Вт, 19.03.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Нужен спец по db2 (желательно в СПб) - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Нужен спец по db2 (желательно в СПб)
Нужен спец по db2 (желательно в СПб)
slДата: Пн, 10.01.2011, 21:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Hi, All!

Предупреждение: я НЕ УПОЛНОМОЧЕН публиковать такую объяву, это моя личная инициатива, но если нужный человек найдется и заинтересуется, то разговор с начальством я ему гарантирую, а дальше - фиг его знает как сложится...

Описание проблемы: есть толпа программеров, из которых лишь двое имели небольшой опыт работы с db2, остальные вообще ораклисты и прочие... И вот эта толпа пытается работать с db2 под z/OS. Человек, который над ними вроде как старший, не справяется с руководством этой толпой в силу состояния здоровья и загруженностью другими задачами.

Толпа привыка к писюковой идеологии работы - например, отправлять запрос и не проверять код возврата - типа "не выполнился, ну и хрен с ним!" А если в цикле отправлять 10000 запросов, не проверяя код возврата, то это уже решительный шаг к жопе... А если ВСЕ работают так - то из жопы и не вылезаем, понятное дело. Ну, описание способов залезть в жопу и там оставаться я оставлю для личного разговора, если будет интересно smile

Короче, требуется человек, который может грамотно эту толпу построить. (Просто построить - не штука, надо именно грамотно)

Т.е., требуется
1) знание администрежки db2 под z/OS и под linux, умение посмотреть где проблема и как из нее выйти (совсем тупо - посмотреть какой юзер выдал кривой запрос, заблокировавший всех, и этого юзера сшибить)
2) знание "как правильно делать" и способность довести это до сведения прочих, раздать правильно полномочия (а то, блин, все работают под именем ibmuser) и все в таком духе...

Формальная сторона:
Не знаю, возможно ли сейчас говорить о постоянной работе. Может да, может нет, ситуация может изменяться по 3 раза за день. Если да, то можно расчитывать на сумму порядка 1.5-2т.зел.- это реально, а если умеете торговаться, то может быть и больше, не знаю насколько.
Может быть можно говорить о временной работе - на месяц-другой. В принципе народ обучаем, если всех построить один раз, то дальше процесс пойдет по инерции. Может быть можно говорить о какой-то "частичной" занятости...

Лично я - ни разу не db-шник, без подсказки могу написать разве что select * from что-то smile , и опыта администрежки db2 не имею; из хреновых ситуация выбираюсь, перезапуская db2, остальные не умеют и этого smile Так что моя кандидатура на эту роль не годится, я могу быть лишь неглупым помощником.

Желателен человек из СПб. Хотя, из других городов тоже не исключается, но при прочих равных - возможность личного общения таки играет большую рояль.

Кто чувствует себя в силах, и имеет желание - пишите, либо звоните мне по тел. 812 9725776 - расскажу детали, которые поленился написать, и если найдем общий язык - сведу с начальством.

 
akostДата: Вт, 11.01.2011, 11:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Написано честно. Сделаю аннотацию в Новостях со ссылкой на это сообщение.
 
EHabarovДата: Вт, 11.01.2011, 16:46 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 86
Репутация: 7
Статус: Offline
По разработке в z/OS и DB2 for z/OS могу помочь, но я в Москве работаю.
На чем и как разработка ведется?
Может имеет смысл отправить пару ребят из команды на курсы IBM по SQL и разработке?

PS: ИМХО можно найти нужных специалистов в Питерском ИВЦ ОАО РЖД.

 
akostДата: Вт, 11.01.2011, 18:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Чой-то мне кажется, что там больше технический начальник нужен, а не инженер... не ошибаюсь?
 
slДата: Вт, 11.01.2011, 20:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, именно технический начальник. С нажимом на этом слове smile
Забегая вперед: если дойдет до переговоров с нанимателем, надо будет с самого начала упор делать на руководстве, не позволяя себя рассматривать как кодера, который уж заодно, "в свободное время" занимается руководством. Нынешний "начальник" - мой хороший друг, с руководством не справляется именно потому, что его завалили кодописательством, а он в начальники никогда не рвался, и получилось это для него типа "общественной нагрузки".
Ну это я уже отрицательную рекламу лавке делать начал, так что замолкаю smile


Сообщение отредактировал sl - Вт, 11.01.2011, 20:58
 
BibizyanДата: Вт, 11.01.2011, 22:34 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sl)
отправлять запрос и не проверять код возврата - типа "не выполнился, ну и хрен с ним!" А если в цикле отправлять 10000 запросов, не проверяя код возврата, то это уже решительный шаг к жопе...

А мы специально для таких случаев продукт небольшой написали - перехватывает запросы, проверяет код возврата, и, исходя из заранее заданных параметров, что-то делает. Или экзит-рутину запускает, или меняет код, или сообщение выдаёт, а можно вообще вылететь с абендом. Это, похоже, проще, чем программистов научить правильно работать.
 
slДата: Чт, 13.01.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Bibizyan)
А мы специально для таких случаев продукт небольшой написали - перехватывает запросы, проверяет код возврата, и, исходя из заранее заданных параметров, что-то делает. Или экзит-рутину запускает, или меняет код, или сообщение выдаёт, а можно вообще вылететь с абендом. Это, похоже, проще, чем программистов научить правильно работать.

Оно, конечно, свидетельствует о находчивости, нестандартности мышления и т.п. ... Но с т.з. организации процесса решение негодное. По сути вы выполнили ЧУЖУЮ работу. Тот, чью работу вы выполнили, к этому привыкает, дальше понятно ? Не, тут надо административные ресурсы задействовать smile

 
BibizyanДата: Сб, 22.01.2011, 15:13 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sl)
Не, тут надо административные ресурсы задействовать

Речь идёт о системах, которые уже кривовато написаны, и никто их переписывать не будет (слишком много кода - кто ж полезет делать такие изменения в работающем продукте?). Да и если программисты такие, которые учиться и переучиваться не хотят, а уволить их не выйдет (из-за разных нюансов, плюс новых взять негде) - то приходится начальству выкручиваться. Вот, недавно один итальянский банк заинтересовался этим продуктом - у них, видимо, такие же проблемы.
 
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Нужен спец по db2 (желательно в СПб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: