Пт, 29.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Зависание программ по дате под OS/390 - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Зависание программ по дате под OS/390 (Зависание программ по дате)
Зависание программ по дате под OS/390
akostДата: Вс, 18.08.2013, 19:45 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Gregory, а почему к информационной системе должен осуществлять доступ некто вне договорных отношений? У меня были нормальные договора на обслуживание, с абоненткой и дополнительной оплатой по работе с инцидентами. И никаких жучков и прочего. Если писал и продавал свою программу, то после передачи и подписания Акта она становилась чужой, и дальше - только сопровождение и обслуживание. Никакими лицензиями своего софта не торговал, но тогда, если уж кто-то за это взялся, то должен был это прорабатывать, а не бездарные жучки ставить.
Вопрос остается открытым: было ли предупреждение об ограничении даты использования, либо нет. Если это жучок типа "бомба", чтобы народ поставить на уши и заставить снова обратиться, то это одно дело. Если это обычная лицензионная заплата, о которой предупреждено и она срабатывает после окончания оплаченного периода (как антивирус Касперского, что перестает обновляться), то другое дело.
 
GregoryДата: Вс, 18.08.2013, 23:44 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (akost)
почему к информационной системе должен осуществлять доступ некто вне договорных отношений?
потому, что это следует из описания ситуации (пост #1), если, конечно, я все правильно понял.

вообще здесь по-моему нужно рассматривать несколько различных сценариев, попытюсь сформулировать их юридически грамотно:
1) несанционированная модификация ПО, произведенная сотрудником сторонней организации, для выполнения которой им использовался прямой доступ к информационной системе, предоставленный легально
2) поставка сторонней организацией ПО, содержащего скрытую вредоносную функцию.
3) поставка сторонней организацией ПО, содержащего заявленное ограничение функций.

Насколько я понимаю, события развивались по сценарию 1). В этом случае, как и в случае сценария 2) имеют место  противоправные действий сотрудника сторонней организации, в отличие от сценария 3), который не содержит каких-либо противоправных действий. Это попытка рассмотреть правовые аспекты ситуации (без соответствующего образования и подготовки biggrin ).

Возможно, топикстартер пояснит нам, какой же из перечисленных сценариев реализовался в действительности?

Возвращаясь в более известную мне область ИТ, не могу не заметить, что сценарий 1) если, конечно, именно он имел место, говорит о серьезных недостатках в организации процесса эксплуатации информационной системы.


Сообщение отредактировал Gregory - Вс, 18.08.2013, 23:45
 
mentorДата: Пн, 19.08.2013, 08:42 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
akost, был нормальный договор с исполнителем на обслуживание и поддержку. В рамках этого договора он работал.
В "рамках" этого же договора он и умудрился вставить жучок в загрузочный модуль уволившегося нашего сотрудника.
программ.
Следовательно, Gregory, подходит 1) сценарий.

Добавлено (19.08.2013, 08:36)
---------------------------------------------

Цитата
А может - они специально бяку подсадили, чтобы и в будущем быть великими и незаменимыми.

akost, скорее эта формулировка подходит. Оплата по договорам была произведена полностью. Здесь мы имеем дело с обыкновенной человеческой непорядочностью.
Gregory, Вы совершенно правы. нам в РФ еще расти и расти относительно правовых отношений в сфере ИТ. Кстати, а у Вас это где?

Добавлено (19.08.2013, 08:42)
---------------------------------------------

Цитата
Геннадию еще не звонил, я только что вернулся из отпуска и как-то былоо не до

того) А вообще интересно послушать, так сказать, другую сторону...


мне звонило его "начальство". Говорят, что он выдвигает версию, что сам автор программы оставил их. Ну да, и при этом прописал в конце модуля фамилию Геннадия.:D
Нагадил, так признайся и извинись, будет по-мужски biggrin


Сообщение отредактировал mentor - Вт, 20.08.2013, 10:28
 
GregoryДата: Пн, 19.08.2013, 19:00 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (mentor)
Кстати, а у Вас это где?
То есть Вы не знаете, где находится фирма, с которой вы работаете? lol Республика Беларусь biggrin
Цитата
Следовательно, Gregory, подходит 1) сценарий.
Следовательно, подходит ст. 274 УК РФ lol


Сообщение отредактировал Gregory - Пн, 19.08.2013, 23:49
 
mentorДата: Вт, 20.08.2013, 10:27 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Фирма зарегистрирована в г. Смоленск, а сотрудники - граждане Беларусь, это я знаю.
Вы хотите сказать, что Беларусь в правовом плане в ИТ сфере более продвинута, чем РФ?
Ему повезло значит biggrin
Интересно, в других местах что он успел, если это его стиль добивания пролонгирования договоров?!

 
GregoryДата: Вт, 20.08.2013, 11:17 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата
Фирма зарегистрирована в г. Смоленск, а сотрудники - граждане Беларусь, это я знаю.
обычная практика наших фирм, работающих на РФ. Зарегистрироваться где-нибудь в РФ, возможно, даже завести там какой-то офис в виде одной комнаты со столом и стулом, а в лучшем случае даже иметь там одного-двух сотрудников, например,  бухгалтера и водителя.
surprised
Цитата
 Вы хотите сказать, что Беларусь в правовом плане в ИТ сфере более продвинута, чем РФ?
Я считаю ровно наоборот  smile
 
mentorДата: Пт, 11.01.2019, 09:53 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток всем!
От MF ушили полностью и под занавес интересующимся хакерам "произведение искусства" Корбут Г.В., оставленный им нам за наши же деньги.
Файлы 1-3 - с жучком.
ANEWCYLD_..*.....04/23/0118.* в конце *............1234*
4-6 - без жучка. В конце он оставил свой автограф: *..UCBTKORB      *                                                                        ©






                                                ©
Прикрепления: 7882810.png (100.5 Kb) · 6524969.png (100.1 Kb) · 9808050.png (30.3 Kb) · 8561348.png (111.0 Kb) · 6819578.png (89.1 Kb)


Сообщение отредактировал mentor - Пт, 11.01.2019, 11:05
 
mentorДата: Пт, 11.01.2019, 09:54 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам автограф:

                    ©

Добавлено (11.01.2019, 10:09)
---------------------------------------------
Страна должна знать своих героев :-)
Только, не перенимайте :-)

Добавлено (11.01.2019, 10:59)
---------------------------------------------
Цитата sager ()
mentor. Я с удовольствием бы пообщался с Вами. У меня была даже нескромная мысль попросить у вас дамп этой проги. Но Вы опередили.. Ради бога извините, я нисколько не хотел задеть Вас как то. Я писал в общем-то о "детективности" этой темы...
Special for you!
Прикрепления: 3000473.png (57.6 Kb)


Сообщение отредактировал mentor - Пт, 11.01.2019, 11:05
 
GregoryДата: Пт, 18.01.2019, 23:37 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо, было интересно взглянуть.
"Ave novie-nostra ales" Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.
© "Формула Любви"


Сообщение отредактировал Gregory - Пт, 18.01.2019, 23:39
 
akostДата: Сб, 19.01.2019, 10:21 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Читаю, и удивляюсь. Я думал, что такие фенечки остались где-то в середине 90-х...
 
mentorДата: Сб, 19.01.2019, 17:36 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата akost ()
Читаю, и удивляюсь. Я думал, что такие фенечки остались где-то в середине 90-х...


 Он меня недооценил :-)

В библиотеке, где, предположительно, он оставил жучка,  было более тысячи модулей.
Я 4 дня просто думала. Потом прозрела и прозапила именно тот модуль, где оказался жучок. Дальше уже дело техники, разобраться, где именно программа зависает и почему.
Правда, я позвонила Гаранину ВВ и спросила, что за SVC код, что он делает.
Он ответил, что не помнит.

Аналитическое мышление-это сила! :-)
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Зависание программ по дате под OS/390 (Зависание программ по дате)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: