Чт, 28.03.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Куча вопросов от новичка. - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Технические форумы » Hercules » Куча вопросов от новичка.
Куча вопросов от новичка.
alex654Дата: Пт, 03.01.2020, 23:50 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
большинство систем в 90-е были на основе украденных в 80-е продуктов, а значит, устаревшие уже тогда
Извините, не могу согласиться с данным высказыванием. Вы можете обосновать?
 
akostДата: Пт, 03.01.2020, 23:51 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Вы случайно не админ? Потому что программисту все равно под какую платформу писать. 286? Да пожалуйста. Мы и под карточки банковские или транспортные код пишем. Задача диктует конкретную архитектуру.
я совершенно неслучайно админ, это был осмысленный выбор. но развиваться нас толкают именно прикладные программисты и архитекторы, которым обоснованно нужны новые возможности и которые толкают сначала фирмы-производители, чтобы это реализовывать, а потом нас, системных инженеров, чтобы это все устанавливать и давать им возможность с этим работать. да, задачи диктуют архитектуру. им нужна вот такая мощная современная архитектура. и скатываться на старье и самим писать корпоративные шины они не будут, есть другие, важные вопросы.
 
akostДата: Пт, 03.01.2020, 23:57 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Извините, не могу согласиться с данным высказыванием. Вы можете обосновать?
А что нужно обосновывать? что в ранних 90-х у нас везде стояли системы 370, а вокруг в мире уже была полноценная XA, и разница между ними была колоссальная? отставание продуктов было на 8 лет. СВМ 4.3 (и да, он был ворованный, и мне даже называли, кто и как его воровал, но это то знание, которое надо забыть, и я его забыл, честное слово, забыл!) - это VM/SP 5, а из США и Европы к нам уже завозили диски с VM/XA и VM/ESA f370. это больше памяти. это TCP/IP!!! это поддержка более быстрых каналов и более емких дисков. это 2-4-8 процессоров, а не только 2 процессора. это можно полноценную статью писать на тему "чувство прикладного разработчика при переходе с СУБД 370 на XA с нормальной памятью" или "появление preffered-интерфейса в CMS и какой же это кайф" или "ну неужели наконец в VM можно делать межпрограммные взаимодействия, не почесывая левой ногой правое ухо и не тратя на это полтора миллиона машинных команд", не говоря уже об использовании TCP/IP и появлении нормальных возможностей по конфигурированию и работе не с клонами SNA, а со стандартным шустрым сокетным программированием.
я вот это все написал, и подумал: "елки-палки,  я старый, как говно мамонта... я ж это все делал сам и помню, как увиденное своими глазами и сделанное своими руками. а таких людей уже очень мало, про это приходится рассказывать, а совсем вроде недавно это же все знали, и это было так давно, что просто уххх!" а потом понимаю, что я действительно старый, как говно мамонта, но тут на сайте и на наших мейнфреймовских встречах появляются еще более старые граждане, которые помнят меня еще тогда, когда я только начинал)) и мне становится просто весело.
 
alex654Дата: Сб, 04.01.2020, 10:41 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, вообщем, ваша позиция понятна. Не буду никого переубеждать и останусь при своем мнении, однако. Спасибо за ответы.
 
akostДата: Сб, 04.01.2020, 11:29 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Ну, вообщем, ваша позиция понятна. Не буду никого переубеждать и останусь при своем мнении, однако. Спасибо за ответы.
дык мы же здесь для того и собираемся, чтобы мнениями обмениваться. и при этом оставаться со своим мнением, потому что свое - это всегда лучше, чем чужое!)) так что всегда пожалуйста, заглядывайте на огонек, будем рады видеть.
 
alex654Дата: Сб, 04.01.2020, 12:46 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, надеюсь, кто-то еще выскажется.
 
akostДата: Сб, 04.01.2020, 13:32 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
alex654, может, запустите новую ветку? не здесь, в разговорах про Геркулес, а в ветке Вообще про мейнфреймы с заголовком типа "Чем заменить IBM-овский мейнфрейм" или "Как диверсифицироваться" или еще чего в этом роде. я сам думал такое запустить, но не думал, что это кого-то, кроме меня, интересует.
 
BibizyanДата: Сб, 04.01.2020, 19:16 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Ну, такое предположение означает, что в вашей системе 90% кода нового. А у меня другой опыт.
Это говорит только о том, что ваш опыт устаревший, или совершенно из другой области. Чисто для примера, из наиболее свежего - старый код на новом железе, начиная с z13, работает очень хреново, если ничего не делать. Можете поискать - Store Into Instruction Stream. Точно так же, не поверю, что хоть один серьёзный пользователь мейнфреймов не использует сегодня криптографию. И что для этого он использует какие-то сторонние навороты, вместо давным-давно доступный встроенных возможностей. Или пртоколы SSL, которые давно реализованы унутре, без дополнительных танцев с бубнами. И ещё много-много примеров. Если и есть кто-то на чистом коде 80ых - то это не живые системы, а доживающие. И такие проще вообще перевести с мейнфрейма на что-то ещё, а не выдумывать каких-то уродцев за немалые деньги.

Добавлено (04.01.2020, 19:36)
---------------------------------------------

Цитата alex654 ()
"Чем заменить IBM-овский мейнфрейм"
У нас на работе рассматривают вариант в долгосрочной перспективе, что придётся слезать с мейнфрейма (если IBM совсем оборзеет). Особенно с учётом того, что мы на z/VSE, уровень поддержки и развития которого на порядки ниже, чем у z/OS. Пообщались по этому поводу с Microfocus, которые предлагают перевести системы на Коболе и PL/1 на их эмулятор. Послушали их предложения, прикинули, в какую сумму всё это выльется, и положили на полочку, чтобы было. Вместе с вариантом переписать все системы с нуля в оупене. На данный момент - примерно то на то и выходит. Так что надеемся, что таки товарищи совсем не оборзеют!
 
akostДата: Сб, 04.01.2020, 21:48 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Bibizyan ()
Так что надеемся, что таки товарищи совсем не оборзеют!
Обязательно оборзеют. так что полочку далеко не отодвигайте. я бы рассматривал реинжениринг и создание продукта на принципиально новых принципах. тогда это имеет смысл. а повторять старый продукт в Опене себя не оправдывает - усилий много, а продукт, по сути, тот же.
но решать вам, конечно.
 
BibizyanДата: Вс, 05.01.2020, 01:39 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
я бы рассматривал реинжениринг и создание продукта на принципиально новых принципах. тогда это имеет смысл. а повторять старый продукт в Опене себя не оправдывает - усилий много, а продукт, по сути, тот же.
Мы считаем зарплаты. Так что надо именно что повторять старый продукт! Без малейшего отклонения в результате. Т.е. полностью переписать имеющуюся бизнес-логику на другой платформе. 
Один из наших зубров глубоко пенсионного возраста как-то выдал - я представил себе, что ко мне в один прекрасный день недалекого прошлого пришла "компьютерная фея", и сказала: "я готова по щелчку твоего пальца сделать так, чтобы весь ваш продукт, со всей его логикой, оказался написан на самом современном языке!". Как же хорошо, что феи бывают только в сказках! Иначе сегодня мы бы трахались с монстроидальной доисторической системой на Вижуал Бейсике...
 
alex654Дата: Вс, 05.01.2020, 02:15 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bibizyan ()
Это говорит только о том, что ваш опыт устаревший, или совершенно из другой области
Да, я же говорил, что я из мира AS400/iSeries/i.
Ввиду особенности архитектуры, у нас старые программы отлично работают на самом современном железе.
Но даже и в нашем мире сравнительно более новой и продвинутой архитектуры, я давно не вижу новых сайтов.
Везде работает "легаси", который в лучшем случае допиливается под новые условия.
Насчет поддержки SSL и криптографии - я не очень понимаю, в чем тут проблема? Библиотеки в свободном доступе. При наличии С компилятора легко адаптируются к любой платформе. Вы не могли бы пояснить, как вы вообще мешаете эти библиотеки с вашим кодом обсчета зарплат?
Криптография - одно, бизнес логика - другое. Это разные уровни в архитектуре ПО, если вы конечно не какой нибудь свой 7z пишете ;-).

Добавлено (05.01.2020, 02:40)
---------------------------------------------

Цитата Bibizyan ()
Т.е. полностью переписать имеющуюся бизнес-логику на другой платформе
С моей точки зрения, не лучший путь, определять бизнес-логику через реверс инжениринг существующего кода. 
В коде куча старого, запутанного и не всегда правильного. 
Начинать надо как раз с бизнес анализа и документирования бизнес процессов и логики исходя из соображений "как должно быть", а не "как оно сейчас реализовано". Я просто как раз помогаю крупным сайтам мигрировать с мэйнфреймов. Так по моему опыту, в том же пэйроле, бывают старинные баги, которые исторически исправляются сетом датафиксов. Ужас, вообщем. Искать там логику бессмысленно.


Сообщение отредактировал alex654 - Вс, 05.01.2020, 02:16
 
akostДата: Вс, 05.01.2020, 13:09 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Я просто как раз помогаю крупным сайтам мигрировать с мэйнфреймов.
это многое объясняет. действительно, есть такой срез мейнфреймовских заказчиков, которые законсервировали приложения и ищут варианты ухода. но я знаю ряд организаций, которые не только работают с мейнфреймами на легаси, но и активно разрабатывают софт для него, формируя как новые ветки бизнес-логики, так и активно применяя мейнфрейм как универсальный сервер баз данных, обращаясь к нему откуда только можно, хоть из 1С или самописных серверных задачек. для такого среза пользователей вариант использования софта тридцатилетней давности (а, на самом деле, и для него у советско-российских квази-разработчиков полного набора исходников, делающих их технологически независимыми от IBM) просто невозможен.
кстати, есть еще один аспект. даже имея исходные коды того же СВМ, российский держатель таких кодов не будет технологически независимым потому, что людей, способных работать с ассемблером на таком уровне, уже практически нет. они есть в штучном количестве, а качественно поддерживать ядро ОС должна команда. этих команд в России, по моему скромному мнению, нет. и как только появляется потенциально готовый к такой работе человек, он сманивается для работы в западной фирме не просто быстро, а моментально, это я очень доказательно могу утверждать.
 
BibizyanДата: Вс, 05.01.2020, 16:25 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Насчет поддержки SSL и криптографии - я не очень понимаю, в чем тут проблема? Библиотеки в свободном доступе. При наличии С компилятора легко адаптируются к любой платформе. Вы не могли бы пояснить, как вы вообще мешаете эти библиотеки с вашим кодом обсчета зарплат?
Никаких сторонних библиотек. Всё уже имеется. Например, в ассемблере есть команда КМ, которая и выполняет шифрование (или дешифровку) данных. Точно так же в стандартном новом TCP/IP уже встроена работа с шифрованными соединениями. Т.е. если пользователь хочет использовать эти фичи (а я слабо вижу, как серьёзный пользователь их не использует), ему надо слегка изменить код, добавив возможность работать по-новому. Бизнес-логика при этом не меняется. Но вот работать на старом железе (или на "новом", которое делает то, что делало старое, и не более того) - не будет.
В наших палестинах я не сталкивался ни с одной мейнфреймовской инсталляцией, которая была бы заморожена на уровне кода двух-трёх десятилетней давности. Буду более чем удивлён, если в ваших картина с точностью до наоборот.

Добавлено (05.01.2020, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата alex654 ()
Начинать надо как раз с бизнес анализа и документирования бизнес процессов и логики исходя из соображений "как должно быть", а не "как оно сейчас реализовано".
Ну так с учётом того, что существует очень жёсткая регуляция того, как считаются зарплаты, то "как оно сейчас реализовано" и есть "как должно быть".
 
AKonevДата: Вс, 05.01.2020, 19:00 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
Эк, как вас тут, растревожило! Да на наших-то длинных каникулах....Была попытка заморозить наших любимых клиентов в 1996 году на тогдашнем TKS-е. Не поддались слава богу. За год-полтора прошли путь TKS-MVS/XA-MVS-OS/390. Исправили (не переписали) полдесятка программ из нескольких тысяч. И практически сразу взяли в работу TCP/IP и DB2. С тех пор написано еще несколько тысяч принципиально новых программ и часть старого багажа была тоже переписана или отключена.
 
akostДата: Вс, 05.01.2020, 19:41 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата AKonev ()
За год-полтора прошли путь TKS-MVS/XA-MVS-OS/390.
кстати, спасибо, напомнили! у меня тоже есть заказчик, работал на БОСе. БОС под СВМ шустрый, как понос, прям молниеносный. Начал тащить их в OS/390. сначала брыкались "сложный, большой, нам не нужно это, нам бы скорость и чтобы все, как раньше было". через полгода прочувствовали нормальную работу с памятью, мультипроцессоры и TCP/IP. когда поднялся вопрос "так что, остаемся в БОС или таки идем в OS/390", то даже факт постановки вопроса народ не понял. для них все уже было очевидно, хотя вначале визг стоял, как в свинарнике на Пасху.
 
Форум » Технические форумы » Hercules » Куча вопросов от новичка.
Поиск: