогда в первых рядах с апгрейдом на новую версию не бежим! казалось бы - уже всё отловить должны. но таки только казалось бы...

Цитата akost ()
С нами - Он

навеяло! классика уже:
Цитата
Спорит с викингом раввин.
Спор заведомо бесплоден.
— Бог один. И он — не Один!
— Один — бог! И не один.
* * *
Раввин и викинг в жарком споре
Сошлись на том, что сила — в Торе.
© eo2010
 
GregoryДата: Сб, 23.04.2022, 01:46 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline

Цитата
Спорит с викингом раввин.
Спор заведомо бесплоден.
— Бог один. И он — не Один!
— Один — бог! И не один.
* * *
Раввин и викинг в жарком споре
Сошлись на том, что сила — в Торе.
© eo2010
hands ео - инициалы автора?
 
akostДата: Сб, 23.04.2022, 10:56 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Bibizyan ()
в этом году переходили на 7.1 - и впервые обошлось без серьёзных проблем, требующих отката и разборок. только мелкие, которые удалось обойти на какое-то время с помощью танцев с бубнами, в ожидании решения от ibm. 6.4 - зацикливание системы при работе с tcp/ip. 6.3 - зависала во время ipl. предыдущие версии - меня ещё на фирме не было, но тоже каждый раз проблемы. и это мы никогда в первых рядах с апгрейдом на новую версию не бежим! казалось бы - уже всё отловить должны. но таки только казалось бы...
О, а мы и на 6.2, и на 6.4 перешли относительно гладко. Но! Оба перехода были года через 2-3 после выхода систем, с установкой минимум 2 больших пакетов изменений. Горький опыт убеждает не спешить.

Цитата Bibizyan ()
ну, по израилю и старые постоянно вытаскивают, и новые строчат со скоростью, какая ни одной другой стране и не снилась. каждый год обычно по всем странам меньше принимается резолюций, чем по одному израилю...
Не, ну а шо вы хотели?.. Вы ж активные, дальше некуда! Ну в этом-то году, я думаю, мы вас переплюнули, нет?..
 
alex654Дата: Вс, 24.04.2022, 00:04 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
Ну в этом-то году, я думаю, мы вас переплюнули, нет

Не знаю как насчет резолюций, но новости из.. иллюстрируют фотографиями палестинский детей регулярно. Так шо в этом смысле далеко еще до самых демократичных...
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 11:01 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Не знаю как насчет резолюций, но новости из.. иллюстрируют фотографиями палестинский детей регулярно. Так шо в этом смысле далеко еще до самых демократичных...
Дык живем в эпоху пост-правды (это такое красивое название тотальной лжи). Наши врут (и не меньше остальных, ибо люди везде более-менее одинаковые), не наши врут, для иллюстрации о Киеве используют фото Донецка, для рассказов о голодоморе используют фото Волынской резни, для показа главнокомандующему - картинки из компьютерной игры, для разгона лживых новостей - купленные новости в прикормленных СМИ и телеграммных каналах.

До чего дошли! Принципам работы System Z уже нельзя полностью доверять, приходится тихонько проверять! А что уж про программное обеспечение говорить. Я в первые двадцать лет работы на мейнфреймах обнаружил в IBMовской математике всего 2 серьезные ошибки, ну такие, что прям ух. 2 за 25 лет! За последующие 3 года я и мои коллеги - 8! Вплоть до зацикливания при загрузке из-за легитимного, хотя и лишнего пробела в файлах описаний и кривого формата ленточных файлов.

Ну ничего. Изменчивость мира - это движуха. А знание о том, что вокруг ложь, заставляет держать мозги в тонусе.
 
BibizyanДата: Вс, 01.05.2022, 00:20 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
ео - инициалы автора
ео2010 - ник автора. кто он такой, я не знаю, но, поскольку мне данная вещица очень по душе, стараюсь не забывать про копирайт хотя бы в таком виде.

Цитата akost ()
О, а мы и на 6.2, и на 6.4 перешли относительно гладко. Но! Оба перехода были года через 2-3 после выхода систем, с установкой минимум 2 больших пакетов изменений. Горький опыт убеждает не спешить.
мы на 7.1 этой зимой перешли. и нарвались на проблемы с карточкой osa-x... а сейчас они пытаются решить проблему (не критичную, но неприятную) с ssl администратором. а ить 7.1 через год, кажется, уже уходит из саппорта!

Цитата akost ()
Ну в этом-то году, я думаю, мы вас переплюнули, нет?..
и близко не стоите! по-моему, на сегодня осуждающих нас в этом году резолюций раза в три больше.
 
akostДата: Вс, 01.05.2022, 09:49 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Bibizyan ()
а сейчас они пытаются решить проблему (не критичную, но неприятную) с ssl администратором. а ить 7.1 через год, кажется, уже уходит из саппорта!
красаучеги, чо... вот поэтому и валяется престиж IBM давно ниже плинтуса. собственно, и у других где-то там же.

Цитата Bibizyan ()
и близко не стоите! по-моему, на сегодня осуждающих нас в этом году резолюций раза в три больше.
ну это может быть. зато у вас при наличии осуждающих резолюций пока сильно меньше экономических ограничений, массовых разрывов контрактов и прочих прелестей. если по совокупности, то мы, я думаю, давно переплюнули Иран, Северную Корею и остальных, вместе взятых. есть еще куда расти!
 
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » IBM z
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: