Пт, 19.04.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Куча вопросов от новичка. - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Технические форумы » Hercules » Куча вопросов от новичка.
Куча вопросов от новичка.
alex654Дата: Вс, 05.01.2020, 21:48 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
Я все таки должен пояснить, что я говорил не о "консервации" кода, а именно о наличии ядра из старого кода, ради которого мэйнфреймы собственно и держат. SSL, TCP - это не ядро. Они есть везде и это все легко мигрируется на другие платформы.
А вот с ядром не все так просто. Если вы переписали код на java и DB2, то, зачем вам мэйнфрейм?
Такое решение запускается на Linux и бизнес плачет от счастья ;-).

Добавлено (05.01.2020, 21:55)
---------------------------------------------
Цитата Bibizyan ()
Ну так с учётом того, что существует очень жёсткая регуляция того, как считаются зарплаты, то "как оно сейчас реализовано" и есть "как должно быть".
Если у вас уже вся логика формализована и абстрагирована от решения на мэйнфрейме, то выбирайте из кучи существующих на современном рынке систем для пэйрола, давайте имплементаторам эту документацию и проводите миграцию. Тут путь прямой.
Держать z для пэйрола в современном мире вряд ли имеет смысл. С этой задачей легко справляются системы на других платформах.


Сообщение отредактировал alex654 - Вс, 05.01.2020, 22:03
 
BibizyanДата: Вс, 05.01.2020, 21:58 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AKonev ()
Да на наших-то длинных каникулах....

У кого каникулы, а кому вджобывать и вджобывать... А тут весело!
 
alex654Дата: Вс, 05.01.2020, 22:03 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
Цитата Bibizyan ()
Например, в ассемблере есть команда КМ
Хех, криптография на уровне архитектуры платформы есть везде, включая китайские телефоны на ARM. Это явно не то, из-за чего выбирают мэйнфрейм платформу ;-).
Специально посмотрел, z использует те же openssh и openssl библиотеки.

Добавлено (05.01.2020, 22:18)
---------------------------------------------
И, к слову, в 90х вообще-то была уже СВМ 5.

Сообщение отредактировал alex654 - Вс, 05.01.2020, 22:06
 
akostДата: Пн, 06.01.2020, 00:11 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
И, к слову, в 90х вообще-то была уже СВМ 5.
а вот тут я сомневаюсь сильно. могу, конечно, ошибаться, но последний официальный СВМ - это версия 4, основанная на VM/SP 5 (вот она да, была версии 5 и даже версии 6, у меня до сих пор 6.18 в загашниках где-то есть).  СВМ версии 5, вернее, ОС 7 ЕС редакция 5, ибо версии СВМ считались редакциями ОС 7 ЕС, насколько я полагал, никогда официально не выпускались. последняя редакция, которая номер 4, ОС 7 ЕС, она же СВМ версии 4, была выпущена в 1989 году. в НИЦЭВТ, который был выпускающим и держателем версий, я все эти годы заезжал регулярно (последний раз - совсем недавно, правда, не по делу, а так, поболтать), так что если бы существовала редакция 5 ОС 7 ЕС, то или я бы что-то знал, или это было бы выпущено не в рамках ОС ЕС и не в советское время, что вызывает законные сомнения о том, можно ли это называть СВМ.
у вас откуда такая информация? было бы очень, очень интересно! я заинтригован и люто, бешено хочу узнать об этом подробнее!
кстати, вот же известная статья всемерно уважаемого и известного Виктора Владимировича Пржиялковского, который был весьма активно вовлечен в процесс - http://www.computer-museum.ru/histsoft/oper_es.htm
там тоже все развитие СВМ заканчивается официальной редакцией 4 ОС 7 ЕС от 1989 года.
очень, очень прям интересно!
 
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 00:25 | Сообщение # 95
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
Вот, говорят:

Версия 5 была выпущена уже в период распада СССР и массового отказа от использования оборудования ЕС ЭВМ, в связи с чем не получила широкого распространения, а под названием «СВМ версия 6» минские специалисты выпустили пакет программ для VM, обеспечивающий её максимальную совместимость с приложениями СВМ.
 
akostДата: Пн, 06.01.2020, 00:35 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Версия 5 была выпущена уже в период распада СССР и массового отказа от использования оборудования ЕС ЭВМ, в связи с чем не получила широкого распространения, а под названием «СВМ версия 6» минские специалисты выпустили пакет программ для VM, обеспечивающий её максимальную совместимость с приложениями СВМ.
а кем была выпущена-то?.... минском? москвой? или кооперативом Ивушка по заказу детсада номер 18? и как она могла быть выпущена без соблюдения основных требований к выпуску программных изделий?... в рамках какой серии она была выпущена?
в общем, без указания того, кем, когда и в рамках чего и по чьему заказу она была выпущена, у меня к этой строке доверия не очень много... вы же понимаете, что выпуск ОС - это формальный процесс, с заказчиками, с исполнителями, конструктором, с конструкторской документацией со штампами. иначе я у себя в гараже склепаю кастрюлю и скажу, что это новый релиз ВАЗ-21011, неведомый ни конструкторам, ни музейным работникам..
 
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 01:00 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
НИИЭВМ. Это не гараж, я вас уверяю ;-).
 
akostДата: Пн, 06.01.2020, 08:44 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
НИИЭВМ
ну если они тихонько что-то там выпустили, то это уж точно имеет такое же отношение к СВМ, как выпущенная на базе НИЦЭВТ руками Еремина доработка для поддержки 2К ключей защиты памяти). причина - см. выше. СВМ - это вполне конкретная компонента ОС 7 ЕС, так она определена при заказе, так она поставлялась с машинами, так она указана в проектной и конструкторской документации. да, развивалась СВМ в Минске в основном, хотя и москвичи дописывали некоторые кусочки. кто бы что ни выпускал самостийно потом, к СВМ оно уже не имело и не имеет никакого отношеният именно по формальным соображениям. к чести минчан скажу, что СВМ версии 5 никогда не звучал и не предлагался ни на одном из объектов, где мы вместе работали, там достаточно много было людей, которые понимали, что есть выпуск ОС на крупнейшее в стране мейнфреймовское семейство.
кстати, права на БОС тоже одно время, в конце 1990-х, принадлежали кооперативу "Ряд", состоящему из сотрудников НИЦЭВТа. и они собирались, насколько я помню, полепить своих версий БОСа, но не было достаточного количества заинтересованных.
Википедия отмечает, что у приведенного вами высказывания нет документального подтверждения. вспоминается, как на совещании продавец из IBM рассказывал такой забавный эпизод. на совещании с потенциальным покупателем специалист со стороны покупателя сказал, что, мол, продукт не поддерживает некую возможность. продавец спросил, почему специалист заказчика так думает. тот ответил, что прочитал в википедии. продавец при нем открыл статью в википедии, внес правку, и сказал "все, теперь поддерживает")).
при всем при этом Википедия содержит много информации, за это ей спасибо. и они стараются, вон,  ряд пассажей в статье про СВМ отмечены, как не подтверженные источниками, и дальше уже каждый сам принимает решение, верить им или нет.
я бы посмотрел, что это за СВМ версия 5! было бы интересно узнать подробнее, на базе чего сделали, когда, что внесли. неужели замахнулись, например, на первую версию VM/ESA? это бы тогда могло бы кому-нибудь помочь или у кого-то работать. надо подождать, может, кто из минчан заскочит и расскажет.
надо новую ветку запустить, может, кто увидит и расскажет
 
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 09:24 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
В Белоруссии это было немного не так, как в РФ.
СВМ разрабатывался в НИИЭВМ со времен СССР. Так что я не совсем понимаю, что вы говорите о "самостийности".
Если уж на то пошло, то самостийной стала вдруг РФ. А в РБ еще долго был "социализм". И когда там у вас в Москве 91-м фрики ложились под танки, в Минске тихо сняли портреты горби и на главной площади Ленина было безлюдно. Ладно, это отдельный разговор.
В Минске имелся полный цикл разработки ЕС: НИИЭВМ, МПОВТ и еше ряд предприятий типа Интеграла. Вильнюс для Минска тогда - эта как свой областной центр, рядом.
Так что разработка как была, так в Минске и осталась. Делали ее те же люди, что и ЕС с начала 80-х. На тех же площадях и по тем же принципам.
БОС - да, Московская разработка. Но далеко не всем был нужен.
Насчет не предлагался... Тут надо рассказывать историю того, что происходило в 90х в НИИЭВМ и МПОВТ. Как например появилось СП IBA и как вдруг оказалось, что торговать продуктами IBM куда выгоднее и менее накладно, чем заниматься собственными разработками. Но давайте как нибудь в другой раз об этом. Многих уже нет. А те далече. Хотя, смотрю, Левтеев,  все генеральный IBA. Вот он бы мог многое рассказать...
Ладно, мы сильно отвлеклись.
Короче говоря, я полагаю, что СВМ 5 была. И где-то в загашниках НИИЭВМ возможно остались пленки. В НИИЭВМ работы по ЕС велись до года 95-го как минимум.


Сообщение отредактировал alex654 - Пн, 06.01.2020, 09:25
 
akostДата: Пн, 06.01.2020, 09:32 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 617
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Насчет не предлагался... Тут надо рассказывать историю того, что происходило в 90х в НИИЭВМ и МПОВТ. Как например появилось СП IBA и как вдруг оказалось, что торговать продуктами IBM куда выгоднее и менее накладно, чем заниматься собственными разработками. Но давайте как нибудь в другой раз об этом. Многих уже нет. А те далече. Хотя, смотрю, Левтеев,  все генеральный IBA. Вот он бы мог многое рассказать...
я ж говорю, давайте ветку новую запустим, может, кто из минчан чего расскажет.


Цитата
Насчет не предлагался... Тут надо рассказывать историю того, что происходило в 90х в НИИЭВМ и МПОВТ. Как например появилось СП IBA и как вдруг оказалось, что торговать продуктами IBM куда выгоднее и менее накладно, чем заниматься собственными разработками. Но давайте как нибудь в другой раз об этом. Многих уже нет. А те далече. Хотя, смотрю, Левтеев,  все генеральный IBA. Вот он бы мог многое рассказать...
да, мы тут наслышаны про хитросплетения их отношений. хотя я вот глубоко не лез - уж больно все запутано. но знаю, что какая-то активность по линии мейнфреймов с государственным участием отмечалась прям до конца 90-х! правда, больше в области железа, чем софта.
 
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 11:20 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
Создал здесь.
 
BibizyanДата: Пн, 06.01.2020, 12:38 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
Это явно не то, из-за чего выбирают мэйнфрейм платформу
Это то, что менялось в программах пользователей. И если переносить их на старое железо, без поддержки всего этого, придётся опять менять программы, переписывать многое. Речь исключительно об этом - программы не являются статичным объектом.
 
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 13:16 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
Программы пользователей вызывающие напрямую инструкции процессора? На ассемблере что ли?
 
BibizyanДата: Пн, 06.01.2020, 18:26 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alex654 ()
На ассемблере что ли?
Разумеется! Что может быть лучше ассемблера?..
 
alex654Дата: Пн, 06.01.2020, 19:15 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Online
Цитата Bibizyan ()
Разумеется! Что может быть лучше ассемблера?
Ну разумеется. На нем только пэйрол и писать :-).
 
Форум » Технические форумы » Hercules » Куча вопросов от новичка.
Поиск: