Сб, 27.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск

Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос
О регистрации на сайте с помощью соцсетей.
Всего ответов: 24

Метки
EGL ODM бизнес правила программирование SOA arcati блоги журналы Каталог мейнфреймы журнал z/os Freeware VM bigdata nosql zOS MVS OS SLES zLinux мейнфрейм Хабрахабр 50лет документы хранилище Java EE liberty WebSphere z/VM Share history GitHub OS/VS S/379 сообщение Форум DFSORT Hercules VSAM отчётность Linux Analytics Accelerator Netezza IMS IBM IDC продажа CHKPT GSam XRST гипервизор KVM Shutdown #hollywar mainframe Вакансии Санкт-Петербург видео Выступления Dis нагрузка пример Assembler VM/ESA НИЦЭВТ Docker Sie Kubernetes OpenShift Environment RedBook RedHat рынок LHI vs XR instruction to clear GPR z Seies CPU performance семинар впечатление доступность ЦБ цены аутсорсинг BMC CMS ZVM санкции Rockwell история z13 мобильность DB2 Java Coupling Facility Parallel Sysplex WebSphere AS MVT ОС ЕС ссср Tape VTL Вакансия БЛОГ Линукс Новое статьи Люксофт Польша Работа Москва

Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Интересный продукт для мейнфрейма
Интересный продукт для мейнфрейма
12:55
Уважаемые коллеги!
Встретил интересный продукт - MFNetDisk. Он позволяет, разместив небольшую программу на ПЭВМ под Windows или Linux, и небольшую программу на мейнфрейме, эмулировать мейнфреймовские диски и ленты на дисках ПЭВМ. Передача информации идет по сети, никакого дополнительного оборудования не нужно. Продукт бесплатен, пишется и поддерживается одним энтузиастом из Израиля. Интересно было бы услышать ваши отзывы - как впечатление от продукта? Пока воздержусь от помещения ссылки в соответствующий раздел, до отзывов.
Просмотров: 2988 | Добавил: akost
Всего комментариев: 32
1 Bibizyan  
Немного "инсайда". Мой нынешний начальник (мнению которого я доверяю и в профессиональном, и в человеческом плане) хорошо знаком с Шаем, да и о продукте имеет хорошее представление - Шай даже предлагал ему "войти в дело".
По поводу Шая - в профессиональном плане он человек гениальный. Все разработки EMC, связанные с IO - это он. Как о человеке он о нём не очень хорошего мнения.
По поводу продукта - есть несколько проблем, о которых надо помнить. Во-первых, все плюсы и минусы того, что это работа одного человека. Причём, человека, который любит и умеет придумывает и разрабатывать, но совершенно не любит тестировать. Т.е. если устанавливать - то сперва долго и нудно тестировать, как оно работает в разных режимах и обстоятельствах. "Чтобы в конце не было мучительно больно..." (с). В связи с этим возникает и во-вторых - брать продукт только вместе с сорсами, и сперва тщательно их изучать. В-третьих, сразу выяснять - как будут делаться PTFы самого продукта, и как получать все исправления сорсов.
Если ещё какие-то вопросы есть - могу постараться выяснить.

4 akost  
Ну так понятно, что в бесплатности и поддержке одним человеком есть масса минусов...
Хотя идея - очень хороша, особенно для нашей страны, где еще встречаются старенькие машины.

6 Bibizyan  
Как я понимаю, он изначально хотел делать его платным, планировал открыть свою фирму.
Я не думаю, что он сделает продукт платным, если готов поделиться сорсами.
Думаю, если говорить с Шаем о желании тщательно протестировать программу, он с радостью пойдёт на контакт - это самое слабое место продукта. Можно уже попытаться связаться с ним - после смерти отца сидят "шиву" 7 дней, а потом возвращаются к обычному графику жизни.

2 smoker  
Существует ли возможность выложить MFNetDisk здесь, если кто-то уже получил этот продукт?

3 akost  
Ээээ... так продукт можно просто запросить - он же бесплатен. Автор продукта просто присваивает ему код, чтобы потом иметь возможность отслеживать состояние продукта и возникающие проблемы.

5 akost  
Я в общем-то писал автору в Фейсбуке, чтобы пообщаться более тесно, но он не ответил, что вполне понятно - у него были некоторые семейные проблемы. Но с Шаем вполне можно через конференции профильные пообщаться, ну и напрямую по почте.
Что-то мне подсказывает, что продукт по мере зрелости станет платным.

7 sager  
Не удержался...
Действительно - красиво!!! И даже работает!!!
Сколько головной боли можно убрать с недостатком дисковой памяти и разными эмуляторами дисков и лент!!!
Узнайте , пожалуйста, почем просит?

8 akost  
ничего не просит. бесплатно.
только помощи в тестировании, если чего, судя по письмам в конференции.
работает хоть быстро, не пробовали?

9 sager  
К сожалению, оцениться по производительности пока не могу - я далеко от центра. Я только выставил пока свой ноутбук , как эмулятор дисков.А по интернету не оценишься...
Но удалось без проблем системные диски из одного города в другой перекинуть ( без DSS и xmit) За это он мне понравился.
Кстати, насчет DFDSS...
Вот если бы он добавил системнонезависимую версию с функциональностью ADRDSSU...? Или может есть что-то аналогичное, чтобы без реальных 3590 можно было восстановить систему?

10 akost  
Очень круто! Напишете, может, заметку про эту программу? Давайте ее подвигаем в нашей стране, это полезная штука.

11 sager  
Александр! Меня на заметку вряд ли хватит - у меня атрофированы эти способности. Но на следующей недели буду поближе к центру и постараюсь оценить производительность его на доступных мне конфигурациях и сообщу...

12 akost  
ну тогда расскажите чем больше, тем лучше. любой информации буду рад.

13 sager  
Появились первые результаты тестов у наших коллег из Чебоксар, кстати сказать - больших энтузиастов этого дела...
Но тем не менее... Тестирование проводилось на технических средствах:
- Процессор 9672
+ OSA 1гб
+ OSA 100 мб
- дисковая подсистема HDS 9970 (ESCON)
В качестве PC сервера использовалась обычная персоналка с гигабитной платой.
Тестирование проводили на предмет эмуляции дисков с MF . Запускали COPY FULL диска 3390-3. Результаты следующие:
- Копирование по OSA-гигабит - 8мин 20 сек
- копирование по OSA 100мб - 13мин 40 сек
При том , что тот же самый процесс на HDS занимает 1 мин 55 сек. Т е , я так понимаю, что узкое место - это диск PC, поскольку кроме него, ресурсы процессоров и сети нагружались не более 10-15%%.

14 akost  
Замечательно!
А если воткнуть в персоналку RAID-0 на SATA? Вроде кто-то из пользователей продукта написал, что даже серверок под это дело купили.
А вообще - 8 минут на диск 3390-3 это много.

15 sager  
Да...
Я понимаю, что производительность самого MFNETDISK здесь не причеи. Надо искать приличный сервер с приличным диском...

16 sager  
Но когда не до роскоши ... И требуется какая то замена 3480 для резервного копирования, я считаю , это хороший вариант...
Все зависит от обстоятельств.

17 akost  
Копирования, реорганизации, временные решения - масса вариантов. А представляете - продавать ЭТО как облачный сервис?)))

20 sager  
Я осмелюсь сказать больше: Перспективы в нашей стране у него заоблачные, но пока - виртуальные...Ж))

22 akost  
Ну понятное дело, звучит привлекательно - практически бесплатно расширить дисковое пространство... Вот вопрос поддержки и денег - смущает. Вроде и хорошо, что без денег, но, с другой стороны, и без гарантии.
Чует, ой чует мое сердце - купит Шая какой-нибудь стартап, а потом и монстр, типа EMC.

23 Bibizyan  
Так он и так работник ЕМС!

24 akost  
Это понятно. Просто разработка ведь его личная, его работодатель права на нее имеет, и, по логике рынка, если и купить ее, то чтобы уморить - производителю дисковых систем такой продукт не нужен.

25 Bibizyan  
Как я понимаю, он поэтому им и не отдаст - не хочет, чтобы убили продукт. Или найдёт кого-то, кто вложит деньги для открытия своего стартапа, или так и оставит - свободное распространение и полу-открытый код.

26 akost  
Зная логику развития стартапов, очень может сложится так - Шай продает стартапу. Стартап, уже без Шая, продает EMC. EMC прикрывает продукт.
При такой схеме покупка продукта через стартап для EMC просто обойдется дороже, но цель будет достигнута. Будет жаль, но я уже знаю израильский продукт, практически прибитый после покупки.

27 Bibizyan  
Почему-то не даёт опции "Ответить" на комментарий №26...

Я и сам поработал в стартапе, который должен был быть куплен ЕМС, но из-за их внутренних разборок вынужден был сам выплывать. В самом-то начале 2000-ых, пик кризиса. Выплыл, как же...

Шай не продать стартапу хочет, а свой открыть. Но поскольку денег столько у него нету - то ищет (искал, сейчас не знаю) того, кто готов вложиться в продукт. Если найдёт - то шансов у ЕМС купить будет не много. Да и вряд ли они с ним захотят разругаться - слишком серьёзный специалист, его потеря им может дорого обойтись.


30 akost  
В комментариях просто есть ограничение на глубину ответов, так что не удивляйтесь, это ограничение платформы, как я понимаю.
Я понимаю, что он хочет свой открыть. Однако как я понимаю, лучшая судьба для стартапа - это быть рано или поздно проданным серьезной фирме. Новым "китом" или "акулой" в нашей области никакому стартапу не стать. Так что рано или поздно Шай потеряет контроль над своим продуктом, и тогда его прикупят и убьют.

28 mike  
на страничке MFNetDisk он пишет что покинул EMC в 2002.... на сегодня его основное место работы ИБМ

29 Bibizyan  
Я знаю, что он из ЕМС перешёл в Дилиджент (фирма, которая находится в одном здании с ЕМС, создана выходцами из ЕМС). Мне казалось, что их недавно ЕМС и купила. Но таки это были АйБиЭм. Моя ошибка.

18 XOpen  
Это возможно не корректное сравнение. Копирование внутри HDS конечно будет быстрее, чем через процессор по сети. Правильно будет копировать с 3го стораджа на HDS и оттуда же на MFNETDISK.

19 sager  
А в чем вы видите подвох?
Предполагаете, что 9970 может понимать dfdss? Или есть у него такая опция?
В моем случае, наверно, нет...
Проверил тот же процесс с tetragon2000 на hds - 2min 05 s

21 XOpen  
Ну да, могла бы распознавать что оба диска ее и копировать по внутренней шине. Но, судя по 2му времени она этого не делает.
Так, пункт 2. HDS рапортует о конце записи после попадания данных в кеш, а не на сам диск. И диски внутри FC 10-15 RPM. И что там у вас настроено, RAID или? Можно выравнивать персоналку по типу диска, но против кеша нет приема.
Интересно узнать скорость записи с MFNETDISK на HDS. Будет ли она около 2х минут?

31 sager  
Вообще на HDS - RAID5. Остальных подробностей не знаю (не укого спросить)...
Но похоже вы правы, проблема , вернее узкое место , отсутствие механизма кэширования при записи на эмулятор.
Действительно, тот же процесс с эмулятора на HDS идет 2Mин 50 сек - в 3 раза быстрее чем запись!!!?

32 XOpen  
Ну, значит хорошая новость в том, что диски можно применять не только для дешевого бекапа, но и для работы программ в которых чтение сильно преобладает над записью, вроде исторических баз данных и тд.

Плохая новость в том, что кому-то еще предстоит написать большой кусок софта по использованию кеша персоналки, копированию дисков внутри персоналки, чтобы не нагружать сеть, программный рейд, поддержку многопроцесорных систем и многодисковых.

И да родиться 2й Симметрикс минус Фикон. biggrin

При этом я считаю, что возможность использовать "без проводные" соединения открывает большие возможности для 3х боксовых дизастер рековери конфигураций. Правда опять нужен софт который сможет автоматически востанавливать или переключать диски.

Стало интересно насколько реально далеко можно находиться по сети? При определенной задержке ответов начнуться таймауты в самом z/OS. Infiniband как раз пытается сильно увеличить текущий лимит. Есть инфа как чувствует себя клиент на этом поприще?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Яндекс.Метрика