Пт, 29.03.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Куча вопросов от новичка. - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Технические форумы » Hercules » Куча вопросов от новичка.
Куча вопросов от новичка.
GregoryДата: Вт, 05.04.2022, 21:58 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Shigure ()
Печать, насколько я понимаю, не так и сложно, а накопители...Вероятно, пустые DASD и TAPE нужного размера создаются предварительно и работа с железкой идёт через них.
То есть нужна вспомогательная фоновая программа (или часть кода где-то), управляемая из операционной системы.
Эта программа будет гонять данные между образом на диске и реальным устройством.
Программа должна уметь считывать данные с железки в образ, писать с него на железку и пр.
После успешного завершения передачи, она сообщит ОС, что работа с физ устройством завершена и ОС будет читать данные с образа в память / писать в образ.
Я не думаю, что с печатью будет просто, ну да ладно, пока оставим печать. Предлагаемая схема, по существу, означает, что OC будет работать именно с образом диска (ckd) или ленты (aws), потому что актуальные данные находятся именно там, а не на реальном устройстве - на реальном устройстве данные могут быть еще не перезаписаны. То есть, чтение данных с реального устройства не имеет смысла, и получается, что реальное устройство - это только backup. А если синхронизировать запись в образ с записью на реальное устройство а потом с него читать в образ, это будет выглядеть еще более странно.

Мне кажется, что тут целесообразно реализовывать нечто идейно подобное MFNetDisk  (поддерживает диски и ленты MF в файлах Windows) и Hercules Shared DASD (поддерживает диски MF в файлах для нескольких экземпляров Hercules). Можно назвать это Hercules Remote device. Код Hercules remote device получает обращение ввода-вывода к устройству и передает канальную программу на машину c Hercules Remote device Server, который моделирует выполнение канальной программы на реальном устройстве и передает обратно коды состояния и данные, если они есть, и это может быть как та же самая машина (localhost), так и другая. И вот в этом последнем случае машина c Hercules Remote device Server вполне себе может быть и древним PC AT с ISA-платой и MS-DOS, или PC c картой P/390 и OS/2, и уже не важно, что драйвер у него проприетарный и закрытый, так как интерфейс его описан. Также неважно, на чем писать код remote server.
В конфигурационном файле это может выглядеть примерно так
0181 3480 192.168.200.1:63480 (remote server на 192.168.200.1, порт 63480)
Вообще идея реализовать hercules remote device, мне кажется, уже где-то озвучивалась...

Исходный код какой-то из версий MFNetDisk, по-моему, был доступен? Или я ошибаюсь? Во всяком случае, код Hercules Shared Dasd доступен.


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 05.04.2022, 22:04
 
smokerДата: Чт, 07.04.2022, 14:21 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
Это из топика нашего сайта:

Этот сайт посвящен авторскому взгляду на программное обеспечение, которое используется на корпоративных компьютерах архитектуры IBM 370/XA/390/z. Здесь будут обсуждаться следующие вопросы:
  • установка и настройка операционных систем для ЭВМ архитектуры IBM 370/XA/390/z (VM, MVS, OS/390, Linux, БОС, СВМ), их достоинства и недостатки, сравнительный анализ, перспективы развития;
  • системы программной эмуляции мейнфреймов (Hercules, IBM PC/370/390, Строка и другие);


Эмулятор "СТРОКА" - это на основе Геркулеса с реальными параллельными каналами под Linux (МСВС)


Сообщение отредактировал smoker - Чт, 07.04.2022, 14:22
 
ShigureДата: Чт, 07.04.2022, 20:20 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что это пути добавления лишнего элемента.
Что карта P/390, что "реальные параллельные каналы" (тоже какая-то плата?) требуют лишнего оборудования.
Если первый в целом можно теоретически купить на Ебее (при этом она должна быть рабочей и с софтом), то вторую совершенно непонятно где искать, как и саму "Строку".
Ну а по советскому аналогу платы от IBM тем более никаких подвязок.

Хотя я совершенно не спорю - если есть готовое решение на уровне "просто соединить разъём" то отлично.
И, возможно, я не очень понимаю как выглядела работа с платой от IBM и Строкой - сколько одновременно к ней подключалось оборудования и как?
Через шкафы устройств управления или сами накопители?

И я помню, что проект создается с перспективной целью создания мини-музея с действующей частью ЕС ЭВМ.
Даже сама возможность записать-прочитать файл с накопителей на современный компьютер (то есть без ОС) является ценной в плане демонстрации работы устройств.
А делать это из ОС уже этап после.

Вообще, ныне я нахожусь всего лишь на этапе сбора оборудования.
Так, например, мозаичный EC-7934 уже может печатать тексты с IBM PC.
ЕС-5012.03М1 (без устройства управления) ждёт подключения к трехфазной сети (что сложно в квартире). Разбор с ним продолжится как только появится электрический ток.
Иное подключаемое периферийное оборудование пока в процессе согласования получения, если его передадут, то займусь сразу терминалом, потом АЦПУ и лишь после дисковыми накопителями.


Сообщение отредактировал Shigure - Чт, 07.04.2022, 20:21
 
GregoryДата: Чт, 07.04.2022, 22:06 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Про "строку" и "стек" я только слышал, никогда это не видел и ничего сказать не могу. А вот с P/390 и R/390 я работал. Если кратко, P/390 - это IBM PS2 c P/390 processor card, т.е. платой с натуральным процессором MF и необязательной второй платой "S/370 Channel Emulator/A", с помощью которой можно подключать реальные устройства MF, кроме дисков.
здесь есть все о P/390
S/370 channel emulator/A anoucement letter

R/390 - то же самое, только вместо PS2 RS6000 а вместо OS/2 - AIX.
к S/370 channel emulator/A мржно подключить до 4 устройств управления, а в P/390 можно вставить 2 такие карты, в R/390 - 4.


Сообщение отредактировал Gregory - Чт, 07.04.2022, 22:11
 
ShigureДата: Сб, 09.04.2022, 09:20 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
к S/370 channel emulator/A мржно подключить до 4 устройств управления,
Спасибо. Если устройства управления, то это сложнее. Читал, например, в ЕС-5567 было микропрограммное управление, и свой дисковод для загрузки внутри шкафа.
Если оно всё будет то задача упростится, а если же нет, то останется только конструировать новодельную замену...
 
GregoryДата: Пн, 11.04.2022, 19:51 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Я уверен, что этот форум читают люди, которые работали и со "строкой", и с другим аналогичным оборудованием, может быть, кто-нибудь напишет?
Доморощеные платы для подключения периферии ЕС ЭВМ к ПК были, и это не только "строка", и я не думаю, что подобные платы испарились бесследно.
Были и решения, если можно так выразится "обратной" задачи, а именно, подключения ПК как периферийного устройства ЕС ЭВМ, например, т.н. "Нёман", где ПК своим винчестером изображал для ЕС ЭВМ диск 3380
 
ShigureДата: Вт, 12.04.2022, 09:46 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Не уверен, что задаю вопрос в профильной теме. Если необходимо, прошу перенести в правильную.
Подскажите почему не логинится пользователь в ВМ из СВМ 4.10 (образ с Полигона призраков)
Я успешно запускаю Геркулес, затем СВМ 4.10

С пульта оператора делаю запрос  и вижу созданы Оператор и виртуальная машина LOGON0C1
Отправляю сообщение от LOGON0C1 оператору и обратно - вроде всё ок, сообщения уходят и принимаются.



Вот вид с терминала пользователя



А затем, при попытке выполнить какую-нибудь команду получаю сообщение, что пользователю сперва нужно залогиниться.



При попытке логина с именем некого пользователя получаю сообщение, что его нет.
В целом то и логично. Для имени LOGON0C1 то же самое.



А как создать пользователя и задать ему пароль? Я верно понимаю, что их сперва должен задать инженер с пульта?

PS извините за синий плохо читаемый цвет букв - такие они по умолчанию. Пока ещё не разобрался как его менять...
Прикрепления: 2887394.jpg (79.9 Kb) · 3464168.jpg (43.0 Kb) · 1614104.jpg (73.5 Kb) · 1442372.jpg (100.5 Kb)


Сообщение отредактировал Shigure - Вт, 12.04.2022, 09:50
 
alex654Дата: Вт, 12.04.2022, 14:47 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Логинитесь как SYSPRG/SYSPRG

На диске A лежит файл CBM410 DIRECT . В нем прописаны все существующие VM.
Редактируете его, добавляя новые VM, назначая пароли, ресурсы, полномочия.
Затем запускаете на него команду DIRECT для внесения изменений в систему.


Сообщение отредактировал alex654 - Вт, 12.04.2022, 14:54
 
GregoryДата: Вт, 12.04.2022, 18:02 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Добавлю 5 копеек - уважаемый Алекс меня опередил.
LOGONcuu как раз и означает терминал, на котором нет заставки (logo), но не выполнен logon. В этом состоянии доступны только следующие команды:
LOGON (т.е. регистрация пользователя)
DIAL (подключение в качестве терминала к активной виртуальной машине, например, с TKS для PRIMUS, z/OS для TSO и т.д.)
MSG (например, чтобы выяснить почему userid уже зарегистрирован кем-то другим, да и мало ли что)


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 12.04.2022, 18:02
 
ShigureДата: Вт, 12.04.2022, 19:07 | Сообщение # 145
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, всё получилось! Пользователей там, конечно, полно вписано всяких разных...

Прикрепления: 4417467.jpg (180.5 Kb)
 
GregoryДата: Вт, 12.04.2022, 22:49 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Вы учитывайте, что почти треть "пользователей", а на самом деле виртуальных машин, это автоматически стартуемые "служебные" ВМ. Аналогом (неточным, конечно) Windows Service в z/OS и предшественниках является starting task (STC), а в z/VM и предшественниках - виртуальная машина с отсоединенным пультом (disconnected), как TCPIP, GCS, WAKEUP и т.д.
Вообще, конечно, все наоборот, это windows service аналог STC, так как OS/360 появилась тогда, когда никакого windows и IBM PC и в помине не было, а Билл Гейтс еще в школу не ходил)


Сообщение отредактировал Gregory - Вт, 12.04.2022, 22:53
 
ShigureДата: Ср, 27.04.2022, 15:08 | Сообщение # 147
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А в Rexx можно вывести символ точно в указанную позицию на экране?
 
akostДата: Ср, 27.04.2022, 16:34 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Shigure ()
А в Rexx можно вывести символ точно в указанную позицию на экране?
А в какой хоть системе?... В CMS сильно зависит от того, должно ли сохранится все остальное на экране, и активирован ли оконный вывод. А вообще, легко и просто, с указанием позиции - нет. Нужны пляски с бубном. Но это не проблема REXX, так работает экран 3270.
 
ShigureДата: Ср, 27.04.2022, 20:15 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
А в какой хоть системе?... В CMS сильно зависит от того, должно ли сохранится все остальное на экране, и активирован ли оконный вывод. А вообще, легко и просто, с указанием позиции - нет. Нужны пляски с бубном. Но это не проблема REXX, так работает экран 3270.
Да, в ПДО СВМ.
Просто хочется минимально "побаловаться" smile
Например, получать в цикле случайные позиции по высоте-ширине и в них рисовать символ.
Или чтоб в неком направлении с некой позиции рисовалась дорожка из символов...


Сообщение отредактировал Shigure - Ср, 27.04.2022, 20:17
 
akostДата: Ср, 27.04.2022, 22:51 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Shigure ()
Например, получать в цикле случайные позиции по высоте-ширине и в них рисовать символ.Или чтоб в неком направлении с некой позиции рисовалась дорожка из символов...
Такие вещи на 3270 рисовать плохо. Там буферный вывод (кусками измененного экрана), это и из ассемблера тоскливо делать. Рекс, он чтобы строки поразбирать, файл обработать, вот что-то такое. Я на рексе систему обмена сообщениями в свое время написал в СВМ, такие вещи в нем отлично пишутся.
 
Форум » Технические форумы » Hercules » Куча вопросов от новичка.
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: