Сб, 27.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Q: Передача файлов pc-mf - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Q: Передача файлов pc-mf
Q: Передача файлов pc-mf
slДата: Чт, 07.05.2009, 17:46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.
Господа, чтоб мои дурацкие вопросы не вызывали раздражения, в 2-х словах моя ситуация:
Я умею работать в MVT/SVS - там у меня нет вопросов, но это граница моих знаний; сейчас мне приходится иметь дело с z/OS под Геркулесом, который к тому же удален от меня. (1.5 ADCD, но не совсем "исходный вид", а разные люди в нем что-то ковыряли и настраивали)
Сейчас я там единственный хозяин - могу делать что хочу, без ограничений - это плюс. Минус - а я про нее оччень мало знаю, и катастрофически нет времени копаться, чтоб научиться самостоятельно. Научился в ISPF задание написать-запустить. и то слава богу. (Работаю со "старорежимными" dsorg=po , "новые" библиотеки не знаю)

Вопрос по организации работы: мне нужно файлы с домашнего писюка (линух, но винда тоже есть, если понадобится) как-то туда перекачать, запустить там задание, затем получить к себе на писюк распечатку. Как это лучше сделать ?

1. FTP - работает. Но показывает мне "файловую систему" OMVS. А я слабо представляю как она сообщается (если сообщается) с томами и наборами данных. Конфиг FTP посмотрел - просветление не наступило. Вопрос: FTP мне поможет, или никак ?

2. NFS - чего-то там с PORTMAPом неладно, я не копал. Вопрос тот же - он мне может показывать тома и наборы данных ? (Если нет - то и время на него тратить сейчас не могу)

3. [не знаю что] - в клиенте c3270/x3270 имеется фича - передача файлов. Как выглядит к ней серверная часть - не имею представления. Имеет ли смысл с этми возиться - достаточно ли оно просто в установке и удобно в "эксплуатации" ?

4. - а что еще на эту тему есть ? чтоб просто и удобно. Сложные штуки я со временем научусь настраивать, а надо чтоб пользоваться смог прямо сейчас...

Спасибо за любые советы.

 
XOpenДата: Чт, 07.05.2009, 21:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
FTP круче всего. Просто в качестве директория пиши "'hlq.'" и будет тебе список всех наборов. Но надо чтобы еще фтп умный был. Иначе не сможешь войти в PO. Я пользуюсь Seagull FTP. Тут и тема была где про это...

Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Пт, 08.05.2009, 11:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
для запуска пакетных заданий круче всего и проще для Линуксоида - FTP. Хотите, перешлю Вам работу сына, посвященную запуску пакетных заданий на мэйнфрейме через FTP? не для распространения, пож. Там есть примеры.

ВОТ ССЫЛКА НА ПРАВИЛЬНУЮ СТАТЬЮ - http://www.lbdsoftware.com/Submitting_Jobs_using_FTP.pdf

Сообщение отредактировал akost - Пт, 08.05.2009, 13:19
 
XOpenДата: Пт, 08.05.2009, 12:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Добавлю для общего, что "c3270/x3270 имеется фича - передача файлов" работает сразу без всяких настроек серверных частей (о существовании которых я сильно сомневаюсь)

Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Пт, 08.05.2009, 12:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Добавлю для общего, что "c3270/x3270 имеется фича - передача файлов" работает сразу без всяких настроек серверных частей (о существовании которых я сильно сомневаюсь)

Работает, называется PC File Transfer и есть в составе ACDC. Не очень удобна, если иметь в виду то, что
челу человеку надо просто пакетники гонять. А так да, таки она есть.


Сообщение отредактировал akost - Пт, 08.05.2009, 13:13
 
XOpenДата: Пт, 08.05.2009, 12:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (akost)
если иметь в виду то, что
челу надо

Фи, что это у вас за выражения такие? А как же чистота русского языка и все такое? smile


Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Пт, 08.05.2009, 13:12 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Фи, что это у вас за выражения такие? А как же чистота русского языка и все такое? smile

щас поправим. правильное замечание
 
XOpenДата: Пт, 08.05.2009, 15:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (akost)
щас поправим

щас ??? dry

ps: люди простите, это местный прикол на дисскусию в прошлом. biggrin


Худая корова еще не газель!
 
slДата: Пт, 08.05.2009, 16:27 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Не "щас", а "щаЗЗЗ!", пора бы уже знать ...

Quote (XOpen)
Просто в качестве директория пиши "'hlq.'" и будет тебе список всех наборов. Но надо чтобы еще фтп умный был.

ftp> cd 'hlq.'
250 "HLQ." is the working directory name prefix.
ftp> ls
227 Entering Passive Mode (192,168,0,111,4,15)
550 No data sets found.

- это чего значит - что ни разу не умный ? smile

Добавлено (08.05.2009, 16:27)
---------------------------------------------

Quote (XOpen)
Добавлю для общего, что "c3270/x3270 имеется фича - передача файлов" работает сразу без всяких настроек серверных частей (о существовании которых я сильно сомневаюсь)

Проверим. Дело в том что я хожу на порт геркулеса - 3270 ( а не на 23-й порт MF) , геркулес этого, понятное дело, не обеспечивает.

 
XOpenДата: Пт, 08.05.2009, 17:06 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sl)
ftp> cd 'hlq.'
250 "HLQ." is the working directory name prefix.
ftp> ls
227 Entering Passive Mode (192,168,0,111,4,15)
550 No data sets found.
- это чего значит - что ни разу не умный ?

Не умный... но не фтп biggrin
HLQ - high level qualifier. Просто первое слово до точки в имени набора. Если я хочу увидеть набор VASYA.DEVDEP.JOBS я пишу

ftp> cd 'VASYA.'

Увидеть все-все наборы нельзя в принципе. Надо как минимум сказать верхний квалификатор. Так как я не знаю какой он у тебя (имя твое? продукт? проект?) - я(и не только) пишу HLQ

А увидишь ты - DEVDEP.JOBS


Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Пт, 08.05.2009, 17:24 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Проверим. Дело в том что я хожу на порт геркулеса - 3270 ( а не на 23-й порт MF) , геркулес этого, понятное дело, не обеспечивает.

Это все равно, на какой порт. На мэйнфрейме в TSO стартует IND$FILE, такая программка. Она данные гонит экранами. Так что откройте ISPF/PDF, там в среду команд TSO и пересылайте ваши файлы в последовательные наборы или разделы библиотеки.

Quote (XOpen)
щас ??? dry

ps: люди простите, это местный прикол на дисскусию в прошлом. biggrin

так у вас там настроение игривое по поводу весны? или в Питере таки потеплело и высохло?)) напомню - вас конкретно заклеймили не за использование упрощенного написания русских слов (вроде ЩАС во всех его модификациях), а за использование английских заимствований в самом вульгарном русифицированном виде. так что языковый грех языковому греху рознь. За грамматические вольности никто тут никого не гнобил! А за неумеренное использование английских калек, вульгаризмы или, паче чаяния, за олбанский диалект - буду порицать. Авторитарно.

 
XOpenДата: Пт, 08.05.2009, 17:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (akost)
А за неумеренное использование английских калек, вульгаризмы или, паче чаяния, за олбанский диалект

ok. хорошо... (перенастроил фильтр на отлов англокалек) biggrin


Худая корова еще не газель!

Сообщение отредактировал XOpen - Пт, 08.05.2009, 18:03
 
slДата: Сб, 09.05.2009, 06:39 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (XOpen)
Не умный... но не фтп biggrin
HLQ - high level qualifier. Просто первое слово до точки в имени набора. Если я хочу увидеть набор VASYA.DEVDEP.JOBS я пишу

ftp> cd 'VASYA.'

"Так бы и говорил!" (С)

Я вижу строковую константу - послушно ее копирую. Для обозначения переменных другой синтаксис smile

Если б я сам писал подобный сервер - у меня первым уровнем были бы тома, вторым dsnames. третьим members. Так что мне и в голову не пришло что можно и вот так подойти к вопросу smile

 
akostДата: Сб, 09.05.2009, 12:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sl)
Если б я сам писал подобный сервер - у меня первым уровнем были бы тома, вторым dsnames. третьим members. Так что мне и в голову не пришло что можно и вот так подойти к вопросу smile

Сервер там, в MVS, вполне внятный. Надо только привыкнуть. Ну и статью из ссылки почитать - там все с примерами и очень понятненько.
 
GregoryДата: Ср, 13.05.2009, 12:23 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Проще и удобнее всего использовать FTP, и используя только FTP, даже без терминального сеанса вообще, можно сделать практически все. Из визуальных FTP клентов наиболее пригоден Bluezone, можно использовать Filezilla и даже Total commander после некоторой настройки. Передачу данных в сеансе 3270 (IND$FILE) стоит использовать только тогда, когда никакой другой альтернативы нет, так как она чрезвычайно неудобна и накладные расходы очень высоки.
Для визуального FTP советую описать 3 сеанса к одному хосту:
- "Z MVS" - классическая файловая система (наборы данных aka RFS);
- "Z HFS" - z/OS UNIX
- "Z JES" - выполнение заданий.

Мой студент написал диплом на тему обмена данными Windows и z/OS, но так как он его еще не защитил, я не могу пока выложить эти материалы. Рассмотрены всевозможные способы взаимодействия - FTP, SMTP (E-mail), HTTP, IND$FILE, ISPF C/S, виртуальная файловая система.

 
Форум » Технические форумы » MVS (OS/390, zOS) » Q: Передача файлов pc-mf
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: