Пт, 26.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Q: Передача файлов pc-mf - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Q: Передача файлов pc-mf
Q: Передача файлов pc-mf
XOpenДата: Ср, 13.05.2009, 15:15 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Шьерт, опять он стал блузоном, а не сеагулом...
http://bluezonesoftware.com/products/secure-ftp

Добавлено (13.05.2009, 15:15)
---------------------------------------------

Quote (Gregory)
и даже Total commander после некоторой настройки.

В мое время ТС имел только 1 символ на тип файла, а значит PO и PS для него были как братья близнецы. Неужели это как то можно обойти? (не хочеться ставить под сомнения слова уважаемого человека)


Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Ср, 13.05.2009, 15:25 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
Мой студент написал диплом на тему обмена данными Windows и z/OS, но так как он его еще не защитил, я не могу пока выложить эти материалы. Рассмотрены всевозможные способы взаимодействия - FTP, SMTP (E-mail), HTTP, IND$FILE, ISPF C/S, виртуальная файловая система.

о! защититься студент - дадите опубликовать работу? мы с сыном писали только на основе FTP и без клиентов вообще - сами программку на REXX предлагали. было бы интересно почитать работу вашего студента не только мне, но и остальным коллегам. или не всю работу, так хоть статью на ее основе.

И САМАЯ ГЛАВНАЯ УТИЛИТА ДЛЯ ЗАПУСКА ЗАДАНИЙ ПО FTP - Ftp2Jes v1.1 - http://cbttape.org/njw/index.html

 
GregoryДата: Ср, 13.05.2009, 17:36 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (sl)
Если б я сам писал подобный сервер - у меня первым уровнем были бы тома, вторым dsnames. третьим members. Так что мне и в голову не пришло что можно и вот так подойти к вопросу smile

это было бы, наверное, логично для OS/360-370, но с появлением SMS пользователь вообще перестал задумываться о "томе". FTP сервер представляет плоскую файловую систему MVS как иерархическую, трактуя квалификатор имени набора данных как pseudo-directory, и это, по-моему, вполне оправданное соответствие. В режиме DIRECTORYMODE (т.е. QUOTE SITE DIRECTORYMODE) представление вообще выглядит очень логичным, жаль только что строки ответа не начинаются с атрибутов (хотя бы d для pseudo directory и - в остальных случаях), тогда бы ответ сервера на команду LIST могли бы интерпретировать даже такие, мягко говоря, безобразные FTP клиенты, как у far.
...
Migrated VSAMKSDS
Pseudo Directory VSAMKSDS
Pseudo Directory XMITIP
250 List completed successfully.

Добавлено (13.05.2009, 15:48)
---------------------------------------------

Quote (akost)
о! защититься студент - дадите опубликовать работу?

если автор не будет возражать :-) думаю, что не будет. Я полагаю, в работе дан не только дан довольно полный обзор и толкование средств переноса данных (включая ftp/jes, и преобразования в транспортную форму)но и практический полезный код.

Добавлено (13.05.2009, 17:36)
---------------------------------------------

Quote (XOpen)
Неужели это как то можно обойти? (не хочеться ставить под сомнения слова уважаемого человека)

Описываем шаблоны для "нестандартного" ftp сервера (wsx_ftp.ini):
[z/OS RFS]
Template1=- YYYY MM DD SSSSS d=O n*
Template2=- xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx n*
Template3=nnnnnnnnx YYYY MM DD
Template4=nnnnnnnnxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
[z/OS JES]
Template1=- nnnnnnnn ------ SSS
не бог весть что, есть недостатки (например, не видно какие наборы мигрировали), но работать можно.
 
akostДата: Ср, 13.05.2009, 17:42 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
Описываем шаблоны для "нестандартного" ftp сервера (wsx_ftp.ini):

мы тоже такое делали. а потом на WS FTP и другие клиенты спрыгнули.

 
XOpenДата: Ср, 13.05.2009, 18:06 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Дай линку, хочу проверить в нем одну вещь. dry

Худая корова еще не газель!
 
GregoryДата: Ср, 13.05.2009, 18:16 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (akost)
мы тоже такое делали. а потом на WS FTP и другие клиенты спрыгнули.

согласен, поэтому и советовал Bluezone как наиболее, на мой взгляд, приемлемый визуальный клиент для работы с z/OS. Кстати, в дипломе есть и сравнение ftp клиентов с точки зрения поддержки работы с z/OS (MVS, для z/OS UNIX aka USS подходят практически все клиенты, даже far ftp...). Вообще, я бы сказал, что к сожалению, у всех визуальных клиентов есть недостатки, в том числе и у Bluezone. Вообще, это все еще как-то приемлемо для программиста, но ни в коем случае не применимо для нормального пользователя. Для передачи файла нормальным пользователем нужен специализированный скрипт, например, на VBS или VBA (к сожалению, в Windows поддерживается штатно только это косноязычие... Корн шелл еще в прошлом веке обещали, и где? Ну да ладно, хоть vbs, а не bat файлы, это уже хорошо).
Специализированный скрипт вызывается либо при drag-and-drop файла на иконку, либо по кнопке в приложениях office (то есть в Excel имеем кнопку "передать в z/OS", она экспортирует spreadsheet в comma-separated и передает его так как надо и куда надо, пишет протокол и т.д.). Все параметры настраиваются заранее. Простейший bat-файл такого рода (drag-and-drop) выглядит так:
rem simple batch to send file to z/OS
@echo off
echo user userid password > ftpput.tmp
echo quote site sbdata=(hostcodepage,clientcodepage) >> ftpput.tmp
echo cd 'hlq' >> ftpput.tmp
echo put %1 >> ftpput.tmp
echo quit >> ftpput.tmp
ftp -s:ftpput.tmp -n host
del ftpput.tmp
Так вот, я полагаю что даже это убожество и то лучше, чем заставлять нормальных людей пользоваться визуальным ftp клиентом ...

 
akostДата: Ср, 13.05.2009, 18:27 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Дай линку, хочу проверить в нем одну вещь.

Линку на что?
 
akostДата: Ср, 13.05.2009, 18:31 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
Так вот, я полагаю что даже это убожество и то лучше, чем заставлять нормальных людей пользоваться визуальным ftp клиентом ...

А как вам клиент от Екатерины Константиновой - http://s390soft.org.ru/load/2-1-0-4 ? Одни мои заказчики с удовольствием подсадили мэйнфреймовских программистов на эту штуку. Правда, оттуда в JES ходить нельзя.
 
GregoryДата: Ср, 13.05.2009, 18:51 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (akost)
мэйнфреймовских программистов

так я же про нормальных людей, а то программисты да еще и майнфреймовские :-)
Иными словами: программист, тем более пишущий для майнфрейма, обязан иметь хотя бы базовые представления об организации данных, представлении данных (кодовые страницы), архитектуре и т.д. Пользователь, например, бизнес-аналитик, ничего этого знать не должен, и для него передача данных должна быть сведена к нажатию одной кнопки. А иначе либо придется искать переданные данные где угодно, только не в том месте где они должны быть, и если даже их удастся найти, то они будут в такой форме, что обработать их невозможно (например, записи усечены или границы записей потеряны). Вот и получается, что визуальные клиенты для программистов слишком примитивны (нет этого, нет того, QUOTE SITE негде прописать и т.д) а для пользователей слишком сложны (передают в разных режимах и куда хочешь, навороченный интерфейс и т.д.), поэтому я довольно скептически отношусь к автоматизации как производственного процесса, так и разработки ПО с использованием визуального клиента...
 
XOpenДата: Ср, 13.05.2009, 19:40 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
"QUOTE SITE" в Блюзоне можно делать.

Дайте мне линк на WS FTP последний (чтоб я сам не гуглил) smile


Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Ср, 13.05.2009, 19:46 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Дайте мне линк на WS FTP последний (чтоб я сам не гуглил) smile

на последний - не дам, но могу отправить по почте тот, что у меня есть. старенький, но работает (может даже нелицензионный, я не знаю, он тогда еще был бесплатный вроде). у нас им как раз конечные пользователи работают.

отправил почтой.

Сообщение отредактировал akost - Ср, 13.05.2009, 19:51
 
andreДата: Чт, 14.05.2009, 01:01 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (XOpen)
"QUOTE SITE" в Блюзоне можно делать.

Подскажите, как это?

 
GregoryДата: Чт, 14.05.2009, 11:58 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (andre)
Подскажите, как это?

В меню "Commands" --> "FTP", появится pop-up "Pick FTP command". Выбираете "Site", в поле "Enter Site String" вводите параметры SITE, например, RECFM=FB LRECL=80 BLKSIZE=24000.
Применительно к BlueZone Secure FTP v5.0C3

Quote (XOpen)
"QUOTE SITE" в Блюзоне можно делать.

FTP команды можно выдать почти в любом клиенте, кроме уже совсем идиотских, но все ручками, ручками... А если забыл? Кое-что можно прописать в Initial Commands, например, SITE SBDATA=(...,...) но все для всех случаев там ведь не напишешь...
 
akostДата: Чт, 14.05.2009, 12:23 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Gregory)
FTP команды можно выдать почти в любом клиенте, кроме уже совсем идиотских, но все ручками, ручками... А если забыл? Кое-что можно прописать в Initial Commands, например, SITE SBDATA=(...,...) но все для всех случаев там ведь не напишешь...

вот-вот. поэтому мы для конечных пользователей написали программульки, и ActiveX всякие под конкретные задачи, они уже и не знают, что FTP на мэйнфрейм ходят. Просто выхватывают файлы из ниоткуда.
 
GregoryДата: Чт, 14.05.2009, 14:20 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (akost)
они уже и не знают, что FTP на мэйнфрейм ходят

Вот именно это я и имел в виду! Все детали (имена наборов данных, режимы передачи, перекодировка и т.д.) прописываются и управляются не пользователем, а администратором, например, используя remote registry или с помощью какого-нибудь другого удаленного управления. Кстати, интерес представляет и идея передачи по инициативе хоста а не клиента. Установка FTP сервера на клиенте не самая удачная идея, и вот здесь может быть весьма полезен ISPF Client/Server. У пользователя запущен ISPF Agent, а хост сам принимает/передает данные когда считает нужным. Естественно, коммпьютер кдиента должен быть активен...
 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Q: Передача файлов pc-mf
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: