Пт, 29.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как в СССР завозили IBM машины? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Как в СССР завозили IBM машины?
Как в СССР завозили IBM машины?
alex654Дата: Вс, 24.04.2022, 13:24 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
При наличии дорогого коммерческого кредита и явного отстранения госвласти делать такой контракт - себе дороже, будет дорого

Да, это как раз подтверждает мои предположения о мифичности роли шпионов, КГБ, нелегалов и т.д. в этом вопросе, по крайней мере до 80го года.  Т.е. что делает дороже, но и только. 
А поскольку машины закупались не массово, а как эталонные для копирования, то цена совершено не препятствие. Ну будет в два даже раза дороже, и что? 
Я все к тому, что зачем проводить какие-то секретные шпионские операции? Тут только вопрос денег.
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 13:31 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Если это правда, учитывая что последние ЕС ЭВМ производились в 90х, получается что слухи о низкой надежности советских ЭВМ несколько преувеличены.
Это правда, и про низкую надежность правда. Но военная приемка и многократное (3-5) резервирование решает дело. Например, ставятся три машины, все ставятся в рассчет, и результат снимается со всех трех, а еще одна стоит в рабочем режиме. Тогда даже елси вывалились две - результат есть. При этом та, что расчетном резерве, задействуется только когда вылетают две из трех, становясь в резерв уцелевшей. А ремонтники выдергиваются (или осуществляется ремонт своими инженерами путем замены блоков) уже при выходе одной машины из рабочего режима.

Конечно, это дорого по деньгам, месту, электричеству и т.д., но что же делать, величие же надо обеспечивать.
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 13:36 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата akost ()
Я все к тому, что зачем проводить какие-то секретные шпионские операции? Тут только вопрос денег.
Так это тоже известная история. Шпионы нужны тогда, когда надо добыть то, что  никак не продается. Например, исходные тексты операционок, которые не продаются. Жаль, куда-то задевал сканы с подлинных рассекреченных документов прибалтийского КГБ о вербовке зарубежного гражданина именно для того, чтобы он спер программное обеспечение, которое невозможно было купить.

Я посмотрю у себя. Очень аутентичные сканы машинописных страниц с резолюциями. Они есть в интернете, но искать их сложно.
 
alex654Дата: Вс, 24.04.2022, 13:44 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, я тут покопал немного. И в США были два  закона на эту тему:  Arms Export Control Act (AECA) и International Traffic in Arms Regulations (ITAR).
Смотрю на категории:

I: Firearms, Close Assault Weapons and Combat Shotguns
II: Materials, Chemicals, Microorganisms, and Toxins
III: Ammunition/Ordnance
IV: Launch Vehicles, Guided Missiles, Ballistic Missiles, Rockets, Torpedoes, Bombs and Mines
V: Explosives and Energetic Materials, Propellants, Incendiary Agents and Their Constituents
VI: Vessels of War and Special Naval Equipment
VII: Tanks and Military Vehicles
VIII: Aircraft and Associated Equipment
IX: Military Training Equipment
X: Protective Personnel Equipment
XI: Military Electronics
XII: Fire Control, Range Finder, Optical and Guidance and Control Equipment
XIII: Auxiliary Military Equipment
XIV: Toxicological Agents, Including Chemical Agents, Biological Agents, and Associated Equipment
XV: Spacecraft Systems and Associated Equipment
XVI: Nuclear Weapons, Design and Testing Related Items
XVII: Classified Articles, Technical Data and Defense Services Not Otherwise Enumerated
XVIII: Directed Energy Weapons
XIX: Gas Turbine Engines
XX: Submersible Vessels, Oceanographic and Associated Equipment
XXI: Articles, Technical Data, and Defense Services Not Otherwise Enumerated

Т.е. почему вышел скандал со шведской системой контроля полетов становится более менее понятно.
Но при чем тут мэйнфреймы? Они попадали под какой-то из этих актов?


Сообщение отредактировал alex654 - Вс, 24.04.2022, 13:49
 
BatorДата: Вс, 24.04.2022, 13:51 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
многократное (3-5) резервирование решает дело.
ага, как в БЦВМ-х, троированная структура с мажоритирования smile
ПВО всё связано до сиз пор на ЕС-х и работает.
 
ShigureДата: Вс, 24.04.2022, 13:51 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то (вроде) читал про ограничение продаж ЭВМов по выч мощности...
 
alex654Дата: Вс, 24.04.2022, 13:55 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bator ()
ПВО всё связано до сиз пор на ЕС-х и работает

Я слышал что как раз Эльбрус для ПВО использовался (стратегического или как там оно называется).
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 13:56 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Эльбрус для ПВО
Для ПРО. Это другое.
 
alex654Дата: Вс, 24.04.2022, 14:48 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тут нашел серию статей. Автор жжет напалмом :-).
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 15:08 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Я тут нашел серию статей. Автор жжет напалмом :-).
Нуачо, судя по просмотру наискосок, автор в теме.
 
alex654Дата: Вс, 24.04.2022, 15:21 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Причем всего, включая психологию и скрытые мотивации не только тов. Ленина, Сталина, Хрущева и Брежнева, но и ряда западных политических деятелей :-).
Про ЕС ЭВМ вообще отжигает по полной.


Сообщение отредактировал alex654 - Вс, 24.04.2022, 15:21
 
akostДата: Вс, 24.04.2022, 15:27 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Причем всего, включая психологию и скрытые мотивации не только тов. Ленина, Сталина, Хрущева и Брежнева, но и ряда западных политических деятелей :-).
Так в этом же ж практически каждый второй - профессионал! А еще в футболе, медицине, и сейчас вот в общевойсковой тактике, стратегии и оперативном искусстве.

Перо у автора подвешено будь здоров как. Фактического материала тоже набрано много, читать интересно. Ну а то, что фантазирует и выводы делает странные - так у писунов  литераторов задача такая, хоть в лепешку расшибись, а читателя заинтересуй, иначе кому ты нужен?
 
GregoryДата: Вс, 24.04.2022, 17:36 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
насколько мне известно, IBM/370 145, которая стояла в НИИЭВМ, была куплена через фирму-посредника в ФРГ. Я припоминаю любопытный репринт отчета, который я читал в те далекие годы, и который вроде как исходил из структур МО... В тексте обсуждался вопрос, можно ли использовать оборудование, произведенное на враждебном западе, для задач, связанных с обработкой секретных данных, и не случится ли так, что пролетающий спутник отправит сигнал, получив который это оборудование начнет делать что-то нежелательное, например, функционировать неправильно или передавать данные куда-нибудь. Так вот, в этой статье был сделан следующий вывод: без поддержки программного обеспечения нежелательное функционирование оборудования невозможно. По-видимому, на основании этого вывода в различных "закрытых" организациях использовали оригинальные машины IBM, но с адаптированными операционными системами, т.е. СВМ ЕС вместо VM/370.
Может быть, у кого-то сохранился текст, о котором я тут пишу? У меня его, к сожалению, нет.
 
alex654Дата: Пн, 25.04.2022, 07:46 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
Перо у автора подвешено будь здоров как

Как раз нет. Довольно ограниченный словарный запас, причем весьма специфический. Например, автор явно неравнодушен к прилагательному "чудовищн/ый/ая". Пафосный тон временами перетекающий в историку, рваное повествование. Какой-то графоман на пенсии. 
Педалирование "еврейской темы", как бы намекает на личность и в целом персонаж для меня вполне понятный  и знакомый - в эмиграции таких "пикейных жилетов" предостаточно. 
Занято лишь, как долго он копил говнецо, чтобы выдать этот эпический мегавысер аж в 39и частях!
Что касается сути, то во время чтения я не мог отделаться от мысли, что что-то мне это напоминает.
И наконец понял. Ба, да это такой  Резун/Суворов в своем роде. Те же приемы - засыпать читателя градом каких-то цитат из мемуаров, старых газет, личных оценок, исторических анекдотов и т.д. Все это сливается одну кучу, долго перемешивается и разливается по формам заранее подготовленных выводов. 
Но читать занятно. Как и Резуна, помнится, в 90-х.
 
ShigureДата: Пн, 25.04.2022, 13:33 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
В группе любителей БЭСМ-6 автора этих статей тоже раскритиковали вплоть до желания писать статью опровержение
Вопрос по теме, а разве S/360 давала виртуализацию, как пишет автор? А то из его статьи может показаться, что запустили IBM овцы S/360 в 1964 году и сразу в ней была виртуальная память до 4 гб и все прочие поздние прелести...


Сообщение отредактировал Shigure - Пн, 25.04.2022, 13:35
 
Форум » Общие форумы » Отвлеченные темы » Как в СССР завозили IBM машины?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: