Пт, 29.03.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Чем заменить IBM-овский мейнфрейм - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » Чем заменить IBM-овский мейнфрейм
Чем заменить IBM-овский мейнфрейм
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 11:19 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
По ряду различного рода причин, многие задумываются над вопросом: Чем заменить IBM-овский мейнфрейм?
Поступило предложение создать для обсуждения этого вопроса специальную ветку.
Ответы которые мне приходят в голову:

1. Другим IBM-овским мейнфреймомом :-) (наиболее реалистичный сценарий, imho)
1a. IBM i (а вот это давно надо было сделать. Сейчас может и поздновато)
1b. IBM p (а нафига?)
2. Опен соурсные решения на основе линукс и amd64 (а вдруг?)
3. Облачные решения на той же основе (эээээ....)
4. Проприетарные решения - SAP, Oracle и т.п. на сертифицированной OS и железе amd64 (это второй по реалистичности сценарий, imho)
5. Мейнфреймом с удаленным доступом где-то в штатах или фрг (не разрешат, imho. А так то да...)
6. Мейнфреймом от других производителей -fujitsu, hitachi etc (а они еще продаются?)
7. Серверами на основе архитектуры Эльбрус (я бы сказал сразу нет, но под это ведь можно получить денег из бюджета и на них лет 10 жить. А там как у Ходжи Насреддина...)
8. Эмуляторами типа Hercules и его проприетарными эквивалентами (IBM не даст лицензию для запуска своих OS на них. Но старый софт с ЕС ЭВМ крутить вполне можно. Для некоторых будет вполне себе вариант)
9. Отечественное железо на основе amd64 типа такого (железо может и отличное. А цена? А поддержка? А какая OS, DB?)
10. Возродить производство ЕС ЭВМ на новой элементной базе, взяв за основу ЕС 1230 (интересный, imho, вариант. Но это требует целевой поддержки из бюджета, конечно)

Пожалуйста, высказывайте свои соображения и дополнения по теме.


Сообщение отредактировал alex654 - Пн, 06.01.2020, 11:39
 
AKonevДата: Ср, 08.01.2020, 21:14 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата akost ()
чтобы на балконе посадить картошку. или марихуану петрушку, чтобы потом менять на картошку
раньше хотя бы можно было АЦПУшную бумагу с работы стащить и завернуть в нее что-нибудь и реально на ташкентском рынке покупал сушеную дыню, завернутую в ДСП-отчетные распечатки smile
 
BibizyanДата: Ср, 08.01.2020, 22:05 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Мир сильно меняется в сторону глобализации. То, что было вполне приемлимым и логичным ещё совсем недавно - нонче совсем не так. Думаю, в дальнейшем тенденции будут только ускоряться в этом направлении. И тогда уж если что-то менять - то рвать шаблоны напрочь. Не выращивать марихуану петрушку в связи с запретом на ввоз пармезана, а разрабатывать совершенно новое питание - условно-универсальных "педегри" для человеков.
 
alex654Дата: Ср, 08.01.2020, 22:12 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akost ()
делается и клиентский, и серверный вариант ГосЛинукса
Так вроде как уже. И были еще варианты. Вообще, у тех, кто на линуксе все шоколадно. Точнее, у них проблемы с платформой нет. Для гос заказа они могут легко перенести свои продукты на сертифицированный дистрибутив. Есть проблема продуктов. Проприетарные БД от западных компаний, например. Но глядя на то, как развивается PG, и, принимая во внимание, что в РФ одна из лучших команд в мире по его разработке и поддержке, я думаю, вопрос с БД тоже при желании можно решить.
Цитата akost ()
для поддержки неумершего софта - эмуляторы
Ну, это какое-то временное решение, не имеющее перспективы, пока сама платформа закрыта и в руках IBM. По хорошему, надо мигрировать на другие платформы. При этом, подчеркиваю, мигрировать не продукты, а процессы/задачи. Что бы мне тут не говорили, я уверен, что большинство задач вполне возможно мигрировать за вполне вменяемые сроки и деньги. Есть довольно узкий класс задач, связанных с большими OLTP системами, которые мигрировать сложно. Но не невозможно. Ибо примеры аналогичных по размеру систем работающих не на мэйнфреймах имеются.

Добавлено (08.01.2020, 22:32)
---------------------------------------------
И как бы в подтверждение вышесказанного.

 
GregoryДата: Ср, 08.01.2020, 22:55 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Я исхожу из того, что НИИЭВМ спокойно десятилетиями распространял, модицифировал и дополнял этот код. И не вижу причин, почему он не может продолжить это делать сейчас.
А я могу назвать несколько причин, по которым ни НИИЭВМ, ни IBA не будут это делать. Впрочем, почему бы Вам не убедиться в этом самостоятельно? у обоих организаций есть контактные телефоны, факсы, почтовые адреса.
А мне будет весьма любопытно почитать отписку, которую Вы получите)
 
alex654Дата: Ср, 08.01.2020, 22:59 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Дайте бюджет и гос поддержку, и, уверяю, и НИИЭВМ и IBA будут сами звонить и упрашивать.
 
GregoryДата: Ср, 08.01.2020, 23:02 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
пока сама платформа закрыта и в руках IBM.
а почему Вы считаете, что платформа закрыта? архитектура на 99.9% открыта, а подтверждением этого являются Hercules/Hyperion и еще десяток эмуляторов с неполным соответствием архитектуре (наподобии z390 и доморощеных изделий)


Сообщение отредактировал Gregory - Ср, 08.01.2020, 23:03
 
GregoryДата: Ср, 08.01.2020, 23:10 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Дайте бюджет и гос поддержку, и, уверяю, и НИИЭВМ и IBA будут сами звонить и упрашивать.
увы, не поможет. попробую аргументировать (возможно и зря, ну да ладно):
- не думаю, что в НИИЭВМ вообще существуют эти материалы, и там нет специалистов, которые могли бы этим заниматься.
- у IBA с трудом хватает ресурсов, чтобы затыкать те сотни проектов, в которые они уже ввязались и связаны контрактами.
Вы попробуйте узнать, для этого же не нужна господдрежка, достаточно телефона)

Я сейчас подразумеваю нормальную поставку с последующей поддержкой.


Сообщение отредактировал Gregory - Ср, 08.01.2020, 23:14
 
alex654Дата: Ср, 08.01.2020, 23:25 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
В данном случае я говорил больше о программной платформе (OS). Хотя, насколько я понимаю, zArchitecture тоже закрыта и требует лицензирования. Там другой принцип работает. Срок давности на патенты на ISA 20 лет. 
Но зачем? Лучше уж тогда Power брать. Вот там новейшая ISA официально передана в Linux Foundation.
Хотя я лично в это дело не особо верю, потому что IBM к сожалению начала действовать лукаво, не передав "секретные" расширения. Так что запустить свой os/400 на железе сделанном по открытым спецификациям не получиться, например. 
Я бы смотрел в сторону RISC-V
РФ в принципе умеет делать свои CPU для ряда архитектур.
 
GregoryДата: Ср, 08.01.2020, 23:34 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
И разрешите внести некоторую ясность в этот вопрос

Цитата
arly releases of VM through VM/370 Release 6 continued in open source through 1981, and today are considered to be in the public domain. This policy ended in 1977 with the chargeable VM/SE and VM/BSE upgrades
and in 1980 with VM/System Product (VM/SP). However, IBM continued
providing updates in source form for existing code for many years,
although the upgrades to all but the free base required a license


Так что утверждение "IBM никаких прав никому на нее не отдавал и разрешения
перелицовывать тоже не давал" видимо не совсем верно, если посмотреть
определение open source. Вот в чем дело.
До появления VM/SP и MVS/SP IBM не продавал ПО, оно поставлялось в комплекте с оборудованием). "open source" оно формально никогда не было, но фактически таковым являлось. Замечу также, что с юридической точки зрения ни VM/370, но MVS 3.8 не являются "open source", несмотря на доступность их исходного кода. А вообще такого рода вопросы обсуждаются в конференции http://groups.yahoo.com/group/hercules-advocacy
 
GregoryДата: Ср, 08.01.2020, 23:41 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
zArchitecture тоже закрыта и требует лицензирования
Извините, конечно, но у Вас тут несколько "смешались в кучу кони, люди". С технической точки зрения - несомненно нет, с юридической точки зрения - безусловно да. IBM никогда не лицензировала ни одну из своих OC для совместимого оборудования, эмулятора Hercules/Hyperion, какого либо иного эмулятора, кроме своего собственного (z/PDT).

Понятие "open source" и и "лицензирование" - это юридические, а не технические термины. Наличие свободно доступного исходного кода продукта вовсе не означает, что этот продукт "open source"...


Сообщение отредактировал Gregory - Ср, 08.01.2020, 23:51
 
alex654Дата: Ср, 08.01.2020, 23:43 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
для этого же не нужна господдрежка, достаточно телефона
И могу только повторить: в современном мире это только вопрос денег. 
Приведу пример из личного опыта. IBM как-то продал одну большую систему одному большому клиенту. Денег было ну ооочень много. 
Проект предполагал серьезную кастомизацию. На этом этапе проект серьезно и на долго завяз -  и с ресурсами у них не все гладко.
Когда дело начало подходить к претензиям и штрафам, менеджмент был вынужден кликнуть эксов. По всему миру была собрана дрим-тим. Денег платили как вы понимаете нормально, чтобы людей заинтересовать. Но на фоне цены контракта это было рябью по водной глади. В результате мы запустили систему в продакшн за пол года.
 
akostДата: Ср, 08.01.2020, 23:45 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Я бы смотрел в сторону RISC-V
а почему не в сторону OpenRISC?
 
alex654Дата: Ср, 08.01.2020, 23:48 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
IBM никогда не лицензировала ни одну из своих OC для совместимого оборудования
Ну мы опять переходим в юридические разговоры. "Не лицензировал" - не значит, что софт не перешел в паблик домен. И сейчас вы можете вполне легально купить диски с VM/370 от сторонних поставщиков и запускать на чем хотите полностью легально.

Добавлено (08.01.2020, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата akost ()
а почему не в сторону OpenRISC?
По не-техническим причинам. Исключительно глядя на то, как и что движется, какие участники работают и т.п. 
RISC-V, как я вижу, получил более широкую поддержку. Хотя, конечно, я серьезного анализа не проводил. Все только по публикациям.


Сообщение отредактировал alex654 - Ср, 08.01.2020, 23:49
 
GregoryДата: Ср, 08.01.2020, 23:57 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
И могу только повторить: в современном мире это только вопрос денег.
в современном мире - да, согласен, а вот в отдельно взятой его части - нет. вот я бы посмотрел как какой-нибудь госпроект в РФ выполняли бы индусы, китайцы или даже фирма из РБ. По-моему, в Рф на эту тему принят известный закон. Так что с учетом политических реалий есть случаи, когда за любые деньги нельзя найти решение. И, собственно, вся эта дискуссия здесь, начиная с Вашего первого поста, как раз является подтверждением моих слов)


Сообщение отредактировал Gregory - Чт, 09.01.2020, 00:03
 
GregoryДата: Чт, 09.01.2020, 00:02 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Доверенные
Сообщений: 479
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Gregory ()
Ну мы опять переходим в юридические разговоры. "Не лицензировал" - не значит, что софт не перешел в паблик домен. И сейчас вы можете вполне легально купить диски с VM/370 от сторонних поставщиков и запускать на чем хотите полностью легально.
я вижу, Вы, мягко говоря, не совсем правильно понимаете, что такое лицензирование. VM/370 не требует лицензирования, и 30 лет назад не требовал. Вы, конечно, можете купить его, а можете сами скачать совершенно бесплатно, и от этого ничего не изменится. А "легальность" и "лицензирование" это совершенно разные понятия.
 
Форум » Технические форумы » Вообще о мейнфреймах » Чем заменить IBM-овский мейнфрейм
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: