Вс, 28.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск

Меню сайта

Категории раздела
Техническое [29]
Все о мейнфреймах и не только о них, но все-таки крепко связанное с техникой и инженерными моментами.
Разговорчики [25]
Обо всем остальном, не относящемся к технике.

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос
О регистрации на сайте с помощью соцсетей.
Всего ответов: 24

Метки
EGL ODM бизнес правила программирование SOA arcati блоги журналы Каталог мейнфреймы журнал z/os Freeware VM bigdata nosql zOS MVS OS SLES zLinux мейнфрейм Хабрахабр 50лет документы хранилище Java EE liberty WebSphere z/VM Share history GitHub OS/VS S/379 сообщение Форум DFSORT Hercules VSAM отчётность Linux Analytics Accelerator Netezza IMS IBM IDC продажа CHKPT GSam XRST гипервизор KVM Shutdown #hollywar mainframe Вакансии Санкт-Петербург видео Выступления Dis нагрузка пример Assembler VM/ESA НИЦЭВТ Docker Sie Kubernetes OpenShift Environment RedBook RedHat рынок LHI vs XR instruction to clear GPR z Seies CPU performance семинар впечатление доступность ЦБ цены аутсорсинг BMC CMS ZVM санкции Rockwell история z13 мобильность DB2 Java Coupling Facility Parallel Sysplex WebSphere AS MVT ОС ЕС ссср Tape VTL Вакансия БЛОГ Линукс Новое статьи Люксофт Польша Работа Москва

Статистика

Главная » 2023 » Май » 31 » Импортозамещение, перспективы на 2023 год

Импортозамещение, перспективы на 2023 год
14:00

Привет вам, дорогие коллеги!

Сложно не заметить, что жизнь затихает у нас здесь, на сайте, уже потому, что она затихает на мейнфреймовском рынке России. Я думаю, что точка невозврата уже пройдена, и теперь можно рассуждать только о том, когда именно вынесут последний мейнфрейм, а не то, вынесут его или нет. Обязательно вынесут. Хотя все, что сказано в этой статье, остается актуальным, и мы бы еще долго могли "тянуть" на параллельном импорте и на воровстве, но общая токсичность платформы и невозможность обслуживать программы и оборудование в короткие (или хотя бы предсказуемые) сроки делает вопрос выживания мейнфреймов маловероятным.

Тогда возникает резонный вопрос: а что дальше? А дальше, друзья мои, реинжениринг и уход на другие программные продукты и платформы. Собственно, ничего другого не остается. Это будет сделано или по-хорошему, мягко, или по-плохому, путем увольнения людей и выключения (или выходом из строя) оборудования.

Так что теперь самое время подумать о новых возможностях. И повесить на стенку фото любимого мейнфрейма, или последнего мейнфрейма, пока он еще работает. А то придется фотографировать труп на разборке.

Я уже повесил. Я не пессимист. У меня просто дефицит хороших прогнозов.

Категория: Разговорчики | Просмотров: 440 | Добавил: akost | Теги: рынок, мейнфрейм | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 28
19 Gregory  
0
денежки платите и будет вам счастье) хоть в Linux/Intel, хоть в Android, и за разумный срок. Но платить придется очень, очень много.

20 akost  
0
При всем уважении... Вопрос "денежки платите и где угодно за разумный срок" предметно изучался. Оказалось, что даже при очень очень больших денежках срок может оказаться неразумным (разумный или неразумный - это лишь оценка.. скажем так, срок такой, что теряется актуальность работы).
В теории треугольник "деньги-время-сложность" размахивается на бесконечность по всем осям, и для любой инженерной задачи найдется своя точка. В реальности же оси упираются в объективные пределы. И таких разработок на моей памяти было несколько, где никакие деньги, например, не могли заставить собрать достаточное количество квалифицированных специалистов, чтобы закончить работу в срок. Подготовка новых специалистов не помогала - утекало все равно больше, чем можно было бы себе позволить, деньги не спасали и всякие неденежные стимулы, которые были в распоряжении, тоже.
Тут можно бы попробовать, например, как в 50е годы 20 века - весь выпускной курс института в почтовый ящик по распределению, но, как подсказывает история, даже в таких условиях успех был не гарантирован.

21 Gregory  
0
вероятно, либо люди были не те, либо деньги не те)

почему я так думаю? а потому, что в сложившейся ситуации здесь у нас все IT специалисты были поставлены перед выбором - релоцироваться либо увольняться. И существенная часть их, связанная любимыми домашними животными, больными тещами и другими личными обстоятельствами , была вынуждена уйти. В то же время нужно понимать, что все эти люди достаточно обеспечены, и за 3 копейки работать не будут. Так что, если есть конкретный проект и реальное финансирование, вопрос можно обсуждать)

1 Bibizyan  
ну, есть и другие варианты, более оптимистичные для мейнфреймов.

2 akost  
0
Это, например, какие?...

3 Bibizyan  
скажем так - изменение ситуации на такую, при которой не нужно ориентироваться на идеологию чучхе.

зы. во избежание - я не предлагаю обсуждать, что лучше с точки зрения участников. исключительно с точки зрения мейнфреймов

4 akost  
0
Ну какая бы ни была идеология, вендор-хук и, кхм.. особый фирменный стиль IBM в нашей стране давно наводил на мысль, что таки надо что-то делать. Про то, что IBM сам своими руками гробит у нас платформу, несмотря на то, что низовые работники стараются ее сохранять и развивать, было написано очень давно, задолго до 2022 и даже 2014.
Ну, видимо, всему приходит свое время.

5 Bibizyan  
я опять же рассматриваю теоретическую ситуацию, условно до 2014. ну, вот, можно взять к примеру, VSE - сейчас система уже не у IBM, так что ввполне можно двигаться в этом направлении. и что-то мне подсказывает, что если хоть кто-то мигрирует с z/OS на VSE, отношение резко поменяется.

8 akost  
0
Цитата
если хоть кто-то мигрирует с z/OS на VSE, отношение резко поменяется

пфф... у кого поменяется отношение? у IBM? так нет никаких отношений. у владельца VSE? так чтобы мигрировать, нужно систему иметь, а деньги не ходят, пилотники не идут. даже до 2014 года надо было бы иметь железное обоснование, чтобы ввязываться в такой проект, как миграция из одной мейнфреймовской системы на другую. в моей жизни была только одна такая миграция, и только потому, что производитель СУБД к этому недвусмысленно подталкивал.
вообще резонов ходить в VSE не так много. если оставаться - то куда ни шло. а двигаться с нуля.. ох, не знаю.

9 Bibizyan  
мы ж теоретически, не? а в теории у ibm отношения ж есть, и система изначально стоит.
переход с z/os на vse или наоборот - это ж не с нуля! в первом случае небольшая подработка напильником, не более того.

11 akost  
0
Я согласен, что если идти из zOS в VSE, то это уже не совсем с нуля. Но даже для доработки напильником нужно обоснование. И еще нужно, чтобы, например, разработчик СУБД поддерживал VSE как минимум не хуже, чем делает это в zOS. Ну тот же ADABAS и остальное. 
Как мне кажется, выбор софта для VSE несколько меньше, чем для zOS. И выбор свободных утилит меньше. И получается, что за миграцию в VSE, в общем случае, только цена. А цена - дело темное, ее в переговорах решают, заранее неизвестно, на что с кем удастся договориться.
Это мы все и так понимаем. 
В конечно итоге, переход на VSE - это небольшое ослабление зависимости от вендора. Например, можно брать недорогие мейнфреймы на вторичном рынке, и при этом пользоваться лицензионной ОС. Звучит вполне неплохо, если остальной стек под этой ОС работает так, как должно.

13 Bibizyan  
вендоры с vse работают. понятно, что для z/os делается больше, делается раньше и т.д. но именно как альтернатива для уменьшения расходов если таки перейти и для торговли с ibm до того, вполне реально выглядит. я вот очень сильно удивлён тому, что мало кто этой возможностью пользуется. знаю немало инсталляций z/os, которые по объёму/мощностям даже поменьше нашей будут. т.е. вполне могли бы и на vse бежать. но если готовы платить деньги за удобства z/os, то таки остаются на ней.
глобально, не проверял насчёт адабаса, но почти всё остальное на vse бежит - и кобол-pl1-си-ассемблер, и cics с контейнерами, и tcp/ip со всеми удобствами, и db2...

15 akost  
0
По моим последним (трехлетним) данным адабасовцы даже половины стека своего в VSE не запустили и даже мысле запускать у них нет. Хотя когда-то, лет 20 назад, было почти все.

16 Bibizyan  
думаю, если бы побольше контор на vse переходить начало бы - то software ag активнее зашевелились бы. а то народ может и с адабаса соскочить...

17 akost  
0
Про ADABAS - это уже давно не вопрос. Software AG (он же - SAG) весь российский рынок просрал полностью, талантливо и филигранно, в 90е годы. Хотя это была самая распространенная СУБД на мейфреймах, я оцениваю их долю в 80% всех площадок на начало 90х. В мире ситуация была не так выражена, но процесс потери шел довольно активно, и причиной была, по моему мнению, неповоротливая маркетинговая политика и странный процесс лицензирования.
Так что для SAG потери - дело естественное. Не удивлюсь, если им вообще уже мейнфреймовский рынок стал до лампочки. Раньше отслеживал по долям в публичных отчетах, сейчас уже нет. Будет интересно узнать, как обстоят сейчас дела.

18 Bibizyan  
7 лет назад почти к ним устроился, тогда они активно искали людей именно адабасом заниматься. но не договорились. после этого как-то тоже не особо за ними следил. но тенденция была все годы видна, как они наплевательски к пользователям относятся, активно подталкивая к переходу на другие базы данных и смены нейчурала на кобол.

6 XOpen  
0
Забрал ребят, сколько смог, и пилим теперь сторадж на линуксе и расте. И кстати отпустило, даже ностальгии нет.

7 akost  
1
О, рад видеть, Сергей! Вот только вчера подумал, что ваш проект - один из немногих, удушение которых было обидным.
Пилите. Ностальгия - это вообще чувство неблагодарное. Мне кажется, лушче перевернуть страницу и сделать что-то приличное здесь и сейчас.

10 Bibizyan  
так сам проект не удушили же. перевели в польшу. и как я понял из неофициальных комментариев от человека в емс, который именно дисками занимается, - возможность релокации тоже была.

12 akost  
0
Ну это понятно, что кого-то вывезли, кто-то в другие области ушел. Но так или иначе, этого проекта здесь и сейчас больше нет. Он есть где-то в другом месте.

14 Bibizyan  
ну, я ж с точки зрения мейнфреймов, а не места/времени. а для самих мейнфреймов ничего не случилось, кроме задержки по времени с новой версией для дисков.
как бы нам ни хотелось быть супер-важными и незаменимыми, но я уже давно понял, что ни на мне, ни на ком другом мир клином не сходится - жизнь (в том числе, и систем/железа) продолжится и без нас.

23 XOpen  
0
Официальной релокации не было. Можно было ждать у моря погоды. В марте, через пол года, человека три в Польшу прорвалось и все. Мы там что-то передавали трем американцам, но я не понимаю, как это 30 человек заменит. Скорее на жёсткий саппорт посадят.

24 Bibizyan  
у меня несколько окольная информация, поэтому точно ничего сказать не берусь. но вроде в польше достаточно большая группа сейчас именно разработки. уровень, конечно, не тот же, что был. но это, если народ головастый и хочет двигаться, вопрос исключительно времени.
я вот по vse сужу. 21century взяли его в свои руки пару лет назад, собрав очень интересную команду. и вот уже с сентября система полностью переходит к ним. при этом все вендоры, которые с ними работают - просто в восторге. их базовая версия, с которой они начинают, это фактически имплементация последней версии от ibm, но уже добавлено и исправлено столько, что можно только стоя аплодировать.
ещё раз - как бы нам этого не хотелось, но незаменимых людей нет. при правильной организации дел люди могут полностью поменяться, а система продолжит жить и развиваться.
я не знаю тамошней внутренней кухни. я не знаю, как и почему именно так они себя повели. может быть они сделали всё максимально мерзко в плане отношения к людям. но это вопрос другой.

25 XOpen  
0
Свеженабранных. Из более 100 выращенных MFщиков, там 3-4. Кстати трое теперь в 21веке.

26 Bibizyan  
обидно, что большинство выращенных не устроились. а вот что трое как раз в 21century оказались - лично меня радует! мне таки хочется, чтобы vse развивалась.

22 Gregory  
0
а Вы то-чего тут сидите?)

27 akost  
0
Ну мы-то тут не сидим, мы работаем!))

28 Gregory  
0
Извиняюсь) Я свой вопрос Сергею (Xopen) адресовал...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Яндекс.Метрика