Чт, 18.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | IBM чудит или как? - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » IBM чудит или как?
IBM чудит или как?
AKonevДата: Ср, 19.07.2017, 09:17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
Порадовался за IBM.
В соответствии с аннонсом
http://www-01.ibm.com/common....cale=en
DB2 теперь называется Db2 smile
 
akostДата: Чт, 20.07.2017, 11:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
дык, глядишь, с новым-то названием и работать станет по-новому! быстрее, лучше, надежнее...
...
вот зачем, зачем они этим занимаются? работа с настроением клиента важнее работы с продуктом, блин..

UPD. Кстати, мне очень нравится нынешнее короткое название мейнфреймов - IBM Z. Коротко и красиво. Я бы это название оставил бы навсегда. IBMZ.
 
AKonevДата: Пн, 27.11.2017, 13:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня полюбовался очередным чудом от IBM smile
Наш любимый PCOMM в версии 13 стал как новогодняя елка. (см. вложение)
Но не это главное.
Категорически не работает клавиша Delete. Удалял контекстной заменой cry

Правда говорят, что уже пофиксили.
Интересно, как они его тестировали ?
Прикрепления: 2052793.jpg (88.5 Kb)


Сообщение отредактировал AKonev - Пн, 27.11.2017, 13:02
 
BibizyanДата: Вт, 28.11.2017, 12:50 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу о "чудесах" от IBM.
Мы недавно проапргрейдились с z12 Z01 на z13 (начальный уровень X01, с опцией до U02). И вляпались. Получили производительность на 30% ниже той, что была. А у нас на носу пик работы, и мы понимаем, что просто не укладываемся при таких цифрах. Быстро договариваемся с IBM, и поднимаем конфигурацию до Z01 - как раз получаем то, что было на старой машине. И начинаем разборки...
IBM делает морду кирпичом - мол, проблемы в вашем коде, разбирайтесь. С чем разбираться, какие проблемы... Мы запускаем тесты без наших программ - SYNCSORT, IDCAMS, тесты на чистом VM, - и получаем те же результаты, минус 25-30%. IBM начинают признаваться, что проблема не просто в нашем коде... Техники IBM вытаскивают какие-то логи из машины, отсылают в центр, там разбиаются, и гордо сообщают - ну, всё как мы и говорили, вам надо переписывать свой код! А то, что их продукты тормозят - ну, может быть, когда-нибудь, они их поправят..
И присылают нам презентацию 20016 года под названием z13 Store into Instruction Stream (SIIS) (не могу прикрепить - не разрешает ppt вкладывать). Короче - нам теперь кучу кода ассемблерного надо переписывать. А он влинкован в уйму программ.  Т.е. надо будет перелинковывать фактически всё, что есть, и тестировать от А до Я.
Отдельно нужно отметить ещё такой нюанс - IBM рекомендует в этой презентации линковать программы так, чтобы каждый CSECT сидел в начале страницы. И добавил такую опцию в линкедже для z/OS. А для z/VSE - даже и не собирается. Сами, мол, разбирайтесь...

Короче, если кто собирается на z13 переходить, при наличии старого и нереентерабального ассемблерного кода - сперва проверьте "нюансы"!
 
AKonevДата: Ср, 29.11.2017, 10:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
В программистском детстве меня сильно ругали за попытки модифицировать код программы на лету smile
Так вот оказывается когда должно было аукнуться. cry 
Но хитрость победила, почти все программы с тех пор были реентерабельными ...
 
BibizyanДата: Пн, 04.12.2017, 10:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну так речь не только о "домашнем" коде. Ить, их собственный код (IDCAMS), и код сторонних продуктов/компаний (SYNCSORT) вполне себе тормозят! Как и довольно стандартные вещи на VM. И собираются ли они с этим бороться - неизвестно. Не признаются...

Добавлено (04.12.2017, 10:16)
---------------------------------------------
Веселуха продолжается!
Перелопатили мы кучу старого ассемблерного сорса, разнесли данные и код - чтобы никакого SIIS, - и погоняли тесты. Итог - на z13 получили примерно 30-40% экономии cpu-time. Вроде бы всё отлично - как раз нарисовались цифры, соответствующие заявленному увеличению мипсов. Но у нас же ещё z12 стоит... Прогнали исправленный код на нём! Ну, 30-40% там не получили, но свои 25% - как с куста. Итого - новое железо вместо обещанных 30% даёт примерно 9. IBM молчат... переваривают информацию...
Самое весёлое, что с этим изменением на старом железе мы имели бы ещё приличный запас производительности. Года на полтора-два точно хватило бы. 
Чую, сейчас нам в очередной раз предложат уйти с z/VSE на z/OS...

 
mentorДата: Чт, 21.12.2017, 18:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Короче - нам теперь кучу кода ассемблерного надо переписывать.
 

Я как же неписанный закон создателей систем о совместимости снизу вверх?!


Сообщение отредактировал mentor - Чт, 21.12.2017, 18:04
 
BibizyanДата: Чт, 21.12.2017, 18:49 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mentor ()
Я как же неписанный закон создателей систем о совместимости снизу вверх?!

Дык, всё работает же! Совместимость полная. Только производительность того... хромает...
 
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » IBM чудит или как?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: