Пт, 19.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Полигон призраков - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Полигон призраков (Интересные ссылки)
Полигон призраков
alex654Дата: Чт, 07.04.2022, 23:20 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве есть версия СВМ на основе исходного кода VM/ESA?
 
GregoryДата: Пт, 08.04.2022, 20:40 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
А разве есть версия СВМ на основе исходного кода VM/ESA?
А разве есть машина ЕС ЭВМ на которой эта версия могла бы работать? :-)
Выше (пост #19) я уже отправлял ссылку на пост с обсуждением последних версий СВМ http://s390soft.ru/forum/4-205-1
Когда стало понятно, что советской машины XA, а тем более ESA нет и не будет, руководители разработки СВМ приняли, на мой взгляд, абсолютно правильное решение - вместо выпуска версий на базе VM/XA и VM/ESA, которые могли бы работать только на машинах IBM, выпустить пакет изменений для оригинальной системы, который содержал бы все собственные изменения, включенные в СВМ, и это было сделано (MBPA aka ПМ Y, aka СВМ 6), причем этот пакет был предназначен не для VM/ESA, а для z/VM, то есть в тот момент был актуален.


Сообщение отредактировал Gregory - Пт, 08.04.2022, 20:47
 
alex654Дата: Сб, 09.04.2022, 04:22 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
А, извините, тут небольшое недопонимание. Мой вопрос был в контектсте доступности исходного кода. Я не знал, что исходный код VM/ESA был доступен клиентам.
А там ведь уже полный стек TCP вместе с серверами FTP etc.  SFS. Да еще и RACF. Неужели исходный код был для всего этого доступен?
Так что НИЦЭВТ смог все это из исходного кода скомпилировать и сгенерировать систему со всеми этими фичами?
На каком языке написан TCP стек, например? Неужели на HLASM?  Можно где нибудь на этот код посмотреть?


Сообщение отредактировал alex654 - Сб, 09.04.2022, 09:55
 
akostДата: Вс, 17.04.2022, 18:13 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
А, извините, тут небольшое недопонимание. Мой вопрос был в контектсте доступности исходного кода. Я не знал, что исходный код VM/ESA был доступен клиентам.А там ведь уже полный стек TCP вместе с серверами FTP etc.  SFS. Да еще и RACF. Неужели исходный код был для всего этого доступен?
Так что НИЦЭВТ смог все это из исходного кода скомпилировать и сгенерировать систему со всеми этими фичами?
На каком языке написан TCP стек, например? Неужели на HLASM?  Можно где нибудь на этот код посмотреть?

О, я эту систему "Цербер" хорошо знаю). Что хочу сказать за исходные коды.
1) исходные коды были не все. исходники в VM/ESA делятся на три группы: те, которые есть всегда, обычно на ассемблере; те, которые дополнительно устанавливваются с ленты дистрибутива при отдельном заказе (restricted sources), они в большинстве своем тоже ассемблерные; те, которые не поставляются никогда и никому, написанные на других языках, например, на PL/AS, а некоторые компоненты - даже на C (например, некоторые компоненты TCPIP). так что исходников RACF никто никому не передавал, и многих компонентов VM/ESA - тоже, и посмотреть на них не получится.

2) для сертификации Техносерву все исходники всех компонентов никто не передавал. и вся эта сертификация была очень и очень неоднозначным процессом. в частности, некоторые исходники просто показывали на экране в лаборатории за пределами РФ, и скрепляли этот процесс соответствующими протоколами.

3) для того, чтобы пройти сертификацию, главная проблема была не "где взять коды и посмотреть", потому что очевидно, что то, что куча людей писала лет 20, комиссия из десятка человек будет анализировать в статике и динамике лет 50, и не факт, что сможет проанализировать, а написание тонны русскоязычных руководств и протоколов. поэтому сертификция была в основном бумажно-переводным формальным процессом, для чего исходники не нужны. и дизассемблерами, чтобы формальные требования закрыть, тоже не брезговали, получая массивы псевдокода, которые анализировать нельзя, а оттранслировать и сделать заключение - можно.

кстати, там вместе с Цербером, как дополнительная компонента, еще и ADABAS для VM поставлялся. для истинных ценителей, так сказать.
а так, для своего времени, очень даже хорошая и своевременная система была.
 
akostДата: Ср, 20.04.2022, 10:46 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата smoker ()
Я как то предлагал сделать некий фонд, но Александр заметил, что возможно существуют правообладатели......

Я полагаю, что вопрос правообладателей сейчас снялся.
Многие, кто мог себя таковыми называть, ушел в мир иной, юрлица развалились или сменили область деятельности, а авторские права западных (равно как и восточных) фирм теперь приобрели призрачные очертания.
Иными словами, делать МОЖНО!
 
akostДата: Чт, 21.04.2022, 14:10 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Может кто-то видел ПСПО «Цербер»?
У нас на сайте даже ссылка про него есть))  - http://s390soft.ru/blog/2020-01-06-64
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 11:57 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата smoker ()
TKS работает, ОКО, Примус работают, спасибо.
ОКО!... Никогда не видел его в работе... Это что хоть за зверь? На что похож? Откуда ноги растут? Слышал ОКА и КАМА (CICS и IMS), а вот чтобы ОКО..
 
GregoryДата: Вс, 24.04.2022, 21:53 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Заменил файл TKS430: TKS
- добавлена диалоговая система FOCUS 5.6. Спасибо Сергею за предоставленные материалы!
- исправлено описание (tks.htm) - описан запуск FOCUS и исправлены неточности
- добавлен файл keymap для эмулятора wc3270, упрощающий использование
приложений, поддерживающих код ДКОИ-К2, таких, как OKO и FOCUS

В прилагаемом описании (оно входит в файл TKS430) есть скриншоты.
Цитата akost ()
Откуда ноги растут?
см. aboutoko1.htm, aboutoko2.htm
Прикрепления: tks.htm (87.1 Kb) · aboutoko1.htm (2.5 Kb) · aboutoko2.htm (2.6 Kb)
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 22:09 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Gregory, спасибо большое. Оказывается, и такое есть. Никогда не видел. Все Примус, кое-где Джек, ранние версии PDF. А вот так вот чтобы вживую что-то настолько новое.. Прям офигел.

Правду сказать, я таки больше в БОС жил, чем в других ОС-подобных системах. Там иногда даже без Примуса обоходились, запускали БОС для работы в чисто пакетном режиме - вход с виртуального ридера, выход на виртуальную печать и прямо в виртуальную машину, а все входные данные во входном потоке. Но, конечно, это не всегда работало, надо было иногда и диск с данными подсовывать, там Примус был незаменим.
 
smokerДата: Пн, 25.04.2022, 18:37 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата akost ()
Я полагаю, что вопрос правообладателей сейчас снялся.Многие, кто мог себя таковыми называть, ушел в мир иной, юрлица развалились или сменили область деятельности, а авторские права западных (равно как и восточных) фирм теперь приобрели призрачные очертания.
Иными словами, делать МОЖНО!

Ну тогда, наверное, стоит открыть доступ к некоему хранилищу файлов....

Ну и ветку специальную....
 
akostДата: Пн, 25.04.2022, 18:49 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата smoker ()
Ну тогда, наверное, стоит открыть доступ к некоему хранилищу файлов....Ну и ветку специальную....
Дык завсегда. Можно хоть тут. Здесь же есть файловый раздел. И по поводу ветки я подумаю.
В общем, предложение за мной.
 
akostДата: Пт, 29.04.2022, 12:35 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
smokerGregory, специально для вас - https://github.com/moshix/osvs2src  исходники OS/VS2
Можно генерить свой TKS. Ну или еще чего, что нравится.
 
GregoryДата: Ср, 04.05.2022, 21:48 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо! Этот автор и другие проекты выложил, в частности https://u.to/9TIkHA
И вот там я обнаружил интересный документ известный в кругах причастным к ЕС ЭВМ как "отчёт Гудмэна")


Сообщение отредактировал Gregory - Ср, 04.05.2022, 21:53
 
akostДата: Чт, 05.05.2022, 11:26 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
И вот там я обнаружил интересный документ известный в кругах причастным к ЕС ЭВМ как "отчёт Гудмэна")
Хехе, эта статья у меня присутствовала дома в слепенькой ксерокопии года эдак с 92го, когда я ее официально нашел и скопировал в московской ГПНТБ для перевода и выступления перед коллегами. Выступление было сделано, народ любопытствовал и задавал вопросы. Тогда как раз был в разгаре процесс миграции с мейнфрейма, который не завершился и (тогда) затух сам по себе.
Статья славная, но 1978!.. прям антиквариат, масса выводов, увы, не стрельнуло. Но читать интересно и сейчас.
Интересно, как это все коррелирует с нашими представлениями о том, как оно было?
 
GregoryДата: Чт, 05.05.2022, 19:03 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
в НИИЭВМ перевод этой статьи был доступен где-то в начале 80-ых и довольно активно обсуждался тогда.
 
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Полигон призраков (Интересные ссылки)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: