Сб, 27.07.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | "Посчитаемся в попугаях..." - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
"Посчитаемся в попугаях..."
MaintДата: Ср, 02.12.2009, 03:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы собрать немного статистики. Сколько есть специалистов по zOS/zVM, DB2 и т.п. в РФ и Белоруссии? Сколько специалистов ежегодно готовят вузы РФ для РЖД и Сбербанка, ...? Интересно услышать компетентные мнения по этим вопросам.
 
akostДата: Ср, 02.12.2009, 09:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 5
Статус: Offline
Про количество практикующих специалистов не скажу. На мероприятии по применению технологий IBM в образовании в МГТУ им. Баумана сказали так:
1) Бауманка читает факультативный курс по мэйнфреймам. Количество людей меняется, но десяток-полтора знакомых с технологией и четверо-пятеро глубоко вовлеченных в тему каждый год она выдает.
2) МИИТ - до 60 человек в зависимости от заказа РЖД, не считая курсы подготовки для специалистов (от 5 до 20 человек ежегодно).
3) учебные курсы IBM по zOS. сейчас мало, но несколько лет назад - до 10 чел ежегодно. вроде немного, но это уже точно работающие по профессии товарищи.
Это те, с кем я сам общался по подготовке мэйнфрейщиков.
 
MaintДата: Вт, 08.12.2009, 18:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
30-35 человек на Россию, это, даже, не смешно! Есть будущие проекты, где без MF трудно будет обойтись! Насколько реалистично собрать под знамена действующих специалистов MF (VM, OS, DB2, Linux/MF, разработчиков и т.д.) в 2010-11 годах? Может быть есть "безработные"?
 
akostДата: Вт, 08.12.2009, 19:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 5
Статус: Offline
Я скажу свое мнение. Если нужны мэйнфреймщики, то загоняется табун в МИИТ - и штампуются сотня за два-три месяца из профильных инженеров. У нас у всех на памяти, как Люкссофт буквально за 3-4 месяца ораву подготовил. Тут только вопрос финансов - либо набрать и обучить, либо платить рекрутерам и искать.
 
XOpenДата: Пт, 11.12.2009, 00:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Все дело в деньгах. Предлагается зарплата чуть выше среднего и весь Люксофт табуном приходит к вам. В ИБМ их по внутреннему соглашению не берут а зарплаты у них невысокие. А если еще чуток поднять, то и пол IBM прибежит. smile А, да, попутно обираем все железные дороги. Между прочим ЖД собирается сделать один центр в Екатеринбурге с фреймом и разогнать несколько в других городах. (вот и толпа безработных) Дальше открываем реки в Украине и Белорусии (в моей бывшей конторе вон только человек 800 фреймщиков было).

Вообщем при деньгах хоть тыщу набрать можно. Ну либо долгий путь - ключевых и учить студентов 5го курса. Самим, на пол ставки.


Худая корова еще не газель!

Сообщение отредактировал XOpen - Пт, 11.12.2009, 00:23
 
MaintДата: Ср, 16.12.2009, 18:37 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
...около 1000 MFs это, конечно много, хотя, никак не могу понять как за 4 месяца можно подготовить качественного специалиста MF? По СУБД, если ты был спецом в прошлом, за 4 месяца можно стать "подготовленным" по DB2/ADABAS, но стать программистом ASM, PLI, REXX... и системщиком zVM/zOS, по моему субъективному мнению-нельзя. Далее, каков профессиональный уровень тех 800 специалистов MF из "бывшей конторы"? Максимум - OS/MVS370, JCL, ПРИМУС. С такими специалистами далеко не "уползешь"..., или я не прав?
 
XOpenДата: Ср, 16.12.2009, 22:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Позитивней надо быть. Я не сказал, что 1000 студентов. Из люксофта, ЖД и подбных контор ты получаешь костяк готовых профессионалов. А на студентов распределяешь конкретные локальные задачи. Неужели прямо все 1000 будут z/OS администрировать? Через пол года с нулевого умного студента можно уже получать профит. (что не означает, что он standalone профи) Главное чтобы ему было у кого спрашивать если что.

Из говорящих на сайте, целых 3 человека именно из той "бывшей" конторки. Которая по совместительству является бизнес партнером IBM для которой и делает 70% всех своих задач. В подвале у них свои личные мейнфреймы, каждый год берут студентов. Спектр задач от ассемблера до WebSphere. z/OS у них только последней версии.(партнерам почти даром) Неужели простые обезъяны все тянут? Ладно, человек 400 кроме Рекса и ПЛ ничего не видели. Но это только доказывает, что для успеха не надо 1000 системщиков. И ползут они уже лет 15 и кризис им не помеха.

Далее, никто умный не даст сразу все задачи новой конторке. Будет пол команды тут, пол там будет. И год заложат в программу "get situated". Сначала попроще задачи дадут. И даже потом скорее всего дизайн не отдадут. Сиди себе и кодируй.


Худая корова еще не газель!
 
akostДата: Чт, 17.12.2009, 11:27 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 5
Статус: Offline
Процентов на 95 я согласен с Сергеем. Мэйнфреймщиков никогда с нуля не набирают табуном в сотню голов. У любого проекта есть инерция раскрутки, начинается все с десятка-полтора внятных работников, а потом наращивается "мясо".

А что касается подготовки - я сам готовил некоторое количество выпускников для работы мэйнфреймовскими разработчиками на Rexx, Assembler и JCL. Через 4 месяца (месяц курсы и три месяца практика рядом с профи) они были способны вполне предсказуемо давать пристойный код. Я повторю - можно набрать сколько угодно народа, вопрос в деньгах, квалификации отдела кадров и сроках набора.

 
XOpenДата: Чт, 17.12.2009, 18:14 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
По поводу начинается. Иногда лучше набрать сразу 100 обезьян, а потом тихо искать профи увольняя нерасторопных. А то наберешь 10, загранцы бюджет квартальный закроют... и не откроют на следующий. Индусы вот молодцы, пока мы тут привередничаем, их уже 3000 в филиале, а они даже D37 в JCL найти не могут. wacko И ниче, живут, все ждут пока они выучатся, выделяют средства на курсы всякие и тд.

Кстати, сейчас очень удачное время для переманивания. Курс рубля ухудшился и как я понимаю даже нашему правительству невыгодно его востанавливать... а это значит, что за теже доллары, что и 2 года назад можно набрать тот же народ (а опыта уже на 2 года даже больше).


Худая корова еще не газель!

Сообщение отредактировал XOpen - Чт, 17.12.2009, 18:23
 
GregoryДата: Пт, 18.12.2009, 16:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 481
Репутация: 22
Статус: Offline
И я согласен, проверено не один раз: берется толковый студент с нулевыми знаниями майнфрейма, за 2 месяца он осваивает навыки разработки в z/OS (ISPF, SCLM, QMF, DB2ADM) и основы z/OS в минимальном объеме, чтобы затем вполне успешно заниматься прикладным программированием для этой среды. Чтобы эта схема работала, нужны люди, которые могут (1) научить и (2) консультировать, так как отcутствие базовых знаний z/OS все же сказывается. Подчеркиваю, речь о прикладном программировании.
 
akostДата: Сб, 19.12.2009, 17:14 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (XOpen)
По поводу начинается. Иногда лучше набрать сразу 100 обезьян, а потом тихо искать профи увольняя нерасторопных. А то наберешь 10, загранцы бюджет квартальный закроют... и не откроют на следующий. Индусы вот молодцы, пока мы тут привередничаем, их уже 3000 в филиале, а они даже D37 в JCL найти не могут. И ниче, живут, все ждут пока они выучатся, выделяют средства на курсы всякие и тд.

За индусов не скажу - не знаю. А вот у меня на глазах был проект, где набрали сразу человек 40 под работу совершенно невнятных, в расчете оставить около 15-20 нормальных. Так вот - эти 40 умудрились расшатать проект и дискредитировать фирму в глазах заказчика. В общем, все закрыли нафиг.
А вообще да, есть такая стратегия: набрать кучу на испытательный и увольнять потихоньку.
 
XOpenДата: Вс, 20.12.2009, 00:19 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
Неисповедимы пути мейнфрейма. IPL. cool

Худая корова еще не газель!
 
GregoryДата: Вс, 20.12.2009, 01:35 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 481
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
эти 40 умудрились расшатать проект и дискредитировать фирму в глазах заказчика

тут сразу возникает вопрос как осуществлялся менеджмент этого проекта? судя по результатам, либо его не было вообще, либо там и менеджеры были такие же невнятные. Правильный менеджер + сильный тимлидер = 90% успеха если не больше. C любой командой.


Сообщение отредактировал Gregory - Вс, 20.12.2009, 01:41
 
MaintДата: Вс, 20.12.2009, 01:39 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем тем , кто высказался на этой странице, почти на все вопросы я получил ответы. Многие ответы были весьма подробны и лишь, тема зп специалистов MF осталась нераскрытой ....
 
akostДата: Вс, 20.12.2009, 12:52 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 618
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Maint)
Многие ответы были весьма подробны и лишь, тема зп специалистов MF осталась нераскрытой ....

ну так вопрос про зарплату и не задавался))) и этот вопрос не имеет однозначного решения. ибо специалисты на мейнфреймах сильно разные - главный системный инженер, который держит работу установки и системы, часто заслуженно получает больше руководителя проектов и намного больше разработчика, но до него еще надо дорасти и таких на центре один-два. а рядовой кодер на мейнфрейме, я думаю, получает столько, сколько и на других платформах.
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: